Израиль и Голанские высоты: Трамп создал опасный для Украины прецедент

Может ли решение президента США признать аннексию Голанских высот сказаться на ситуации с оккупированным Крымом

В понедельник, 25 марта, президент США Дональд Трамп в присутствии находящегося с визитом в Соединенных Штатах премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху подписал указ о признании Голанских высот частью Израиля. Событие вызвало негативную реакцию мирового сообщества и, не исключено, может рано или поздно сыграть свою роль в "крымском вопросе".

Спорная территория

Голанские высоты – спорные территории, лежащие на границе Израиля и Сирии. Их площадь, по нашим меркам, не очень большая – 1800 квадратных километров, что примерно сопоставимо с площадью крупного района в Украине. И за эти земли вот уже более полувека идет очень серьезная борьба на международном уровне.

Реклама
Голанские высоты. Видео: Reuters

Видео: Reuters

Если кратко, то основы нынешнего конфликта были заложены еще в 1923 году, когда Великобритания, которой после победы в Первой мировой войне достался мандат на управление территориями Палестины, передала часть земель (а именно Голанские высоты) в управление другому победителю – Франции. Которая опекалась, в том числе, и территориями, на которых позже возникала Сирия.

Реклама

В 1944 году Сирия провозгласила независимость, в ее состав вошли и Голанские высоты. В 1967 году в ходе "шестидневной войны", начавшейся с превентивного удара Израиля по коалиции арабских государств, израильтяне захватили эти территории. А в 1981-м Израиль единоличным решением распространил на эту территорию свою юрисдикцию. При этом международное сообщество аннексии не признало: в 1967 году Совбез ООН принял резолюцию №242, в которой призвал Тель-Авив вывести войска с оккупированных территорий, а в 81-м – резолюцию № 497, которой решение Израиля об аннексии признано недействительным и не имеющем международной юридической силы. В 2008 году Генассамблея ООН своим решением призвала Израиль придерживаться обязательств и немедленно прекратить деятельность поселений на оккупированных территориях, в том числе Голанских высотах. Любопытно, что против этого решения проголосовало всего шесть государств. Помимо, разумеется, Израиля и таких экзотических стран, как Маршалловы острова, Федеративные Штаты Микронезии, Науру и Папау, против проголосовали также США.

Отметим, что все годы, прошедшие после аннексии, Израиль не оставлял попыток преломить мнение международного сообщества в свою пользу. Аргументация Тель-Авива заключалась в оспаривании решения Великобритании от 1923 года о передаче Голанских высот под мандат Франции, а также последующего решения Франции о передаче земель независимой Сирии. По мнению израильтян, эти решения не отвечают букве и духу решений Лиги Наций, передавшей Британии мандат, в том числе, для создания израильского государства. Также израильтяне отмечают, что Голанские высоты использовались Сирией в качестве плацдарма для нанесения ударов по Израилю, потому их аннексия – необходимая для обеспечения безопасности израильского государства мера. В принципе, и первый, и второй доводы имеют под собой основания. Но помимо восстановления исторической справедливости и обеспечения безопасности важную роль играет и экономический аспект. Голанские высоты – достаточно привлекательный, с экономической точки зрения, район с развитым аграрным сектором, перерабатывающей промышленностью и туризмом.

В то же время Сирия и подавляющая часть мирового сообщества, повторимся, считали решения почти вековой давности законными, а действия израильтян – нет.

Реклама

"Корень большинства конфликтов на Ближнем Востоке, в том числе и этого, следует искать в механизме разделения после Первой мировой войны наследства Османской империи, – рассказал сайту "Сегодня" глава Центра проблем РФ Нацинститута стратегических исследований Петр Бурковский. – Все современные границы ближневосточных государств были прочерчены именно тогда колониальными государствами – Великобританией и Францией. Прочерчены искусственно, без учета истории этих территорий, мнения народов, на них проживающих. Отсюда и множественные конфликты на Ближнем Востоке", – отмечает эксперт.

Фото: REUTERS/Ammar Awad | Фото: Reuters
Фото: REUTERS/Ammar Awad / Фото: Reuters
Фото: REUTERS/Ammar Awad | Фото: Reuters
Фото: REUTERS/Ammar Awad / Фото: Reuters
Фото: REUTERS/Ammar Awad | Фото: Reuters
Фото: REUTERS/Ammar Awad / Фото: Reuters
Фото: REUTERS/Ammar Awad | Фото: Reuters
Фото: REUTERS/Ammar Awad / Фото: Reuters
Фото: REUTERS/Ammar Awad | Фото: Reuters
Фото: REUTERS/Ammar Awad / Фото: Reuters
Фото: REUTERS/Ammar Awad | Фото: Reuters
Фото: REUTERS/Ammar Awad / Фото: Reuters
1/6

Почему Штаты решились на признание

Долгое время не признавали аннексии Голанских высот и США. Это при том, что Израиль для Соединенных Штатов – стратегический союзник. В целом всячески способствуя разрешению этого и других спорных вопросов, касающихся Израиля, Вашингтон, тем не менее, не рисковал пренебрегать ранее им же поддержанными решениями.

Все изменилось с приходом Дональда Трампа. Новый американский президент безапелляционно выходил из международных договоров, разрушал признанные каноны международного права и консенсусы относительно спорных вопросов. В декабре 2017 года США первыми признали Иерусалим столицей израильского государства, вызвав критику в том числе Евросоюза. А в марте нынешнего года Трамп неожиданно объявил, что готов признать Голанские высоты израильской территорией. Что спустя несколько дней после заявления и было сделано.Почему же Трамп пошел на такой шаг? По мнению экспертов "Сегодня", принимая решение, Белый дом руководствовался несколькими мотивами.

"Еврейское лобби является одним из наиболее мощных, в том числе финансово, лобби в США. Это щедрые спонсоры, которые спонсируют как республиканцев, так и демократов, отметил в комментарии сайту "Сегодня" Петр Бурковский. – Но решения Трампа очень сильно усиливают крыло, поддерживающее республиканцев. Трамп за счет такой достаточно однобокой дипломатии усиливает свои позиции в стране. Завоевывает симпатии израильского бизнес-лобби, формирует финансовую базу для своего переизбрания в 2020 году и существенно подрывает эту базу для демократов. Таким образом, международное право, международная позиция США сейчас поставлены на службу внутриполитическим интересам одной из партий", – полагает эксперт.

Еще одним мотивом принятия решения именно сейчас, по мнению эксперта, является ситуация, сложившаяся вокруг Сирии. Как отметил Петр Бурковский, по сути, сегодня у режима Башара Асада нет союзников, кроме России и Ирака. То есть жесткой реакции арабского мира (если не считать, конечно, таковой осуждение решения США) ожидать не стоит. Формировать очередную коалицию и начинать войну против Израиля, как это практиковалось раньше, арабы не станут.

"В арабском мире этот режим абсолютно нелегитимен. И вступаться за него арабы особо не будут. То есть США воспользовались моментом", – отмечает Петр Бурковский.

Также, по его мнению, решение США могло быть мотивировано желанием "наказать" режим Асада за преступления, совершенные против народа.

Мировое сообщество против

Реакция мирового сообщества оказалась предсказуемой: практически ни одно государство не поддержало Вашингтон. В Лиге арабских государств решение назвали "ничтожным по форме и по существу". В Евросоюзе еще до подписания указа заявили, что ЕС продолжает считать Голанские высоты частью Сирии. При этом в МИД Франции, к примеру, отметили, что признание суверенитета Израиля над Голанскими высотами, оккупированной территорией, будет противоречить международному праву, в частности обязательству государств не признавать незаконную ситуацию. Скорей всего, реакцией на готовящееся решение стал обстрел Тель-Авива из сектора Газа, контролируемого ХАМАСом. Из-за обстрела, в результате которого семь израильтян получили ранения, Беньямин Нетаньяху вынужден был завершить визит в США раньше запланированного.

Видео: Reuters

Впрочем, ключевыми последствиями решения Белого дома стала не мировая реакция и даже не обострение в секторе Газа. Признанием аннексированных территорий израильскими при игнорировании решений международных организаций США был нанесен серьезный имиджевый ущерб системе международного права и международных отношений. И это при том, что Соединенные Штаты являлись одним из создателей и блюстителей этой системы.

"Это очень опасный прецедент, – прокомментировал сайту "Сегодня" эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра "Украинский институт будущего" Илья Куса. – Потому что теперь другие государства, принимая решение аннексировать какие-то территории, будут смотреть на нынешнее решение США. Будут считать, что аннексия – это ненаказуемо. А в некоторых случаях может быть признано на официальном уровне. Безусловно, нынешнее решение США усилит международные позиции России по Крыму. А в целом это решение – одно из звеньев целой цепочки событий и решений, окончательно добивающих систему международного права и взаимоотношений, выстроенную после второй мировой войны", – отметил эксперт.

Аналогии с Крымом

Отметим, что параллели вокруг аннексии Голанских высот Израилем и Крыма – Россией возникли не только у украинских экспертов. Журналисты телеканала Sky News поинтересовались у госсекрателя США Майка Помпео, нет ли в позиции Вашингтона по Крыму и Голанским высотам политики "двойных стандартов".

"Нет, вовсе нет. Действия президента (США Дональда Трампа) по отношению к Голанским высотам – это признание реального положения дел на местах и ситуации в области безопасности, необходимой для защиты Израиля. то так просто",сказал госсекретарь, добавив, что аннексию Крыма США не признают никогда.

Тем не менее в МИД России уже пообещали в связи с решением США по Голанским высотам изменить подходы к информационной политике по Крыму. Не исключено, к позиции США Москва будет апеллировать в дальнейшем, добиваясь признания аннексии полуострова.

"Решение Трампа уничтожает позицию Штатов по Крыму. В августе прошлого года они приняли крымскую декларацию, а теперь сами уничтожили заложенный в ней принцип непризнания аннексии. Для нас это плохие новости, потому что мы должны задуматься, не последует ли признание аннексии Крыма какими-то государствами. Позиция западных стран становится по этому поводу более зыбкой", – отмечает Илья Куса.

В то же время Петр Бурковский считает, что проводит какие-либо аналогии между аннексиями Крыма и Голанских высот нельзя.

"Сомневаюсь, что подобные аналогии будет проводить сама Россия. Израиль признает, что аннексировал Голанские высоты силой, Россия же в отношении Крыма это отрицает. Поэтому Москва сама не заинтересована в упоминании нынешнего решения как прецедента. Иначе она признает, что захватила Крым силой и что санкции, введенные Западом, справедливы", – отмечает Петр Бурковский.

По мнению эксперта, решение США никак не повлияет на отношение международного сообщества к крымскому вопросу.

"Каждый из подобных случаев рассматривается в контексте конкретных исторических событий. И в отношении аннексии Крыма международное мнение целиком сформировано, обозначено и неизменно", – отметил Петр Бурковский.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

611.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

83.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять