Расстрел парламента Армении в 1999: рассказ очевидца

С желанием Москвы дестабилизировать ситуацию в Украине ряд политологов связывают и вероятно готовившийся теракт в Верховной Раде Украины

То, в подготовке чего подозревают Надежду Савченко, 19 лет назад осуществили в Армении. Тогда террористы ворвались в парламент и убили восьмерых, включая премьер-министра.

Реклама

Журналисты "Сегодня" встретились с послом Армении в Украине, тогда он был народным депутатом, который был ранен и которому удалось выжить.

27 октября 1999 года. В Ереване во время очередной сессии Национального Собрания, когда на трибуне находился министр финансов Левон Бархударян в зал ворвались люди с оружием. Потребовали отключить мобильные, и лечь на пол. Заявили, совершают государственный переворот. Андраник Манукян – чрезвычайный и полномочный посол республики Армения в Украине, тогда был народным депутатом и непосредственным очевидцем происходящего. Помнит все до мелочей

"Вошел в зал в белом плаще молодой человек, из-под плаща достал автомат и прямо расстрелял премьер-министра Армении Саркисяна", – вспоминает Манукян.

Реклама

Около 50 депутатов и членов правительства удерживали в заложниках всю ночь. Были убиты два вице-спикера, министр и четыре депутата, Андраник Манукян – ранен.

Утром после переговоров террористы сдались властям. Их осудили на пожизненное заключение. Главарь Наири Унанян объяснял в суде что, они пытались "избавить Армению от антинародного режима. Но последствия этой попытки страна расхлебывает и сегодня. По словам политологов, теракт затормозил демократическое и экономическое развитие Республики.

Получивший политическое убежище в Великобритании бывший сотрудник ФСБ России полковник Александр Литвиненко уверен: расстрел парламента Армении организовала российская военная разведка, и эта спецоперация позволила Москве предотвратить подписание соглашения о карабахском урегулировании.

Реклама

"То, что происходит в зоне бывшего влияния СССР, почти всегда связано с бывшими советскими спецслужбами. Они или организуют такие теракты, или отворачиваются в сторону, чтобы этот теракт не заметить. И это связано с желанием дестабилизировать ситуацию в зоне бывшего влияния Кремля", – поясняет Дмитрий Орешкин, российский политолог.

С желанием Москвы дестабилизировать ситуацию в Украине ряд политологов связывают и вероятно готовившийся теракт в Верховной Раде Украины.

По данным Службы безопасности Украины, только в прошлом году на территории нашей страны удалось предотвратить 17 террористических актов и 8 диверсий. Задержаны более полутысячи человек, причастных к террористической деятельности, содействию боевикам и российским оккупантам.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что народный депутат Надежда Савченко и руководитель Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан достигли договоренности с главарем террористической организации "ДНР" Александром Захарченко по поставкам оружия для проведения террористического акта

Подробней узнать о ситуации вокруг скандального нардепа и какие доказательства ее вины были озвучены генпрокурором, можно узнать в материале: "Снятие неприкосновенности и задержание Савченко: все подробности".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62533.24

Bitcoin Cash (BCH)

476.35

Binance Coin (BNB)

535.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

78.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять