Секреты шоу "Латиноамериканский check-in", или Как выходец из восточной Украины спасал съемочную группу

Редактор тревел-шоу рассказала о сложностях в съемках, самых незабываемых местах Латинской Америки и дала советы украинцам

Существует мнение, что за каждым великим мужчиной стоит женщина. И часто это оказывается правдой! К примеру, шоу "Латиноамериканский check-in" для телеканала НЛО TV создавалось сильным мужским коллективом – ведущие Женя Славкинский и Илья Луценко, операторы Дмитрий Котовец и Станислав Мардаровский, продюсер Станислав Котляр… Но в этом мужском братстве оказалась одна-единственная девушка, которая стала не только душой проекта, но и надежной опорой для всей съемочной группы.

О своем, девичьем, опыте работы в тревел-шоу "Латиноамериканский check-in" сайту "Сегодня" рассказала редактор, логист и переводчик проекта Алена Мороз.

Реклама

- Как получилось так, что ты попала в команду тревел-шоу "Латиноамериканский check-in"?

- В "Латиноамериканский check-in" я попала через… "Американский check-in". С ребятами я дружу уже более 10 лет. Еще до тревел-проектов я была рядом, когда они делали свои шаги в КВН, Comedy Club, ведении мероприятий, ивент-бизнесе. Еще тогда с радостью ездила с ними в свободное от работы время на гастроли и помогала.

- Какими были основные обязанности на тревел-шоу?

Реклама

- Все просто. Быть администратором-мамой-другом-переводчиком-кризис-менеджером-логистом.

  • грамотно спланировать маршрут, подобрав оптимальные по цене и времени стыковки;
  • помочь ребятам с визами, прививками, страховками;
  • найти и отобрать бывших земляков для съемок интервью в каждом городе;
  • селить команду и обеспечивать внутреннюю логистику по всем городам;
  • искать интересные локации с интересными фактами и по месту договариваться о том, чтобы нас пустили и разрешили снимать;
  • решать все бытовые вопросы и форс-мажоры;
  • сейчас вот немножко помогаю с редактурой монтажа.

- Чем руководствовалась, разрабатывая маршрут?

- Есть утвержденный список обязательных стран или городов, а были места, с которыми можно было спорить и менять их на другие. Пока ребята были в Азии, я переработала большое количество информации в интернете, и некоторые страны отбросила по соображениям безопасности, некоторые по неудобству перелетов/переездов или колоссальной цене билетов туда из ближайшей точки, где мы снимаем. А вот внутри каждой страны, помогая подбирать локации, уже основывалась на том, чтобы все передачи были разноплановыми. Например, если в одном городе мы уже показали университет, а через пару стран есть еще один классный, то как бы ни было жалко, я его вычеркивала. Потому что зрителям будет не интересно смотреть одни и те же места. Гораздо лучше за такое короткое время показать как можно больше из разных сфер, чтобы помочь сформировать комплексное впечатление о том, как там живут люди, и как это отличается от наших широт. Так и с жильем. Старалась селить команду то в квартирах, то в отелях, то в мотелях, то на виллах, чтобы исследовать максимум разных форматов.

Реклама

1/14

- Ты знаешь испанский язык… насколько хорошо и насколько это помогло?

- Ха! Это отдельная история. В Америке я ребятам все переводила, и они поняли, как это удобно. Поэтому за 2-3 месяца до поездки Женя Славкинский сказал мне: "Так, мы уезжаем в Азию, а ты учи испанский, так как в Латинской Америке без него никуда". Я посмеялась. А он говорит: "Я вообще-то не шучу. Ты реально должна выучить язык". И так вот за 2 месяца параллельно с работой я погрузилась в изучение языка. К счастью, мне это нравится и я довольно усидчивая. Так что за такой короткий промежуток времени достигла неплохих результатов, которых хватило для решения почти всех вопросов внутри стран Латинской Америки.

- Можешь привести пример пары фраз, без которых не обойтись в Латинской Америке?

- Пригодятся элементарные вещи! Вот маленький словарик:

Hola, ¿cómo estás? = Привет, как дела?
¿Cuánto cuesta? = Сколько это стоит?
¿Donde esta el baño? = Где здесь туалет?
Ну, и лично нам часто требовалось говорить:
Por favor, abre el maletero. = Пожалуйста, откройте багажник.
Somos de Ucrania. No somos americanos! = Мы из Украины. Мы не американцы.

Последняя фраза особо актуальна, потому что для жителей некоторых латиноамериканских стран любой белый человек – это американец, и цену можно называть в 2 раза выше. Да и, в целом, американцев во многих странах Латинской Америки недолюбливают. А когда узнавали, что мы из Украины – сразу расслаблялись.

- Что ты знала о местах назначения до того, как отправилась в путешествие?

- В Мексике была уже два раза до этого, но в других городах и по одному дню. А в Бразилии бывали и даже жили немало знакомых, от которых мы были наслышаны обо всех аспектах жизни. Остальные страны открывала для себя заново. В целом, знала, что это небезопасно для всех. А для белокожей девочки со светлыми волосами тем более. Поэтому платьев, каблуков, коротких шортов и дорогих украшений с собой даже не брала.

- Какая страна восхитила и чем?

- Коста-Рика влюбила в себя больше других стран. Невероятная природа. Представьте себе страну, в которой нет ни одного привычного для нас города с точки зрения урбанизации. Все утопает в зелени. Сразу два океана, джунгли, водопады, национальные парки, рыбацкие деревни, животные, бродящие вокруг тебя; манго на полу, и никуда не спешащие люди. Там даже плечи расслабляются.
Обычно моя задача состоит еще и в том, чтобы контролировать тайминг той части команды, с которой я снимаю сюжеты в конкретный день. Но в Коста-Рике я неоднократно теряла самоконтроль и не могла отказать себе и ребятам в некоторых удовольствиях. Например, задержаться и искупаться в океане. Или пройти чуть дальше по национальному парку, хотя объективно понимала, что отснято тут уже достаточно материала, и надо спешить на следующую локацию. Короче говоря, Коста-Рика заставляет расслабиться и перестать куда-то бежать.

- Где не понравилось больше всего? Может, было страшно, некомфортно.

- Больше всего не понравилось, когда меня в Бразилии в Сан-Паулу на 34-й день путешествия ребята не выпустили из отеля. Они ехали снимать очень криминальный район, где могут не просто забрать вещи, но и убить, и полиция ничего не сделает, так как не заходит в этот район. И, несмотря на то, что я наняла нам профессионального телохранителя и была очень убедительной в аргументации, почему я должна поехать – меня не пустили. Женя сказал: "Любой из нас был бы счастлив остаться в отеле и просто полежать, поспать". Для меня эти несколько часов в отеле были мукой. Мне не нужно было свободное время. Я чувствовала себя отлученной от приключений. Как будто меня наказали родители. Это был единственный момент за поездку, когда я плакала.

- Назови топ-3 места, где обязательно нужно побывать!

- Если выбирать не из всего мира, а из Латинской Америки, то:

1. Lujan zoo. Контактный зоопарк в Аргентине, где можно зайти в клетку к диким животным (тиграм, львам, медвежатам, слонам) и погладить их или даже покормить с рук. Невероятный опыт, и когда смотришь на получившиеся кадры, не можешь убедить родственников и друзей, что ты не сошел с ума, делая это, а чувствовал себя в безопасности.

2. Puerto Viejo de Talamanca. Курортный городок Коста-Рики, расположенный на побережье Атлантического океана. Тут тебе красивая природа, серферы, вечная суббота и разнообразные пляжи – от диких с черным песком до таких, как на картинках из рекламы батончиков.

3. Peru. Целиком и полностью. Магия этой страны как раз не открывается в одном конкретном месте. Чтобы оценить, ее нужно проехать всю. От развитой столицы Лимы до древностей инков вокруг высокогорного Куско. Там, кстати, обязательно брать машину и исследовать, исследовать, исследовать, пока не закончатся бензин и силы.

- Приходилось сталкиваться с экстримом во время съемок?

- В столице Боливии, Ла-Пас, я нашла для ведущих уникальную активность – спуск с 50-метрового здания лицом вниз. На уровне 6-го этажа переключается страховка, и ты летишь вниз в свободном падении. С 50 метров даже смотреть вниз на город страшновато, а когда тебе говорят, что ты должен еще и переклониться и шагать – у тебя возникают вопросы к собственной адекватности. Так вот я купила три билета – ребята спускались ради кадра, а я после них спустилась "для себя".

- Что было самым трудным за время съемок?

- В целом, очень мало сна и персонального пространства. В таких сложных бытовых условиях после третьей недели становится тяжело скрывать то, что накопилось. Я, как невероятный жизнелюб и член команды с самой простой работой, старалась все время напоминать ребятам: "Как бы ни было сейчас тяжело, только задумайтесь, как нам повезло! Нам выпала возможность увидеть столько мест нашей планеты. Посмотрите по сторонам и задумайтесь, как здорово, что мы здесь!". Иногда в ответ я слышала сдавленный комментарий операторов, что с рюкзаком техники весом 8 кг за спиной ценить брожение по городу с утра до ночи без выходных тяжело. Аргументами же ведущих было то, что заболевший ли, уставший ли, с гайморитом или опухшим лицом – ты должен неизменно качественно работать, и на верчение головой по сторонам сил не остается. Я же была счастлива на 120% из 100 возможных и, надеюсь, что своим примером заряжала их нотками счастья.

- Вы общались со многими людьми – эмигрировавшими украинцами, местными жителями… Чья история запомнилась сильнее всего?

- Вообще все, с кем мы встречались, помогали нам так, как будто мы знакомы 100 лет и вместе детей крестили. Это невероятно, но факт. Больше всего запомнилась случайная встреча с выходцем из восточной Украины, который теперь живет в Сан-Паулу. Мы познакомились на улице в день отлета назад в Киев. Он не захотел быть в кадре, поэтому зрители не узнают эту историю. Но именно его доброта нас поразила своей неожиданностью. Он прокатил нас по городу, рассказал много интересного и добавил, что если нужна будет помощь – писать или звонить в любое время. Мы добавились в Facebook и попрощались. И вот в этот же день одного из нас не пускают на рейс домой (пока не буду раскрывать интригу кого) и я пишу нашему новому знакомому, что произошла такая ситуация и нам нужна любая помощь. Через 2 минуты он написал: "Выезжаю". Он вызвался помогать людям, которых знает пару часов. Его не остановило ни то, как далеко от аэропорта он живет, ни то, что вообще-то не должен нам ничего. Вот такое чувство плеча от земляков греет душу вдали от дома.

- У ведущих часто спрашивают, где самые красивые женщины. А что скажешь ты? Где самые красивые мужчины?

- Мужчины – однозначно не в странах Латинской Америки. Там все люди реально маленькие. Но если женщина маленького роста смотрится миниатюрно и ее хочется защитить, то к мужчинам у меня другие критерии. Если говорить о внешности, то идеальный рост, чтобы, когда я на каблуках и держу его за руку, не нужно было сгибать локоть. В Аргентине и Бразилии уже были мужчины повыше, но тоже не в моем вкусе.

- Кухня какой страны тебя потрясла? Ела ли червей и прочую экзотику?

- В этой поездке вкуснее всего я поела в Перу. Перуанцы вообще гордятся своей кухней. У них культ еды, и даже жители бедных районов выделяют деньги на то, чтобы регулярно питаться вне дома. В Куско мы получили настоящий гастрономический экстаз в ресторане UCHU Peruvian Steakhouse. Либо мы были очень голодными, либо это был действительно самый вкусный ужин. Червей и экзотику не ела, но ведущим подсунула, чтобы они ради блага передачи поели фирменное блюдо в Пуэбле – личинки под каким-то там соусом. Сама я в тот момент за соседним столиком уминала вкуснейшие кесадиас.

- Привезла что-то интересное/аутентичное домой? Сувениры?

- На шопинг времени почти не было. Кроме того, мы много летали и поэтому все, что не помещается в чемодан или может там сломаться – покупать нельзя. Но деньги я все равно умудрилась потратить. Дело в том, что обратный рейс у нас пролегал через Нью-Йорк, и во время пересадки я выехала на Манхеттен на несколько часов, где потратила весь свой гонорар за поездку. Из аутентичного привезла подарки всем коллегам на работу – сережки из Перу, свечи с рынка ведьм в Боливии, карандаши с рынка художников в Аргентине и другие мелочи.

- Получается, ты была единственной девушкой в сугубо мужском коллективе? Каково это, не возникало ли конфликтов?

- Я с детства привыкла крутиться в мужском обществе. Я в прошлом профессиональный шахматист, поэтому, когда ездила по миру на соревнования, привыкла, что вокруг, в основном, не девочки. Как несколько дней назад сказал Андрей Пределин (ведущий "Еврочекина" и проекта "Города"): "Ты и девочка-девочка и "свой пацан", когда надо". Думаю, эти слова четче и лаконичней всего выражают секрет успеха в поездке.

- Дай пару полезных советов тем, кто впервые собирается в Латинскую Америку.

- Приготовьтесь к тому, что большинство стран этого континента очень контрастные. Роскошная неописуемая природа и тут же нищие грязные районы, где люди живут всей семьей на улице в палатке и употребляют наркотики при тебе. В каких-то отраслях они ушли вперед по сравнению с Украиной, а в каких-то находятся на уровне наших 90-х. И такие контрасты почти на каждом шагу.

Встречаются и невероятно приятные люди, но нужно быть постоянно начеку, потому что риск быть ограбленным очень высок. Не провоцируйте на злодеяние – не ходите в очень броской одежде и не козыряйте гаджетами. Или потом не удивляйтесь, что их уже нет в вашей сумке.

Подучите испанский или нанимайте гида/переводчика. Потому что со знанием английского в этих странах толку столько же, сколько со знанием русского или украинского.

И главный совет: начните с просмотра "Латиноамериканский check-in", чтобы понять, какие страны Вас манят.

А посмотреть шоу "Латиноамериканский check-in" можно каждую субботу в 13:00 на телеканале НЛО TV.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять