Спецназовцы Украины провели бесстрашную операцию по спасению афганцев из Кабула – The Globe and Mail

Украинский план оказался успешным, в отличие от американского и канадского
Украинские военные окружили и сопровождали машины до аэропорта. Фото: коллаж "Сегодня"
Украинские военные окружили и сопровождали машины до аэропорта. Фото: коллаж "Сегодня"

Украинские спецназовцы провели бесстрашную операцию по спасению афганцев из Кабула. Об этом сообщает канадское издание The Globe and Mail.

"Благодаря украинским военным из аэропорта Кабула в Киев эвакуировали 19 афганских переводчиков, в том числе одного из редакции The Globe and Mail, а второго – работавшего на канадское Министерство обороны", – говорится в статье.

Реклама

Спасательная операция была проведена рано утром 27 августа, на следующий день после того, как последний канадский эвакуационный самолет покинул Афганистан, и через несколько часов после атаки террориста-смертника у ворот международного аэропорта имени Хамида Карзая, в результате которой погибли около 170 афганцев, пытавшихся бежать из страны, и 13 военных США. После теракта, ответственность за который взяла на себя местная группировка "Исламского государства", США заявили, что въезд в аэропорт будет разрешен только иностранным гражданам.

"Несмотря на это ограничение, а также на растущие риски для коалиционных сил накануне запланированного вывода последних американских солдат 31 августа, украинские военные пешком вошли в Кабул. Их задачей было – сопровождать на аэропорт два микроавтобуса с переводчиками и их семьями, которые направлялись в Канаду, – всего 19 человек. Украинские военные окружили и сопровождали машины последние 600 метров до аэропорта", – информирует издание.

Журналисты также публикуют воспоминания самих эвакуированных.

Реклама

"Колонна вошла в аэропорт благодаря украинцам. Мы просто отправили им фото номеров наших автомобилей, и они пришли на местный рынок, чтобы найти нас. Они спросили: "Украина?" – мы ответили: "Да!", и они сопровождали нас", – рассказал Мохаммед Шариф Шараф, 49-летний отец пятерых детей, который 10 лет работал переводчиком, помогая The Globe освещать роль Канады в войне за Афганистан.

Две предыдущие попытки эвакуировать эту группу, организованные Минобороны Канады и Госдепом США, провалились, потому что предполагали, что афганцы и их семьи могли сами добраться до аэропорта. Это оказалось невозможным из-за хаоса за пределами аэропорта, где тысячи жителей Афганистана собрались в надежде на эвакуацию.

"Украинский план оказался успешным, в отличие от американского и канадского, благодаря решению привлечь спецотряд", – подчеркивает издание.

Реклама

По прибытии в аэропорт 19 афганцев разместили в украинском военном грузовом самолете. Они вылетели в Исламабад вместе с группой военнослужащих и других афганцев, которых украинские военные спасли раньше. В столице Пакистана их пересадили на зафрахтованный коммерческий самолет, который доставил группу в Украину с короткой остановкой в ​​столице Азербайджана Баку.

Эвакуированные заявили, что были потрясены: украинские военные пошли на риск, чтобы спасти их, чего не сделали канадские и американские силы.

"Все были удивлены. В течение последнего месяца я пытался сделать что-то, чтобы нас кто-нибудь спас. Мы просили американцев, канадцев, катаров, всех – и все напрасно. Они боялись выйти. Украинские солдаты стали для нас ангелами. Они выполнили исключительную работу. У них большие сердца", – сказал Джавед Хакман, 33-летний отец четырех детей, который два года проработал в канадском спецотряде в Кандагаре.

Шараф, Хакмаль и их семьи прибыли в Киев с пропусками, которые им выдал за день до украинской операции Офис министра иммиграции Канады Марко Мендичино. В документах указано, что предъявители должны рассматриваться как граждане Канады и у них есть визы для поездки в Канаду.

Этих документов было достаточно, чтобы вывести людей из Кабула, но в киевском аэропорту "Борисполь" пограничники не знали, что делать с эвакуированными, у многих из которых были просроченные паспорта или только удостоверение личности. В конце концов афганцам предоставили 15-дневные гуманитарные визы для въезда в Украину, чему частично способствовало заверение канадского посольства, что им скоро предоставят убежище в Канаде.

Как сказано в статье, скоординированная украинскими военными, Офисом президента Владимира Зеленского и The Globe эвакуация может открыть путь в Канаду другим афганцам, которые спасаются от талибов. Оттава пообещала предоставить убежище афганцам при условии, что они смогут эвакуироваться в третьи страны. По данным The Globe, канадское правительство обратился к Киеву с запросом на эвакуацию других беженцев.

"Хотя драматическую операцию в Кабуле, скорее всего, будет невозможно повторить из-за ухудшения ситуации с безопасностью в стране, проложенная тропа Исламабад – Киев может быть использована для эвакуации других афганцев, направляющихся в Канаду и добравшихся в Пакистан, – они могут попасть в Украину , где их можно будет проверить и оформить для переселения в Канаду", – пишет The Globe.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал изданию, что Канада уже направила Киеву соответствующий запрос. По его словам, спасение афганских переводчиков продемонстрировало возможности ВСУ и то, почему Украина наконец должна стать членом НАТО.

"В этих ужасных обстоятельствах наши военные продемонстрировали храбрость, высокий класс и образцовый профессионализм", – подчеркнул министр.

Организовать операцию помог и бывший посол Канады в Киеве Роман Ващук. Он связал The Globe с высокопоставленным чиновником в офисе Зеленского.

По словам дипломата, Киев согласился на спасательную операцию в значительной степени из-за поддержки, которую получил от Канады во время войны на Донбассе. Канада предоставила Украине финансовую помощь на сумму около $ 700 млн с момента начала вооруженного конфликта и с 2015 года направила 200 военнослужащих на ротационной основе для подготовки украинских войск.

"Это частично является окупаемостью инвестиций одного за другим канадских правительств в подготовку украинских вооруженных сил", – сказал Ващук.

Ранее мы писали:

  • После того как весной США начали вывод войск из Афганистана, движение "Талибан" быстро и почти без сопротивления захватило столицы более 20 провинций страны.
  • 13 августа 2021 года талибы вошли в Кабул. После непродолжительных переговоров из страны улетел президент Ашраф Гани.
  • Десятки тысяч афганцев покинули свои дома. Соединенные Штаты и другие страны в срочном порядке начали эвакуировать сотрудников своих посольств в Кабуле. На некоторых самолетах смогли вылететь за границу несколько сотен афганцев.
  • 19 августа люди продолжали попытки прорваться в аэропорт Кабула – единственное место в стране, которое не контролируют исламисты. Боевики открывали по людям огонь.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять