Стрельба по спецназу, баррикады и огонь – как задерживали Алмазбека Атамбаева: все подробности, фото и видео

Силовики попытались доставить экс-президента на допрос, однако натолкнулись на сопротивление

В Кыргызстане разразился политический кризис, вызванный попыткой местных силовиков доставить на допрос бывшего президента республики Алмазбека Атамбаева. Сотни вооруженных стрелковым оружием спецназовцев и бойцов спецподразделения Государственного комитета национальной безопасности "Альфа" при поддержке тысяч милиционеров окружили дом бывшего главы государства в селе Кой-Таш неподалеку от столичного Бишкека. Им противостоят, по разным данным, несколько сотен или несколько тысяч местных жителей, вооруженных в основном палками и камнями, которые начали строить баррикады.

Реклама

Новости "Сегодня" ведут онлайн происходящих в Кыргызстане событий.


9 августа

01:57 Никто из сотрудников правоохранительных органов Бишкека не пострадал в ходе разгона собравшихся на центральной площади Бишкека сторонников бывшего президента Алмазбека Атамбаева, пострадавших нет и со стороны участников протестной акции. Об этом заявила советник мэра киргизской столицы Гуля Алмамбетова.

Реклама

00:03 Власти США из-за ситуации вокруг задержания экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева призывают стороны действовать в соответствии с конституцией и демократическими традициями страны. Об этом заявила и. о. помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс.


8 августа

22:02 В центре Бишкека правоохранителижестко разогнали последних митингующих. Однако протестующие сторонники экс-президента предпринимают попытки войти в центр столицы с разных направлений.

Реклама

20:33 В центре Бишкека силовики разогнали сторонников Атамбаева. На площади Ала-Тоо киргизской столицы собралось около 500 человек. Для их разгона милиция использовала светошумовые гранаты. Кроме того, в районе площади звучали выстрелы.

На площади Ала-Тоо почти никого не осталось
На площади Ала-Тоо почти никого не осталось

Число пострадавших в результате столкновений между сотрудниками правоохранительных органов Киргизии и сторонниками экс-президента Кыргызстана возросло до 98.

19:27 Сторонники Атамбаева продолжают стычки с милицией: в ход идут шумовые гранаты и резиновые пули. Жители сел Кой-Таш и Таш-Мойнок не дают силовикам спокойно выехать из населенных пунктов.

Число сторонников бывшего президента неизвестно, они наступают с трех сторон. Часть из них, узнав, что Атамбаева уже вывезли из Кой-Таша, двинулась в сторону Бишкека.

Читайте также:

17:02 Как стало известно, экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев не был захвачен спецназом, а решил сдаться силовикам в результате второго штурма его резиденции в селе Кой-Таш. Решению бывшего главы государства предшествовали длительные переговоры между сторонами.

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев доставлен в Главное следственное управление МВД республики. Вместе с ним задержали его советника Фарида Ниязова и зампредседателя основанной Атамбаевым Социал-демократической партии Кундуз Жолдубаеву. Никто из задержанных не пострадал.

Колонна с задержанным экс-президентом в связи с блокированием автодороги Бишкек – Кой-Таш сторонниками Атамбаева была вынуждена поехать в Бишкек через объездную дорогу через город Кант. Расстояние от Кой-Таша до Канта – около 30 км.

В результате противостояния один спецназовец погиб, еще 52 человека получили ранения и травмы. В Бишкекский центр травматологии и ортопедии поступили пять человек. Из них четверо — сотрудники силовых структур с огнестрельными ранениями и один гражданский, пострадавший от шумовой гранаты.

16:36 Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев задержан. В операции в селе Кой-Таш, где находится дом бывшего главы государства, принимали участие около 2 тысяч сотрудников МВД, в том числе отряд СОБР. Ею руководил лично глава МВД Кашкар Джунушалиев.

В селе Кой-Таш под Бишкеком горят машины, возле особняка звучат выстрелы, сообщают очевидцы. По их данным, на место операции прибыла спецтехника МВД, водометы и таранные машины. Сторонников Атамбаева вытесняют с территории особняка.

Депутаты парламента Кыргызстан не стали принимать постановление о введении в стране режима чрезвычайного положения на фоне ситуации вокруг попытки задержания экс-президента.

Сторонники экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева прорвали один из кордонов из сотрудников правоохранительных органов на ведущей в село Кой-Таш автодороге. Сообщили в штабе бывшего главы государства.

15:36 Киргизские силовики на машине протаранили ворота экс-президента. Несмотря на сопротивление сторонников Атамбаева, силовикам удалось прорваться на территорию резиденции.

/ Фото: AFP

14:16 В Кыргызстане второй раз за сутки штурмуют дом экс-президента. Как сообщили в штабе Атамбаева, звучат выстрелы и применяются светошумовые гранаты. В то же время сторонники бывшего главы государства противостоят сотрудникам спецназа – кидают в них камни и палки.

13:47 Прокуратура Кыргызстана сделала важное заявление: генпрокурор сообщил, на каком основании начался штурм резиденции Алмазбека Атамбаева. По его словам, бывший глава государства три раза проигнорировал повестку на допрос в прокуратуру.

/ Фото: AFP

13:44 Сторонники экс-президента Кыргызстана передали властям захваченных спецназовцев. В доме экс-президента всем военнослужащим спецподразделения "Альфа" была оказана медицинская помощь.

13:19 Глава Госкомитета нацбезопасности Орозбек Опумбаев заявил, что готов уйти в отставку. Он подчеркнул, что в произошедшем есть его вина – необходимо было задействовать больше людей.

Читайте также:

12:12 Омбудсмен Кыргызстана Токон Мамытов заявил, что Атамбаеву готовы предоставить гарантии безопасности для дачи показаний, после того как экс-президент Кыргызстана заявил о том, что стрелял в спецназовцев во время штурма его дома.

9:37 В штабе экс-президента Кыргызстана сообщили, что его сторонники намерены потребовать отставки главы государства Сооронбая Жээнбекова.

07:36 После того как власти Кыргызстана  провели срочные заседания Совбеза и парламента, Алмазбек Атамбаев обратился к властям республики. Попытку его задержания он назвал незаконной и неконституционной.

5:54 Число получивших травмы и ранения в ходе штурма спецназом дома бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш Чуйской области выросло до 48 человек. Четыре человека были госпитализированы с огнестрельными ранениями. Один спецназовец погиб от пулевого ранения в грудь.

1/8

Как известно, 27 июня парламент Кыргызстана 103 голосами принял решение о снятии неприкосновенности с Атамбаева, одновременно лишив его статуса экс-президента, что снимает иммунитет от уголовного преследования. Это произошло после того, как генеральная прокуратура поддержала обвинения, выдвинутые парламентом против экс-президента Кыргызстана.

В числе принятых в производство генпрокуратурой эпизодов, которые изучает ведомство на предмет причастности Атамбаева, указаны: незаконное обогащение, незаконное завладение земельным участком, причастность к незаконному освобождению в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупция при модернизации ТЭЦ Бишкека на средства китайского кредита.

Бывший президент назвал все обвинения против него "абсурдом" и заявил, что не намерен принимать участие в следственных действиях и приходить на допрос в прокуратуру.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять