Страшнее России врага нет: как из партнера НАТО Москва стала главной угрозой

По новой Стратегической концепции Альянса страны Европы будут готовиться к войне с РФ
Требовал нерасширение НАТО, получил скопление натовского вооружения на своих границах / Коллаж "Сегодня"
Требовал нерасширение НАТО, получил скопление натовского вооружения на своих границах / Коллаж "Сегодня"

В Мадриде проходит трехдневный саммит Организации Североатлантического договора, который генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал "историческим и трансформационным". Помимо принятия новых членов – Швеции и Финляндии - 30 членов этой организации коллективной безопасности будут решать, как дальше жить с Россией.

"Это будет трансформационный саммит, потому что мы примем исторические решения. Мы согласуем новую стратегическую концепцию нашего Альянса, которая станет планом, как НАТО идти в будущее в более конкурентном и опасном мире, как защищать все свои государства-члены и почти один миллиард граждан", – заявил Столтенберг в одном из своих выступлений перед началом встречи.

Реклама

Сайт "Сегодня" выяснял, как изменилась Стратегическая концепция НАТО.

Просчет Путина

Начиная осенью 2021 года свою кампанию, а вернее истерию с элементами шантажа по недопущению расширения НАТО и не дай Бог у границ России, международный преступник Владимир Путин вряд ли рассчитывал, что в итоге получит ровно все то, чего так боялся. И это станет ответом на те шаги, которые самостоятельно предпринял Кремль, а Североатлантический Альянс просто вынужден был ответить на угрозу истерика с ядерным чемоданчиком.

В результате к саммиту подготовили новую Стратегическую концепцию, где Россия значится как главная стратегическая угроза мировому порядку. Причем, концепция принимается на десять лет, то есть до 2032 года Россия останется враждебной страной для стран-участниц НАТО.

Реклама

Из партнера в угрозу

В предыдущей версии Стратегической концепции НАТО от 2010 года Россия значилась как партнер, с которым можно было, например, вести совместную борьбу с терроризмом. В той версии документа, которая уже ушла в историю, был такой абзац:

"Сотрудничество НАТО и России имеет стратегическую важность, так как оно вносит вклад в создание общего пространства мира, стабильности и безопасности. НАТО не представляет собой угрозы для России. Напротив, мы хотим истинного стратегического партнерства между НАТО и Россией, и мы будем действовать соответственно, ожидая взаимности от России".

Теперь пишется новая история и вместо абзаца про партнерство в документе значится:

Реклама

"Наш мир противоречив и непредсказуем. Агрессивная война Российской Федерации против Украины нарушила мир и серьезно изменила обстановку с нашей безопасностью. Ее жестокое и незаконное вторжение, неоднократные нарушения международного гуманитарного права и отвратительные нападения и зверства причинили невыразимые страдания и разрушения. А сильная, независимая Украина жизненно необходима для стабильности евроатлантического пространства. Поведение Москвы отражает модель агрессивных действий России против своих соседей и широкого трансатлантического сообщества".

России припомнили все

В шестом-седьмом параграфе Стратегической концепции-2022 сказано, что в евроатлантическом регионе нет мира. Российская Федерация нарушила нормы и принципы, которые способствовали стабильному и предсказуемому европейскому порядку безопасности, а посему сегодня она является "наиболее значительной и непосредственной угрозой безопасности союзников".

"РФ представляет собой наиболее значительную и непосредственную угрозу безопасности союзников, а также миру и стабильности в евроатлантическом регионе. Она стремится установить сферы влияния и прямой контроль посредством принуждения, подрывной деятельности, агрессии и аннексии. Она использует обычные, кибернетические и гибридные средства против нас и наших партнеров. Ее агрессивная военная позиция, риторика и доказанная готовность применить силу для достижения своих политических целей подрывают основанный на правилах международный порядок. Российская Федерация модернизирует свои ядерные силы и расширяет свои новые и разрушительные системы доставки двойного назначения. Она направлена на дестабилизацию стран к востоку и югу от нас.

Усиление восточного фланга НАТО

Поскольку угроза уже определена, необходимо на нее реагировать. С припиской в стратегии, что каналы коммуникации с РФ открыты и что НАТО будет действовать лишь в ответ, в Мадриде договариваются существенно усилить группировку своих войск на российских границах. А после приема Финляндии граница Североатлантического альянса с Россией увеличится в два раза.

Европейские СМИ пишут, что десятилетиями Альянс не размещал постоянный контингент в Восточной Европе, чтобы не давать повода считать себя угрозой и строить с Москвой партнерские отношения. Теперь же, согласно ранее появившейся информации, в НАТО договариваются об увеличении присутствия своих военных в регионе минимум в семь раз.

Как сообщает немецкое агентство DW, основным элементом новой модели станет большее сухопутное присутствие на восточном фланге Североатлантического Альянса. Речь идет о крупном количестве сил НАТО, которое разместят в восточных странах Альянса. Ранее это было четыре боевые группы в государствах Балтии и Польши. Теперь к ним добавятся еще четыре группы в Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии. С 40-тысячного контингента в ближайшее время он увеличится до 300 тысяч солдат.

"Не будет 60 дней, чтобы танки перебросить в Эстонию, столько времени, судя по атаке на Украину, сама Эстония не выстоит", — заявил не так давно министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Кроме того, на восточном фланге разместят склады с вооружениями и припасами, чтобы в случае военных действий быстрее их доставлять к линии обороны – т.е. к российской границе.

Также страны, расположенные дальше восточного фланга, выделят конкретные подразделения, ответственные за помощь в обороне определенной территории. В частности, Великобритания и Германия выделяют подразделения, которые должны быть готовы встать на защиту восточного фланга за считанные часы. США увеличат свой контингент в Европе с 70 до 100 тысяч. К морскому флоту НАТО США в скором времени обещают отправить дополнительные эсминцы.

По словам Столтенберга, новая модель подразумевает и другие компоненты: военно-воздушные, военно-морские, кибер, противовоздушную оборону.

"Все это вместе будет означать значительное усиление нашего сдерживания и обороны по всему Альянсу", – считает генсек НАТО.

Реакция Москвы

Относительно превращения из партнеров в главную угрозу в Кремле пока ничего не говорят. А относительно вхождения в НАТО Швеции и Финляндии пока высказываются лица рангом замминистров. Например, замглавы российского МИДа Сергей Рябков сказал, что происходящее в Мадриде только дестабилизирует обстановку.

"Позиция наша известна, она не меняется: мы считаем расширение Североатлантического альянса сугубо дестабилизирующим фактором в международных делах. Безопасности это не добавляет — ни тем, кто расширяет и кто входит в число вступающих, ни остальным странам, которые воспринимают альянс как угрозу", – цитируют пропагандистские СМИ Рябкова.

Читайте также:

Столтенберг официально пригласил Финляндию и Швецию в НАТО

Россия угрожает миру перед саммитом НАТО: кто из стран может попасть под удар

На ночном совещании у Путина обсуждали войну с Литвой. Какое решение принято?

Арестович объяснил, почему Украина де-факто уже в НАТО

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять