Расстреляли, как суслика: в Минске омоновцы изрешетили стоящего на коленях полковника

Юрист пытался наладить диалог между мирными гражданами и силовиками, но стал жертвой спецназовцев

Во время массовых протестов противников президента Александра Лукашенко белорусские силовики применяли насилие даже к пожилым гражданам, не принимавшим участия в мирных акциях и явно не представлявшим опасности для сотрудников правоохранительных органов.

Одним из таких пострадавших стал полковник юстиции в отставке Александр Воропаев, историю которого рассказывает издание TUT.by.

Реклама

Александр Воропаев
Александр Воропаев / Фото: news.tut.by

По словам мужчины, 10 августа он пошел к универсаму "Рига" в Минске, где собирались многочисленные протестующие, чтобы попытаться наладить диалог между силовиками и мирными гражданами.

Он услышал много противоречивой информации. Мол, в районе "Риги" протестующие идут в атаку на ОМОН, строят баррикады, а силовики в них стреляют. Это впечатлило офицера, ведь он знает, к чему приводили столкновения в горячих точках вроде Тбилиси и Сумгаита в конце 1980-х.

Реклама

"Я немедленно поехал к универсаму, чтобы увидеть все своими глазами и попытаться предотвратить негативные массовые действия людей, если они там будут. Ведь я знаю, что такое эффект толпы и подмена понятий. А еще я знаю, что такое избитый ребенок – кем бы он ни был", – говорит полковник.

Воропаев пришел к "Риге" около полуночи и увидел там около 80 человек.

"Нарушений общественного порядка не допускалось, все были в нормальном, приподнятом состоянии. Каких-либо видимых признаков, указывающих на наличие массовых беспорядков, видно не было. Вместе с тем отдельные ребята пытались "досоорудить" препятствующие проезду транспорта сооружения из мусора", – вспоминает он.

Реклама

Однако он, осознавая возможную реакцию органов правопорядка, высказался о недопустимости и абсурдности противодействия им.

"Я предложил смести мусор с дороги и не препятствовать движению специального и общественного транспорта. Было отрадно, что некоторые увещевания были приняты", – пишет Александр Васильевич в заявлении начальнику управления Следственного комитета по Минску.

Протестующие частично убрали мусор с проезжей части и сами перешли на тротуар. Воропаев пробыл возле "Риги" 10-15 минут и пошел домой.

"Неожиданно сзади… прозвучал громкий сигнал. Обернувшись, я увидел, как спецбронеавтомобиль камуфлированной раскраски на скорости 30-40 километров в час поворачивает с улицы Куйбышева на улицу Сурганова. Люди разбежались, я остался на тротуаре один. Чтобы работники правоохранительных органов не приняли меня за лицо, которое может потенциально угрожать их безопасности… я поднял руки и стал опускаться на колени. Ладони я держал разжатыми, чтобы было видно, что у меня в руках ничего нет. Тротуар, где я находился, хорошо освещался, я находился лицом к спецбронеавтомобилю", – сказано в заявлении Александра Васильевича.

Из люка машины показался человек в спецформе и два раза прицельно выстрелил в Воропаева резиновыми пулями. Мужчина получил огнестрельное пулевое слепое проникающее ранение живота с повреждением тощей кишки и большого сальника, плюс ранение левой ноги.

Александр Воропаев
Александр Воропаев

Расстояние было около 20 метров, говорит полковник в отставке. Поэтому он считает, что стал жертвой недопустимого куража со стороны стрелявшего и полной незаконности его действий.

"Применение оружия было совершенно незаконно, потому что я стоял один и на виду. А в меня, как в суслика, начали просто так стрелять. Я 25 лет охранял государство и народ, и для меня это просто запредельно", – говорит пострадавший мужчина.

Воропаев просит Следственный комитет установить личность стрелявшего и дать его действиям правовую оценку. Он также написал заявление в прокуратуру.

Ранее сайт "Сегодня" писал, что в Минске милиция открыла огонь по протестующим.

Видео: Nexta/Telegram

Также рассказывалось, что омоновцы расстреляли журналистку издания "Наша Ніва" Наталью Лубневскую, стоявшую в 10 метрах от них. Спустя месяц уголовное дело так и не было возбуждено.

Внимание, видео содержит сцены насилия и крови и не рекомендовано для просмотра впечатлительным лицам (18+)

Видео: Наша Ніва

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять