Образование за границей: учеба и работа на фоне войны в Сьерра-Леоне

Дети считают на рыбьих костях и долго учатся писать имя

Сьерра-Леоне — страна, где система образования считается одной из худших в мире. В этой местности войны продолжались 11 лет (1991—2002 годы). За это время не раз менялось правительство, вводились военные контингенты других государств, появлялись новые повстанческие группировки, а стычки вспыхивают до сих пор.

Столкновения приводят к тому, что маленьких детей родители боятся водить в школу, переживая за их безопасность. К тому же каждый ребенок старше 10—12 лет — кормилец многодетной семьи, и "минус работник" — это голод и лишение возможности выучиться азам грамотности остальным детям. Говоря о школьном образовании, речь идет в основном об умении читать и писать. А в двух университетах, которые работают в Сьерра-Лионе, фактически некому учиться — из-за отсутствия знаний у населения и привычки к ним стремиться.

Реклама

"Девятилетка", поощрение фантазии и дотация

В стране считается обязательной "девятилетка": начальная школа — 6 классов — и еще 3 года законченная средняя. Но по факту учиться столько времени получается редко у какого ребенка: из-за военных действий и бедности большинство детей заняты работой, а в некоторых регионах образование девочек осуждается местными.

"Они считают, что девочкам достаточно научиться считать и писать. В остальном их предназначение — рожать детей, работать на земельном участке и готовить еду, — рассказывает туристка Марина Андрущак, посетившая более 10 стран с низким уровнем жизни. — У них нет понимания, что образование даст возможность выучиться на сельхозфакультете, и работать на угодьях в разы плодотворнее".

Школы во многих местах не похожи на образовательные учреждения. Когда затихает война, в зданиях ставят столы и стулья для учебы, а когда происходит очередное столкновение, школы превращаются в госпитали. Никто не знает, сколько лет проучится ребенок, и не покупает дорогостоящие по местным меркам учебные материалы.

"Дети приходят в школу с минимумом учебных вещей: карандашами (ручки дороже, а в жару могут потечь), тетрадью и несколькими книгами, — рассказывает Марина. — Нередко учебные материалы — гуманитарная помощь от других стран. Также дети используют на уроках подручные материалы — камешки или палочки для счета, а некоторые (это считается престижным) — кости рыб. Ученик, смастеривший такое "пособие" (кости тщательно обрабатываются, полируются и сушатся), ходит в любимчиках учителя, становится лидером класса, и за ним закрепляется слава образованного ребенка с возможностью поступить в университет".

Чтобы повысить грамотность населения, местными властями вводятся дотации за учебу. Они невысоки (хватает, например, купить одну пару обуви), но семьи этим дорожат и стараются все же отпускать ребенка в школу.

Реклама

Выбор ПТУ и работа за долги

К 15 годам, вне зависимости от полученного образования, у ребенка на выбор есть три варианта: продолжение учебы в училище/лицее (профобразование), поступление в университет или же, в отдельных случаях (по знакомству), — устройство на работу. Профессионально-техническое образование представлено немногочисленными профессиями: сельское хозяйство, столярное дело, строительство, воспитание детей и т. д.

"Самые популярные — сельскохозяйственные профессии, поскольку 2/3 взрослых жителей Сьерра-Леоне задействованы в нем. Такие учебные заведения переполнены, хотя доучиваются не все из-за нагрузки (многим не хватает знаний даже на ПТУ — по статистике, уровень грамотности среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет ниже 60%). Недоучившиеся долго не могут найти работу, и единственная возможность продемонстрировать, что они все же освоили азы огородничества, — показать результаты на своем участке (высокий урожай). Но у многих жителей нет своих наделов, а если есть, то полив — большая проблема. Поэтому выкарабкаться из лап бедности все не получается, и они за мизер работают на соседа", — рассказывает путешественница.

Некоторые молодые люди, выпускники школы, могут пойти работать за долги семьи (это считается хорошо, так как человек в таком случае получает опыт), или же наоборот — кто-то отдает таким способом долг за оказанную услугу.

"Я жила в западном регионе страны, в Годериче, и по соседству проживала семья. Их 16-летний ребенок пошел сразу работать управляющим довольно большой фазендой. Потом я узнала, что его дед погиб, защитив чужого ребенка. Последний оказался из зажиточной семьи, и его родные пообещали отплатить работой. Однако отец мальчика уже имел занятость, и "долг" перешел внуку погибшего защитника", — объяснила Марина Андрущак.

Студентов мало, а по окончании вуза им обеспечено будущее

Африканцев, которые все же решили получить высшее образование, очень мало — им сложно пройти собеседование или сдать общий вступительный экзамен. Поэтому в вузы почти нет конкурса, а недобор с трудом восполняется приехавшими жителями соседних стран.

Реклама

"В Сьерра-Леоне всего два вуза: колледж Фура-Бей, который в 1827 году основали британцы Христианского миссионерского общества во Фритауне, и университет Ньяла, который был основан в 1910 году, но изначально служил как сельскохозяйственная экспериментальная станция. И если в последнем все образование сосредоточено вокруг сельского хозяйства, то в первом — более широкий спектр: есть и медфакультет, изучаются экологические науки, туристическое направление, педагогика и охрана порядка", — объясняет путешественница.

Выпуск в вузах Сьерра-Леоне — едва ли не национальный праздник. Об этом рассказал африканский путешественник Илсиньо Воза:

"Самые престижные работодатели "дерутся" за высокообразованных работников. Иногда выбирает выпускник, склоняясь к тому, кто больше заплатит. Но лучше, если его "выспорят" сами работодатели. Дело в том, что тот, кто сделает выбор, в случае чего теряет шанс попасть ко второму работодателю — его вряд ли уже возьмут даже закрыть вакансию, на которую никто не претендует".

Работают африканцы на одном месте в основном долго или всю жизнь, стараясь не пропускать ни дня даже по уважительной причине, так как на освободившееся место сразу же возьмут работника. О том, что кто-то не вышел, тут же доложат коллеги по работе и моментально предложат замену из своих безработных родственников. Иногда рабочее место передается по наследству, но на высоких должностях важно, чтобы "продолжатель династии" тоже имел высшее образование. Зарплата сохраняется в таком случае на прежнем уровне (среднегодовая з/п рабочего в Сьерра-Леоне — $350—400).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.77

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять