"Новый Мао" и загрязнение: итоги недели в мире

Конгресс расследует урановую сделку Клинтон – Обамы, а журналистку пырнули "за телепатию"

Уходящая неделя запомнилась совершенно неожиданным завершением рутинного, в принципе, пятилетнего съезда Компартии Китая, в ходе которого мысли лидера Си Цзиньпина внесли в устав партии, тем самым закрепив его власть на самом высшем уровне – идеологическом.

XIX съезд самой крупной политсилы планеты – Коммунистической партии Китая – мог пройти достаточно скромно и тихо, если бы не его завершение. Накануне собрания эксперты и СМИ чаще всего обсуждали тот факт, что возглавивший страну пять лет назад Си Цзиньпин концентрирует в своих руках все больше власти. Итоги события это подтвердили.

Реклама

"Мысли Си Цзиньпина", философия, которую председатель изложил в 3,5-часовой речи на открытии съезда, попали в устав Компартии. До него в тексте фигурировали только Мао Цзэдун (прижизненно) и Дэн Сяопин (посмертно). Так что теперь спорить с председателем Си — все равно что спорить с партией, а это весьма чревато для любого политика.

Собственно, со времен Мао такого в Китае не было. Теперь Си Цзиньпин — это не просто лидер, это символ и духовный наставник. Десятки лет назад каждый китаец носил на сердце маленькую красную книжечку с изречениями Мао Цзэдуна. Теперь времена изменились — помимо карманного цитатника в бумаге жители страны могут скачать мысли Си Цзиньпина прямо на смартфон.

Сами "мысли", собственно, основаны на докладе "Добиться решающей победы в построении общества среднего достатка, одержать великую победу социализма с китайской спецификой в новую эпоху". В частности, председатель рассказал, что с 2020 по 2035 год страна будет "наращивать основу общества среднего достатка", а затем, до 2050 года, модернизировать его, превратив Китай в "богатое, могущественное, демократическое, гармоничное, цивилизованное модернизированное социалистическое государство". Так выглядит новая эпоха социализма. Приоритетом он назвал экономику – как поощрение людей к заработку, так и либерализацию рынков и защиту внешних инвесторов. Кроме того, к 2035 году планируют модернизировать армию. При этом, отметил Си Цзиньпин, "какого бы уровня в своем развитии ни достиг Китай, он никогда не будет претендовать на положение гегемона".

Реклама

Урановая Хиллари

Пока в КНР укрепляется единоличное правление, в США разгораются новые скандалы. По традиции все связано с Россией. Ради разнообразия на этот раз под прицел попал не президент Дональд Трамп, а его главный оппонент и конкурент на выбора Хиллари Клинтон, которой, к слову, вчера исполнилось 70. Комитет по разведке и надзорный комитет обратили свое внимание на урановую сделку, заключенную в 2010 году, во время президентства Барака Обамы. Речь идет о передаче канадской уранодобывающей компании Uranium One под контроль российской госкорпорации "Росатом". Клинтон тогда была госсекретарем, и администрация одобрила сделку полностью. Но внезапно всплыла информация о том, что ФБР и Минюст якобы начинали расследование законности этого договора.

"Одна из вещей, которая нас волнует: было ли расследование ФБР по этой сделке? Было ли расследование министерства юстиции. И если да, то почему Конгрессу не сообщили об этом?" — говорит глава комитета по разведке, республиканец Дэвин Нуньес.

Ранее Дональд Трамп обвинил Клинтон в том, что она отдала России пятую часть всего американского урана. Ситуацию усугубляет то, что на прошлой неделе издание Hill со ссылкой на собственные источники сообщило, что ФБР выявило факты подкупа, вымогательства и отмывания денег со стороны российских властей, чтобы расширить продажи урана в США. Мало того, издание уверяет, что РФ, чтобы способствовать одобрению сделки, направляла миллионы долларов в благотворительные фонды Билла Клинтона. Член комитета по надзору Рон ДеСантис уточнил, что теперь у конгресса есть конфиденциальный источник, который даст показания, которые прольют свет на этот договор.

Реклама

Сама Хиллари заявляет, что урановая сделка — это отвлечение внимания от расследования вмешательства РФ в президентские выборы и сговора между штабом Трампа и российскими чиновниками. Дело развивается — так, американские парламентарии всерьез заинтересовались ролью соцсетей в этом вопросе. Речь идет о контекстной рекламе, которую якобы покупали российские компании, чтобы влиять как на выборы, так и на энергорынок страны. К слову, возможным вмешательством РФ заинтересовались и британцы — они запросили у Марка Цукерберга данные о рекламе и страницах, связанных с россиянами, за период референдума по "брекситу". На фоне расследований другая соцсеть, Twitter, ужесточила правила размещения объявлений и пообещала отмечать политику специальным значком.

"Телепатическая связь"

Утром в понедельник 48-летний гражданин Израиля Борис Гриц прорвался в редакцию российской радиостанции "Эхо Москвы", ослепил газовым баллончиком охранника, нашел ведущую и заместителя главного редактора Татьяну Фельгенгауэр и несколько раз ударил ее ножом в шею. В руках у него был нарисованный от руки план радиостанции. Журналистке сделали операцию в НИИ им. Склифосовского, ее даже пришлось вводить в состояние искусственной комы. Сейчас, к счастью, ее жизни ничего не угрожает – даже смогла поговорить пять минут со следователем. "Говорить может, но слабо", – сообщил в соцсетях главред станции Алексей Венедиктов.

Нападавший оказался сыном засекреченного в советское время физика Юрия Грица и внуком известного детского писателя Теодора Грица. Спустя несколько часов после нападения полиция выложила видеозапись допроса, в которой Борис назвал свое имя и рассказал, что Фельгенгауэр последние несколько месяцев "телепатически изводила его" в сексуальном плане. Убивать журналистку, мол, не собирался. Сейчас Грица ждет судебно-медицинское освидетельствование, он арестован на два месяца и может получить 11 лет – правда, сначала нужно оценить его психическое состояние на момент нападения.

Загрязнение и недостаток образования

Сразу два шокирующих исследования появились на этой неделе. Первое опубликовали в авторитетном медицинском журнале Lancet. Согласно выводам ученых, каждая шестая смерть в мире в 2015 году – а это около 9 миллионов человек – вызвана загрязнением окружающей среды. Финансовые издержки, связанные со смертностью, болезнями и благосостоянием населения из-за этой проблемы составляют 4,6 трлн долларов (это 6,2% мировой экономики).

"Было много исследований загрязнения, но они никогда не получали столько внимания и ресурсов, как, скажем, СПИД или изменение климата", — заявил ведущий автор исследования, эпидемиолог Филипп Ландриган.

Это первая попытка собрать все данные о болезнях и смертности, вызванных негативными последствиями деятельности человека. "Загрязнение — это огромная проблема, которую люди не видят, потому что они смотрят на разрозненные кусочки", — подчеркнул Ландриган. Причем, утверждают эксперты, 9 миллионов человек — это лишь нижняя планка, число людей, умерших из-за загрязнения, выше и будет оценено после новых исследований. По подсчетам ученых, от загрязнения умерло в полтора раза больше людей, чем от курения; в три раза больше, чем от СПИДа, туберкулеза и малярии; в 6 раз больше, чем в ДТП, и в 15 раз больше, чем от войн и других форм насилия. Борьба с этой проблемой уже стала глобальным приоритетом для Всемирного банка, а в декабре ООН проведет первую конференцию на эту тему.

Второе исследование провела Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Специалисты проанализировали данные статистики из 128 стран за 2010-2015 годы и выяснили, что в мире 264 миллиона детей и подростков школьного возраста не посещали школу ни разу. 100 миллионов молодых людей и вовсе не умеют писать и читать. Начальную школу закончили 83% детей, среднюю — 69%, старшую — лишь 45%. По данным ЮНЕСКО, для качественного образования и равных возможностей доступа к обучению в странах с низкими доходами не хватает 39 млрд долларов ежегодно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.53

Bitcoin Cash (BCH)

465.94

Binance Coin (BNB)

601.36

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.17

Litecoin (LTC)

83.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять