От коронавируса излечиваются вдвое чаще, чем умирают: что известно о выживших

Вопреки распространенному мнению, выздоравливают не только молодые, но и возрастные пациенты
/ Фото: Getty Images

На фоне тревожных новостей о том, как по всему миру расползается уханьский коронавирус, 6 февраля стало известно, что вот уже 1153 человека выздоровели. Об этом сообщает Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

Мало того, как свидетельствуют данные специалистов Университета Джона Хопкинса, которые представлены на сайте Gis and Data, количество выздоровевших после заражения новым коронавирусом более чем в два раза превышает число погибших. Согласно последней информации, во всем мире выздоровели 1219 человек, погибли 565.

Реклама

Подробнее – в специальном материале сайта "Сегодня".

Первые выжившие

"За вчерашний день (4 февраля. – Авт.) вылечившихся и выписанных больных было примерно в четыре раза больше, чем умерших. Общее число вылеченных и выписанных пациентов почти вдвое превышает число умерших от вируса.У нас есть полная уверенность и возможность выиграть эту битву в ближайшее время. Мы делаем это не только для китайского народа, но и для мирового здравоохранения", – цитирует ТАСС заявление официальной представительницы МИД КНР Хуа Чуньин.

Реклама

Первого человека, который заболел пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, вылечили в Шанхае еще 23 января.

Как пишет издание Daily Mail, 23-летнего мужчину по имени Хуань лечили в отделении интенсивной терапии в самом эпицентре заболевания — в городе Ухань. Он оказался на больничной койке из-за головной боли, головокружения и подозрения на простуду еще 24 декабря, и на следующий день его состояние ухудшилось. Врачи прописали инъекции пенициллина G и некоторые лекарства, но его здоровье не улучшилось после трех дней лечения.

Читайте также:

Реклама

Опасаясь, что слишком долго находится в отпуске по болезни, Хуань решил вернуться на работу, но у него начался жар в автобусе. Когда мужчина вернулся в больницу для дальнейшего лечения, при обследовании оказалось, что у него ненормальные показания в тестах функции печени.

"У меня была лихорадка с 28 декабря по 2 января, и меня лечили в карантине. Медики не обнажали ни одного дюйма своей кожи, все было плотно закрыто", — рассказал Хуань журналистам Daily Mail.

По словам мужчины, в какой-то момент его состояние было настолько угрожающим, что он находился на искусственной вентиляции легких.Тем не менее сейчас он полностью здоров. Свое выздоровление Хуань объясняет молодым возрастом и кропотливой заботой, которой окружила его родная сестра.

"Я был первым, кто оправился от критического состояния и покинул больницу", — сказал Хуан.

На следующий день, 24 января, комиссия по здравоохранению Шанхая сообщила о втором выздоровевшем пациенте – 56-летней женщине, которая долгое время жила в Ухане. Она приехала в Шанхай 12 января, через два дня после появления первых симптомов, а 15 января ее положили в больницу.

В отчете ведомства говорится, что температура тела пациентки держалась в норме на протяжении шести дней подряд. Кроме того, у нее прошло воспаление, а анализы на коронавирус дали отрицательные результаты.

А 5 февраля был выписан первый пациент, инфицированный коронавирусом, в Сингапуре. Как пишет газета The Straits Times, мужчина, полностью излеченный от пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, вышел из Национального центра инфекционных заболеваний Сингапура.

"35-летний гражданин КНР, житель города Ухань, полностью здоров, на протяжении последних трех дней его анализы не показали наличие вируса", – рассказал директор департамента медицинского обслуживания Минздрава Кэннет Мак. "Мы полностью уверены, что мужчина больше не является носителем вируса", – добавил чиновник.

По его словам, "ни один из 24 пациентов, у кого был подтвержден подобный диагноз, не находится в отделении интенсивной терапии".

Как рассказал главный научный сотрудник Минздрава Тан Чох Чуань, "при лечении некоторых используются противовирусные препараты, например ритонавир, которые в том числе предназначены во время лечебного курса для ВИЧ-инфицированных".

У кого больше шансов выздороветь

Коронавирус – один из многих вирусов, которые способны вызвать атипичную пневмонию. Поэтому шансы умереть от коронавируса выше у тех заболевших, у кого они выше и при заболевании обычной пневмонией.

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, шансы умереть от вируса 2002 года в среднем были 9%, как и от коронавируса-2020. Но для тех пациентов, которым меньше 24 лет, риск смертельного исхода составляет лишь 1%. В возрасте 25-44 года риск возрастает до 6%, 44-64 года – до 15%, от 65 лет и старше – выше 55%. Но это не значит, что молодым людям нечего бояться. Если у них ослаблен иммунитет, опасность летального исхода возрастает.

И, конечно же, нельзя забывать о том, что чем раньше вы обратитесь к врачу, тем выше шансы на успешное выздоровление. А главное – забывать о мерах предосторожности.

По заявлению ВОЗ, хотя медицинские маски и не защищают от коронавируса, благодаря их использованию можно снизить риск заражения. Но надевать маску рекомендуется только в тех случаях, когда у больного наблюдаются симптомы респираторного заболевания (то есть кашель или чихание), которые позволяют подозревать наличие 2019-nCoV. Обязательно маску используют в случаях, когда приходится ухаживать за больным, который может быть инфицирован коронавирусом.

Важно помнить, что одно лишь использование маски само по себе не гарантирует защиты от инфекции – необходимо использовать другие превентивные меры.

"Превентивные меры включают гигиену рук и респираторную гигиену (дистанцию не менее 1 метра между собой и другими людьми. – Авт.)", – говорится в сообщении ВОЗ.

Кроме того, еще 21 января Минздрав огласил украинцам рекомендации ВОЗ. В ведомстве напомнили основные профилактические меры при посещении стран, где зарегистрированы случаи заражения nCoV:

  • избегать тесного контакта с людьми, имеющими симптомы острой респираторной инфекции;
  • чаще мыть руки с мылом, особенно после прямого контакта с больными людьми или их окружением;
  • избегать тесного контакта с животными на фермах или в дикой природе;
  • люди с симптомами острой респираторной инфекции должны соблюдать правила: не подходить слишком близко к собеседникам, использовать одноразовые салфетки при кашле и чихании, мыть чаще руки, максимально сократить контакты с другими людьми.

Напомним, что китайские власти в конце декабря 2019 года зафиксировали в крупном городе Ухань вспышку вызванной вирусом 2019-nCoV пневмонии.Больше всего случаев заражения — 19,6 тыс. — в провинции Хубэй. Там умерли 549 человек, выписаны 633. В провинциях Чжэцзян и Гуандун (по 895 случаев заражения) смертей от вируса не зафиксировано, при этом соответственно 46 и 78 человек выздоровели.

Помимо КНР, заболевание выявлено в 24 странах. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку пневмонии чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав ее как эпидемию с множественными очагами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять