Украина и не только. Новая военная доктрина Великобритании в 6 тезисах

Соединенное Королевство дважды упомянуло Украину в программе по нацбезопасности на следующие 10 лет

Великобритания официально определила Россию своей самой острой и актуальной проблемой, а также решила впервые после окончания холодной войны увеличить количество ядерных боеголовок.

Об этом говорится в 111-страничном Комплексном обзоре вопросов безопасности, обороны и внешней политики, который был опубликован 16 марта.

Реклама

Новая военная доктрина Соединенного Королевства разрабатывалась дольше года, в ней указаны главные вызовы, с которыми предстоит сталкиваться Лондону до 2030 года.

Сайт "Сегодня" решил подробно изучить документ, который, как заявляют в правительстве королевства, "определит место Британии в мире".

Агрессия России

В ближайшие девять лет Россия продолжит быть главным источником угрозы для Великобритании.

Реклама

На этом фоне основой коллективной безопасности в Евро-Атлантическом регионе останется НАТО – вместе с партнерами по Альянсу Британия будет отражать ядерные, традиционные и гибридные угрозы безопасности, "особенно исходящие от России". Ответ Запада будет сочетать военные, дипломатические и разведывательные средства.

В Лондоне обеспокоены не только ростом военного потенциала РФ, но и информационными операциями Кремля и демонстрацией его глобального культурного влияния. Также Россию обвинили в действиях, способствующих ослаблению международного правопорядка и ухудшению ситуации в сфере безопасности.

"Мы будем прибегать к сдерживанию и активно обороняться от всего спектра угроз, исходящих от России", – пишут авторы обзора, пригрозив России привлечением к ответственности.

Реклама

Читайте также:

Украина

Украина в документе упоминается дважды. Первый раз – в контексте российской угрозы. В Соединенном Королевстве уверены, что Россия будет наращивать активность в соседних странах, поэтому Лондон обязуется поддерживать соседей РФ в Восточной Европе и повышать их готовность в противостоянии агрессии Кремля.

"Это включает Украину, где мы продолжим наращивать потенциал ее Вооруженных сил", – отмечается в обзоре.

Второй раз Украина фигурирует в контексте использования дипломатии в качестве главного инструмента для противодействия государственным угрозам и создания международных коалиций. На этом фоне Лондон готов всячески содействовать организациям, которые поддерживают международные нормы безопасности, включая НАТО, ОБСЕ и Совет Европы.

"Это включает решительную поддержку Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине", – отмечается в документе.

Читайте также:

Вторая проблема – Китай

Укрепление международного положения КНР британские эксперты называют главным геополитическим фактором современного мира, что несет "большие последствия" не только для ценностей и интересов Британии, но и для структуры и формы всего международного порядка.

В связи с этим британские власти собираются инвестировать в расширение возможностей противостояния Китаю, что позволит лучше понять народ Поднебесной и подготовиться к вызовам, которые исходят от этой страны.

Однако при этом Лондон продолжит поддерживать "позитивные торговые и инвестиционные отношения" с Пекином, а также сотрудничать в области защиты климата.

Наращивание ядерного потенциала

В 2010 году британское правительство заявило о намерении сократить к середине 2020-х максимальное количество ядерных боеголовок с 225 до 180.

"Однако, учитывая меняющуюся среду безопасности, которая включает растущий спектр технологических и доктринальных угроз, это больше невозможно", – отмечается в доктрине.

Поэтому правительство приняло решение увеличить ядерный потенциал страны до 260 боеголовок максимум. Как отмечается, правом задействовать такой тип вооружений обладает только премьер.

"Мы рассматриваем возможность использования нашего ядерного оружия только в чрезвычайных обстоятельствах в целях самообороны, включая защиту наших союзников по НАТО", – гласит оборонная стратегия.

Кроме того, королевский ВМФ сохранит на вооружении четыре ядерные подводные лодки, одна из которых будет патрулировать море в постоянной готовности. В настоящее время королевство обладает четырьмя подлодками класса Vanguard – каждая способна нести до 40 термоядерных ракет Trident.

Британия оставляет за собой право угрожать ядерным оружием странам, которые существенно нарушают правила Договора о нераспространении ядерного оружия либо угрожают оружием массового уничтожения, в частности химическим и биологическим, либо же новыми технологиями с сопоставимым эффектом.

Создание кибервойск

Чтобы поддерживать конкурентоспособность Великобритании в области кибербезопасности, будет принята новая комплексная киберстратегия. Она будет опубликована до конца года.

В новой "устойчивой и процветающей цифровой Великобритании" будут намного более интегрированно и творчески использоваться "весь спектр рычагов" для обнаружения, пресечения и сдерживания действий противников Лондона.

Также планируется окончательная реализация проекта национальных кибернетических войск. Они будут применяться для препятствования терактам, преступлениям против детей, мошенничеству и защите британской авиации от систем автонаведения.

Увеличение трат на оборону

Учитывая все вышеуказанное, Лондон планирует в течение следующих четырех лет потратить на оборону и вооружения дополнительно 16,5 млрд фунтов стерлингов. Это самое значительное увеличение оборонного бюджета после окончания холодной войны.

Также британские войска будут значительно чаще отправлять миссии за границу, а длиться они будут дольше.

"Постоянное зарубежное присутствие" должно помочь в сдерживании угроз, которые исходят от других государств. Кроме того, предусматривается продолжение партнерства с НАТО и участие в операциях Альянса.

Напомним, что из-за политики Китая и России генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Альянс пересмотреть стратегическую концепцию организации, принятую более 10 лет назад.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять