Удивительный Тибет: здесь лечат танками и учат Будд в академии

Без Далай-ламы теряет таинственный облик и святыни, но бережет обычай небесного погребения и древнюю медицину

Если мифическая страна Шамбала, йети, шаманы-прорицатели существуют, то их надо искать только в Тибете. Это одна из последних ниточек, связывающих человечество со Вселенной. Кажется, достаточно просто побывать здесь, вдохнуть благовония священной Лхасы, уловить ритм монотонных мантр лам — и получишь ключик к секретам мироздания, очистишься от низменного и познаешь наивысшее. Но, к сожалению, карета уже начала превращаться в тыкву. Госпиталь тибетской медицины штампует таблетки конвейером, монастыри возглавляют партийные администраторы, правительство сертифицирует живых Будд, Лхаса лишилась многих святынь.

Реклама

И все же Тибет непостижимо силен: каждая вершина, покрытая молитвенными флажками, — своеобразное место силы. Тибет встряхивает, перезагружает сознание и открывает, как же невероятно богат, мудр и разнообразен мир.

na-vrezku-4-5

Это не демон, а дух-защитник

Реклама

budda

А это Цянцолинь, живой Будда

Ген высокогорья и 1000-летние свитки

Тибетцы веками обитали в исключительных природных условиях, в изоляции. Здесь родилась уникальная культура, и, хотя многое меняется, экзотики хватает.

Реклама

У тибетцев нет фамилий. При буддизме все стали равными — необязательно брать второе имя по отцу или матери, объясняет жительница Лхасы Деян.

Зато у них есть ген устойчивости к условиям высокогорья, повышенному атмосферному давлению и бедному кислородом воздуху. Горная болезнь — это мигрени, головокружение, тошнота, отеки головного мозга и легких. А тибетцам хоть бы что...

"Я, когда покидаю плато, ко сну клонит, — жалуется Деян. — Зато мы редко страдаем заболеваниями кожи и инфекционными заражениями (интенсивная солнечная радиация)".

bl1_01

Свиткам в этой библиотеке 800—1000 лет. В них масса древних тайн о жизни на плато

При Тибетском университете в Лхасе есть необычная библиотека с 10 млн документов древней тибетской летописи. Многие — единственные в мире, утверждает заведующий книгохранилищем. Он показывает желтые от времени ленты бумаги с витыми тибетскими письменами. Старинные технологии изготовления бумаги — гордость Тибета, но писали и на коре, шкурах, тканях. "В этом тексте описана теория тибетской медицины, первые мединструменты. Другому 800 лет: в нем инструкции, как выращивать ячмень на плато, — демонстрирует смотритель библиотеки. — Наша гордость — свитки, найденные в 2002 году на границе с Непалом. Это 1000-летняя летопись, ценнейшая находка за последние 50 лет". Из нее тибетологи почерпнули немало интересного о буддизме и древних религиях Тибета. А выглядит документ, будто написан лет 60 назад. "Дело в особенных чернилах и бумаге, которые делали только у нас. Растительный состав из множества компонентов без капли воды, — с гордостью рассказывает заведующий. — Мы ведь нашли свитки в поле, где некогда стоял храм. 1000 лет в грунте им нипочем".

В краю, где слой грунта на камне с полуметра, а дров на кремацию не напасешься (растительность скудная), кладбищ нет. Здесь до сих пор процветает обычай небесного погребения. Усопшего относят высоко в горы, где "могильщик" заботится о том, чтобы тело без остатка и как можно быстрее утилизировали стервятники. Местные говорят об этом спокойно — обычай как обычай. "Многие считают этот способ наилучшим для экологии. Даже после смерти принесешь пользу – накормишь птиц", — невозмутимо произносит Деян. Созерцать небесное погребение не принято. Хотя в интернете фото- и видеоматериалов о нем полно — кто-то все же проникает.

blok1_01

На высокогорье. Яки — кормильцы и "согревальцы", а кружащие орлы провожают в последний путь

Лавки вместо гробниц

Оператор активных путешествий "Я люблю Азию" возит группы в Тибет уже 9 лет.

"Интерес не иссякает. Людей манят неимоверные ландшафты, горные перевалы выше 5000 м, ледники, горная тундра, быт тибетцев, истоки тибетского буддизма", — рассказывает Евгений Ихельзон, турлидер проекта.

Некоторые мечтают о Лхасе, сделать кору вокруг горы Кайлас (пеший поход на 3—4 дня). Не только индуисты или буддисты, но и любители эзотерики.

В 2008 году киевлянка Ирина Поддубная впервые побывала в Лхасе, тогда еще деревне без дорог и транспорта.

"Центральная улица — одна, через Поталу, остальные — сельские проулки со старыми домами. Отели примитивные, с выгребными "удобствами" и колодцами, — вспоминает она. — Но Лхаса была священным городом, на каждом шагу — храмы и ступы-гробницы. Спустя 10 лет они исчезли! На месте храмов — торговые центры".

"Индийские и непальские партнеры говорят, что Тибет взял слишком быстрый темп развития, — делится Игорь Луценко, менеджер туркомпании "Уникондор". — Ощущение, что через пару лет там все заровняют асфальтом и поставят "Макдональдсы".

Цивилизация — это хорошо, это больницы, интернет и стиральные машинки.

"Но исчезает ощущение неизведанного, таинственного, духовность уходит на задний план. Улетучивается дух Тибета", — говорит Луценко.

Тибетский дух последовал за Далай-ламой XIV в эмиграцию. В 50-х китайцы завоевали регион, погибли тысячи монахов, и вместе с последователями он скрылся в Индии, в Дхарамсале. Много лет Святейший Тенцзин Гьямцхо возглавлял Тибетское правительство в изгнании и призывал мир признать оккупацию Тибета, даже стал Нобелевским лауреатом премии мира. Говорил о восстании тибетцев в 1959-м, китаизации Тибета и атеистической пропаганде. По некоторым данным, в начале 1960-х гг. в регионе было 2469 монастырей со 110 тыс. монахов. После демократической реформы коммунистов — до 70 и 7000 монахов (сегодня, заверяют власти ТАР, монахов 46 тыс.), и те под присмотром. Храмовые ценности вывозили, здания разрушали.

"Утеснение культуры и религии Тибета — главная претензия к КНР. Но во времена Культурной революции пострадали памятники культуры и религии всего Китая, — объясняет Виктор Киктенко, президент Украинской ассоциации китаеведов. — Мао Цзедун совершил немало ошибок".

Сегодня, по его словам, отмечается определенный ренессанс даосизма, конфуцианства, буддизма.

"Нацменьшины на особом счету. Так, ограничение деторождаемости не касалось малочисленных народностей, — говорит эксперт. — Весь прогресс в ТАР — благодаря китайцам".

Но за социалистическое будущее Тибет платит своей душой.

Медицина: моча, диета, танки

Традиции врачевания в Тибете сложились более 1500 лет назад (а то и все 3000). В Лхасе есть крупный госпиталь тибетской медицины с 330-летней историей, где консультируют и лечат в стационаре. В 2006 году клиника обзавелась фабрикой для производства около 300 видов уникальных лекарств, сырье выращивают на собственных участках в горах. Здесь практикуются монахи из десятков тибетских монастырей и лечатся даже иностранцы.

Тибетская медицина почти непостижима своей логикой, она связывает тело человека с процессами в космосе. Основы ее знаний зашифрованы в древних танках — рисунках, напоминающих школьные наглядные пособия. Здоровье якобы стоит на трех китах. Это ветер (отвечает за дыхание, работу органов чувств, движения рук, ног, мышление), желчь (на ней — пищеварение, температура тела) и слизь (увлажняет кожу, придает прочность суставам, упругость мышцам). Когда гармония нарушается, человек болеет.

"Главное — питание и образ жизни. Мы болеем из-за наших ошибок, — разъясняет Лобужаси, старенький специалист по тибетской медицине. — Делите желудок на 4 части. Половина — для воды, четверть — для пищи и четверть — для здоровья".

У Лобужаси — лицо мудреца-горца и огромная практика. Он долго объясняет, как диагностировать и лечить. Пациента надо расспросить об особенностях образа жизни, в том числе половой. Осмотреть ногти, радужную оболочку глаз, измерить пульс (тибетцы различают до 350 его показателей для диагностики!) и изучить мочу. Все это — без медтехники и реактивов.

"У болезни есть стадия развития, определяем ее. При опухоли, например, есть способы замедлить развитие или улучшить самочувствие больного, — рассказывает с помощью двух переводчиков Лобужаси. — А при язве желудка, в зависимости от пульса, мочи, структуры и веса тела, может подойти 70—80 видов медикаментов! И все по рецепту".

Целебную силу Тибета испытывают на себе многие знаменитости. Так, по словам руководителя монастыря Джоканг, замначальника совета по управлению монастырем Уцзеньцижэнь, здесь побывало немало китайских и азиатских селебрити.

"С нами в Тибет ездили профессора известных университетов, собственники крупных сетей супермаркетов, известные политологи", — рассказывает Евгений Ихельзон.

blok3_01

Новая Лхаса. ТРЦ, иллюминация, рестораны, транспорт

Тибет без лидера: вернется ли далай-лама в Лхасу

Далай-ламы нет в Лхасе уже почти 60 лет, но в священном городе о нем напоминает каждый молитвенный флажок. Это такая буддийская традиция: флажки на нитях (лунгта) с нанесенными сутрами, мантрами и молитвами развешивают на склонах гор, чтобы ветер "считывал" их и возносил к небесам. Во дворах тибетцев тоже подобные обереги на флагштоках. А Лхаса в ритуальных атрибутах утопает.

Тема все еще болезненна.

"Если Далай-лама откажется от правительства в изгнании и признает Тибет неотъемлемой частью Китая, правительство КНР изменит отношение к нему", — говорит секретарь комитета КПК Тибетского автономного округа У Инцзе.

Но, по словам Александра Сагана, доктора философских наук и ведущего научного сотрудника отдела религиеведения Института философии НАНУ, после стольких лет обвинений Китая в оккупации святейший уже не может пойти на попятную. Время — лучший лекарь, и достаточно сидеть на берегу, чтобы увидеть кончину врага.

"В Тибете уже подрастает третье поколение без Далай-ламы. Слишком мало осталось тех, кто помнит старые добрые далайские времена. Кто хотел, сразу выехал за ним в эмиграцию (в основном монахи)", — полагает эксперт. Все решится после смерти духовного лидера (а ему в июле исполнится 83).

bl4

Потала. Резиденция Далай-ламы пустует

А 15-й Далай-лама появится в Тибете. Возможно, это будет ребенок даже не из региона, указанного предшественником. Его могут искать хоть по всему Китаю, полагает Александр Саган.

"И выборы состоятся в Потале по известной схеме: религиозная традиция до сегодня еще не прерывалась ни разу", — говорит он.

Только новый Далай-лама будет исключительно религиозным лидером, без влияния на политические процессы.

"А комплекс Потала снова станет монастырем, а не музеем", — резюмирует религиевед.

blok4

Юное поколение. Не знает феодалов и теократии

Выпускники-святые: 1700 живых Будд

Живых Будд выпускает Тибетская буддийская академия в Лхасе. Их туда принимают еще детьми — так, живой Будда Цянцолинь, с которым нам удалось познакомиться, стал на свой путь в четыре. Теперь он медик, странствует или живет в монастыре. Чтобы встретиться с нами, он шел в Лхасу пешком три дня.

Будда — это тот, кто сумел прервать колесо перерождений и получить шанс соединиться с нирваной (вечная жизнь во Вселенной).

"Сиддтхартха Шакьямуни, первый Будда, открыл способ, как духовно возрасти, чтобы во время медитации уйти в нирвану, — объясняет Александр Саган. — Будды часто, медитируя, уходят в астрал и там остаются".

В буддизме они выполняют роль наставников и не покидают Землю, чтобы помогать простым людям найти личное спасение.

"Будда сдает экзамены в академии (теорию и практику). Потом правительство КНР выдает сертификат о том, что человек обладает способностями", — рассказывает Саган.

В миру это странствующие медики или философы, а если надоест — они выходят в астрал, оставаясь в режиме живого тела.

"50—60 лет оно может не разлагаться, сохранять гибкость, связь с духом не теряется, — объясняет эксперт-религиевед. — Монахи тоже могут медитировать так, что объединяются со Вселенной. Через 2—3 дня случается просветление, и лама пророчествует".

blok5

Лхаса. Священный город, всегда полный паломников и монахов

В надежде на откровения мы спросили Цянцолиня, когда и как кончится война в Украине и станет ли она частью ЕС. Живой Будда (а он уже трижды бывал в Украине) задумался и глубокомысленно изрек: "Мой вам совет: лучше живите сегодняшним днем".

Обычай, по которому Тибет с XVII века получал духовных лидеров, нерушим. Когда Далай-лама умирает, приближенные отправляются на поиски подходящего ребенка. Перед смертью святейший оставляет инструкции, где искать перевоплощение, или сведения собирают по его записям, рассказам помощников. Отбирают двух, а то и 5—9 малышей. Какое-то время наблюдают, проявляются ли определенные признаки. Потом дети должны пройти тест — из ряда вещей выбрать принадлежавшие Далай-ламе. Теоретически есть и другой сценарий. Ламы собираются в резиденции Потала, в Золотую Урну опускают палочки с именами кандидатов, и главный, помолясь, тянет жребий.

Результаты выборов утверждает присутствующий представитель власти КНР. Таким способом в 1995 году в Тибете избрали Панчен-ламу, а процесс изъятия палочки из Золотой Урны снимали на видео. Далай всегда правил в паре с Панчен-ламой: кто на текущий момент старше — тот и наставник. Но с последним Панченом произошла неприятная история. 14 мая 1995 года Далай-лама признал в качестве 11-й реинкарнации Панчен-ламы 5-летнего Гедун Чокьи Ньима. Но мальчик с семьей был взят под стражу и исчез: его судьба неизвестна по сей день. Власти КНР заявляли, что Панчен-лама, прозванный "самым юным политзаключенным в мире", — под охраной в целях его же безопасности, чтобы сепаратисты не украли. В 2015 году официально сообщили, что парень жив-здоров и живет нормальной жизнью, не помышляя о духовном лидерстве. Другого мальчика, избранного в 1995-м, правительство КНР одобрило. Но не признали тибетцы.

blokk5

Простой люд. Молится, вращая ритуальные барабаны

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять