Пока в одном месте дрались, в другом аплодировали: протесты в Беларуси глазами местных жителей

Выборы президента в Беларуси сравнили со свадьбой – мол, как же без мордобоя

В Беларуси прошли президентские выборы. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии республики, на выборах победил Александр Лукашенко с результатом 80,23% голосов. После закрытия избирательных участков по стране прокатились массовые протесты.

По данным МВД, волна недовольства охватила 33 населенных пункта, пострадали десятки правоохранителей и митингующих, задержаны около 3 тыс. человек.

Реклама

Жители Беларуси и украинцы, которые там сейчас находятся, рассказали сайту "Сегодня" о градусе накала после президентских выборов – какая обстановка на улицах городов сейчас и что может произойти в ближайшие часы.

"Я живу в Гомеле, в самом центре города. Протесты из столицы докатились и к нам. Вечером в воскресенье, уже после того, как закрылись избирательные участки, на улицах было шумно – десятки автомобилей начали активно сигналить, те, кто был без авто, стояли и аплодировали. По сравнению с Минском у нас была иная обстановка, без пострадавших", – рассказал нам житель Гомеля Александр М.

По его словам, уже сегодня утром, в понедельник, напряженности не было и можно было спокойно добраться на работу. По крайней мере, сам Александр никаких акций протеста уже не увидел.

Реклама

"Но многие в Гомеле считают, что именно протестные настроения во время избирательной кампании подтолкнули людей идти голосовать. Например, насколько я знаю, Гомельская область заняла 3-е место по явке в стране. В этот раз многие почувствовали, что свободы становится больше, ну а протесты – о них можно выразиться как о свадьбе: какая это свадьба без мордобоя. Так и выборы – какие они без протестов... Но извините, что так выскажусь об Украине, очень не хочется, чтобы у нас в стране ситуация переросла в ту, которая была у вас. Вот это очень настораживает", – сказал Александр М.

По его словам, в отличие от Минска, в Гомеле интернет не пропадал и сейчас тоже есть. Чего не скажешь о столице с пригородами, где прошли самые массовые акции протеста.

Жительница пригорода Минска Мария Р. рассказала сайту "Сегодня", что больше всего доставляет неудобств – это полное отсутствие интернета. И проводного, и мобильного.

"Ни тот, ни тот сейчас не работает. У нас в городке сейчас тихо, но в Минске, знаю, до сих пор неспокойно. Живем в ожидании, что сегодня-завтра все уляжется и жизнь войдет в свое русло", – говорит Мария.

Как удалось выяснить "Сегодня", протесты проходили и в других городах Беларуси. Но не везде они были массовыми. Например, на западе страны, в городе Лида с населением чуть больше 100 тыс. человек, вчера вечером, по словам местных жителей, на митинг вышли всего около 300 человек.

Реклама

"В основном это была молодежь, которая пришла высказать свою позицию. Спецслужбы их не трогали до тех пор, пока они не заблокировали здание исполкома. Мнения людей кардинально разные. Одни хотят спокойствия, другие – справедливости. Но как показывает жизнь, это несовместимые понятия", – говорит житель города Лида Александр Ю.

В самом же Минске, похоже, и сегодняшний вечер может оказаться тревожным. По крайней мере, так полагают те, кто видит ситуацию на месте.

"Накануне выборов от властей были предупреждения, что такого сценария, какой был несколько лет назад в Украине, в Беларуси не будет. Вчера протестующих разогнали, часть задержали, но те, кто остался на свободе, похоже, сегодня могут выйти вновь на протесты", – рассказал нам Виктор Гутовский, который живет в Минске и до недавнего времени возглавлял одно из объединений украинцев в Беларуси.

Напомним, во время протестов пострадал украинский фотокорреспондент Мстислав Чернов. Он был госпитализирован, а позже стало известно, что у журналиста, к счастью, нет тяжелых травм и он уже вне больницы.

Депутат Европарламента от Латвии, член парламентского комитета ассоциации ЕС – Украина Сандра Калниете заявила о необходимости удержать Россию от вмешательства во внутренние дела Беларуси, как она это сделала в 2014 году после массовых протестов против власти в Украине.

Видео: Reuters

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64414.33

Bitcoin Cash (BCH)

477.05

Binance Coin (BNB)

612.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.57

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять