Разменяет ли Россия Украину на Венесуэлу: эксперты спорят, станет ли режим в Каракасе предметом торга

На что Россия может пойти, чтобы сохранить своего главного партнера в Латинской Америке

Николас Мадуро продолжает сопротивляться давлению западных стран и не передает бразды правления Венесуэлой председателю Национальной ассамблеи оппозиционеру Хуану Гуайдо.

Бывший водитель автобуса Мадуро надеется, что от полной потери власти его спасет Кремль. И чем дольше затягивается решение этого кризиса, тем больше экспертов начинают задаваться вопросом, станет ли режим в Венесуэле предметом торга между главными политическими игроками на планете — США, ЕС, Китаем и Россией. И каковы будут условия такого торга. 

Реклама

"Для России и Китая давление на США через Венесуэлу представляет собой рычаги влияния на их региональные амбиции в Украине и в Восточной и Центральной Европе (для России), и на Тайване, и в Южно-Китайском море (для Китая)", — отметил, например, в интервью американскому телеканалу Fox News руководитель Центра безопасного свободного общества (США) Джозеф Хумир.

А эксперт по внешней политике Университета Icesi (Колумбия) Владимир Рувински в интервью телеканалу Al Jazeera сказал, что в Латинской Америке у Москвы не осталось больше стратегических партнеров уровня Мадуро, а значит Кремль может пойти на серьезные уступки в вопросе сохранения его власти.

"Наблюдатели обычно рассматривают Кубу как ключевого латиноамериканского союзника России. Но после распада СССР Москве так и не удавалось восстановить свое влияние на Гавану. Сегодня уровень доверия между Москвой и Каракасом не имеет равных", — отметил Рувински.

В качестве предмета торга за Мадуро Кремль может предложить либо урегулирование военного конфликта на востоке Украины, либо выход из Сирии. Правда, украинские эксперты не видят признаков того, что предметом торга станут позиции РФ по Украине.

"Сомневаюсь, что такой вариант возможен, — отметил "Сегодня" замдиректора Института мировой политики Николай Белесков. — Если какие-то торги и будут, то, скорее всего, РФ поступится Венесуэлой, нежели своими позициями по Украине. Не думаю также, что Кремль имеет абсолютное влияние на Мадуро и может влиять на его решения. Так что не вижу каких-либо оснований надеяться на то, что торг затронет Украину".

А по мнению редактора портала "Украина по-арабски" Мохаммада Фараджаллаха, не бросит Москва и Башара Асада:

Реклама

"Это будет, скорее всего, неравноценный обмен: россияне вложили в Сирию намного больше ресурсов и жизней солдат, чем в Венесуэлу. Но и по венесуэльскому вопросу они не отступят, поскольку считают происходящее сейчас в Каракасе реализацией американского сценария смены власти, который, по их мнению, был использован ранее в Украине и Ливии. Скорее РФ проиграет в Каракасе, чем уступит Западу в другом вопросе".

Гуайдо завозит помощь

Объявивший себя временным президентом Венесуэлы Хуан Гуайдо обнародовал в Twitter программу своих действий по выводу богатой нефтью страны из политического кризиса:

"Маршрут ясен с самого начала, и это то, над чем мы работаем каждый день. Это прекращение угнетения, переходное правительство и свободные выборы". 

Ранее в другом твите Гуайдо сообщил о своей встрече с мэрами городов, на которой обсуждались вопросы доставки в Венесуэлу гуманитарной помощи из-за границы. Она поступит к тем, кто находится в критической ситуации.

Также свою позицию по венесуэльскому кризису высказал и официальный Киев. 

Реклама

"Украина признает Хуана Гуайдо главой единственного демократически избранного органа власти Венесуэлы — Национальной Ассамблеи, а также лидером демократической оппозиции", — сказала спикер МИД Украины Катерина Зеленко.

Как сообщалось, лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо не исключает возможности военного вмешательства США в ситуацию в республике, однако называет его нежелательным.

Отметим, ранее консул Венесуэлы в американском городе Майами Скарлет Салазар поддержала оппозиционного лидера Хуана Гуайдо и признала его исполняющим обязанности главы своего государства.

На данный момент провозгласивший себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы Хуан Гуайдо заручился поддержкой Евросоюза, 15 стран-членов Организации американских государств, США, Канады, Израиля и многих других государств, включая Украину.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66314.79

Bitcoin Cash (BCH)

508.56

Binance Coin (BNB)

608.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.28

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять