От Джонсона – до Зеленского: как лидеры разных стран болели короновирусом

Вспоминаем, как президенты и премьеры других стран перенесли COVID-19

Коронавирус добрался до руководства страны – спустя четыре месяца после выздоровления первой леди инфекцию подтвердили у президента Владимира Зеленского, а также у главы Офиса президента Андрея Ермака.

COVID-19 у них обоих подтвердился 9 ноября, но пока переживать повода нет – у мужчин наблюдаются легкие симптомы болезни.

Реклама

На этом фоне сайт "Сегодня" решил оглянуться и вспомнить, кто из мировых лидеров уже переболел коронавирусом.

19 марта. Князь Альбер II

Первым из сильных мира COVID-19 подхватил правитель Монако и один из самых богатых людей на планете Альбер II. Он признавался, что у него была повышенная температура и незначительный кашель, а 1 апреля уже поправился.

25 марта. Принц Чарльз

Через неделю стало известно о диагнозе принца Уэльского Чарльза (не исключено, что его заразил именно монакский князь). Ходили слухи, что после этого его невестка, Меган Маркл запретила своему мужу, принцу Гарри, видеться с 71-летним отцом. На время болезни наследник британского престола самоизолировался в одной из комнат Букингемского дворца, но уже 30 марта стало известно о его выздоровлении. Позже он рассказал, что болезнь проявилась в легкой форме, поэтому прошла быстро.

Реклама

27 марта. Борис Джонсон

Спустя пару дней заразился британский премьер Борис Джонсон. Болезнь у него протекала тяжело – его подключали к аппарату искусственного дыхания и несколько дней держали в палаты интенсивной терапии. Больницу он покинул 12 апреля, но к своей работе он приступил лишь через 15 дней после этого – врачи были против.

30 апреля. Михаил Мишустин

В апреле произошла вспышка коронавирусной инфекции в российском правительстве – заболел ряд министров, а также премьер Михаил Мишустин. Мужчина ушел на самоизоляцию, а его место временно занял первый вице-премьер Андрей Белоусов. Хотя власти утверждали, что он находился в стабильном состоянии, чиновника положили в больницу. 19 мая он вернулся на пост.

1 июня. Никол Пашинян

В первый день лета положительный результат анализов на COVID-19 получил премьер Армении и вся его семья. Но уже 8 июня он заявил о повторном отрицательном тесте, подтвердив, что уже вернулся к полноценному исполнению своих обязанностей.

Реклама

7 июля. Жаир Болсонару

Через месяц президент Бразилии Жаир Болсонару, который был одним из самых ярых COVID-диссидентов, лично признался, что тоже болен коронавирусом. Но даже это не повлияло на его позицию – он продолжил критиковать эпидемиологические ограничения в сфере торговли и услуг, что, очевидно, и привело к тому, что сейчас Бразилия находится на третьем месте в мире по распротранению инфекции с 5,6 млн заболевших. 25 июля Болсонару сдал негативный тест на COVID-19.

28 июля. Александр Лукашенко

Президент Беларуси, который может посоревноваться с предыдущим лидером в своем отрицании угрозы коронавируса, тоже переболел, но он сообщил об этом уже постфактум. Сам он уверяет, что перенес болезнь на ногах и что у "97% населения страны" болезнь протекает так же. Болел ли он на самом деле и, если болел, то какие симптомы у него были – неизвестно.

2 октября. Дональд Трамп

Президент США долгое время тоже не верил в опасность COVID-19, но в прошлом месяце болезнь подтвердилась не только у него, но и у первой леди США Мелании Трамп, а также у ряда членов Белого дома. Изначально президент утверждал, что проведет карантин в Белом доме, но спустя уже пару дней его поместили в военный госпиталь. Но там Трамп надолго не задержался – 6 октября он покинул больницу и выступил перед своими сторонниками с балкона Белого дома, даже сняв маску. Считается, что его вылечили препаратом Regeneron на основе коктейля антител.

24 октября. Анджей Дуда

Одним из последних лидеров с коронавирусом стал президент Польши Анджей Дуда. Его диагноз подтвердился через полторы недели после встречи с Зеленским в Украине. Осложнений у него не было и, проведя 10 дней в самоизоляции, он вернулся на работу.

Кроме того, к иностранным коллегам Владимира Зеленского, которые победили коронавирус, можно отнести Хуана Орландо Эрнандеса (президент Гондураса), Алехандро Джамматеи (Гватемала), Жанин Анес (Боливия) и Джуса Абинадера (Доминиканская республика).

Напомним, что COVID-19 подтвердился также у некоторых членов украинского правительства, в частности министра финансов Сергея Марченко.

А месяц назад стало известно о том, что пятый президент Украины Петр Порошенко также переболел.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Bitcoin Cash (BCH)

481.89

Binance Coin (BNB)

613.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.72

Litecoin (LTC)

84.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять