Украинцы в мире: как живется без "ол инклюзив" в Турции и Египте

Жизнь без отопления и крыш, стерилизация продуктов, любовь в соцсетях, ужины по скайпу и страсти по гречке и оливье

Для некоторых наших соотечественников "горячий тур" стал не десятидневным отпуском на пляже, а началом новой жаркой жизни. Сегодня в проекте "Украинцы в мире" мы расскажем истории людей, которые переехали в страны, самые популярные у нас летом — Турцию и Египет. Но если в стенах отеля с путевкой "ол инклюзив" эти страны имеют немного отличий, то повседневная атмосфера кардинально отличается. Турки каждый сантиметр своей страны стараются сделать достопримечательностью. И наши соотечественницы помогают им в этом — прокладывают новые туристические маршруты, пишут книги по гастрономии и ведут блоги о путешествиях. А вот в Египте культурно разнообразить быт сложнее: вокруг одни саркофаги, пирамиды да древние каменные строения. Большинство местных жителей агрессивны, и дружбу завести с ними сложно. На работу здесь можно устроиться только по знакомству. Поэтому, когда здесь встречаются наши соотечественники, разговоры об оливье длятся часами.

Турецкие фишки

  • Столица современной Турции — Анкара.
  • Стамбул — древний центр четырех империй (Римской, Латинской, Византийской и Османской), самый большой город Европы и пятый по населению в мире. 
  • Только в 2002 году в стране отменили смертную казнь. 
  • В Стамбуле около 3000 действующих мечетей.
  • Самый популярный постоянный рейс: Киев — Стамбул (230—300 долларов в две стороны, 2 часа полета). 
  • Украинских туристов за сезон — 1,35 млн.
  • Средняя зарплата иностранного специалиста в Стамбуле 2000—3000 долларов, местные "белые воротнички" в среднем получают от 1000 долларов (до вычета налогов).
  • Турки всегда указывают дату основания бизнеса — это показатель репутации. 
  • Коммунальные услуги обходятся приблизительно в 100 долларов в месяц. Центральное отопление начали проводить только новостроях.
  • Молодые семьи чаще всего снимают комнату в четырехкомнатных квартирах. Стоимость зависит от района: в старой азиатской части Стамбула можно снять трехкомнатную квартиру за $230—311. Для центрального Стамбула характерны маленькие по площади квартиры, которые обходятся около 350 долларов в месяц. 
  • На продукты в месяц жители тратят 200 долларов на двоих, если готовят дома.
  • Купить однокомнатную квартиру в Стамбуле можно приблизительно за 30 000 долларов.
  • В 2018 году в Стамбуле открылся украинский международный лицей им. Т. Г. Шевченко при Украинском культурном обществе.
  • Особое отношение к чаю: в день турки могут выпивать до 10 армудов (чайных стаканов).

Читайте также:

Реклама

Нрав: ужины в сети и страсти по Роксолане

Василиса Йылмаз работала в Киеве пиар-директором фармацевтического завода, а с 2012-го окончательно обосновалась в Турции и вышла замуж. Сейчас она основала небольшую компанию по гастрономическому консалтингу и ивент-менеджменту. В 2016-м издала "Гастрономический путеводитель по Стамбулу. В своей тарелке" и была замечена жюри Gourmand World Cookbook Awards 2017.

"В Киеве у меня была очень активная рабочая жизнь, — делится Василиса. — Но в какой-то момент стала понимать, что пропускаю через свой мозг огромные и бесполезные потоки информации. Мне нравилось писать только на гастрономические темы. Иногда я работала как внештатник для разных изданий: это было для души и редко. Мне захотелось переквалифицироваться на переводчика. Я вспомнила, что в детстве в Крыму я учила крымскотатарский. На его базе решила выучить турецкий язык — экзотический и стратегический одновременно. Правда, поначалу мне казалось, что в Турции, кроме шезлонгов, нет ничего интересного. Поэтому я записалась в языковой центр на интенсивный 6-месячный курс, чтобы не терять времени в пусть и теплой, но не особо привлекательной стране… Сейчас, спустя 10 лет, я — почти фанатичный промоутер Турции. Мое первое место работы — в пресс-службе стамбульского туроператора. Нужен был пиар нового направления. Меня отправили по всем некурортным маршрутам. Я объехала многие локации, которые сами турки не успевают посетить за всю жизнь. Это было везение! Муж, с которым мы поехали вместе, написал два списка: что надо посетить и что — попробовать. И я поняла, что это идеальный способ знакомства со страной — через ее вкусы.

Сейчас моя миссия — способствовать культурному обмену между нашими странами. Организовываю встречи для шефов и рестораторов Турции и Украины, при необходимости помогаю с закупкой и доставкой оборудования. Мечтаю, что на турецком рынке появится больше украинских продуктов и товаров. Борщ и плов по семейному рецепту я могу приготовить в любой точке мира, потому о еде мне грех тосковать. Но я тоскую иногда по Крыму, каким он был раньше. С друзьями мы продолжаем общаться, даже иногда устраиваем совместные ужины в Skype. На самом деле мне иногда даже не хватает спокойствия и уединения. Турки — мегаоткрытые к общению. У меня есть хорошие подруги из местных. У всех общая черта — горячая кровь и эмоциональность, гостеприимство, любовь к еде и своей стране. 

Мастер-класс. Героиня узнает секреты приготовления кебаба. Фото: В. Йылмаз
Мастер-класс. Героиня узнает секреты приготовления кебаба. Фото: В. Йылмаз

Турки очень подвержены моде. Когда лет 8 тому назад появился сериал "Великолепный век", его посмотрели все, обсуждали в специальных программах, почти как футбол! До сериала про Роксолану современные турки особо о ней не знали. Но после фильма "серьги Роксоланы", "парфюм Роксоланы", "хамам Роксоланы" — топ продаж!

Труднее всего было перевезти сюда мою библиотеку. Это продолжалось несколько лет. Мне транспортировали их партиями, знакомые и незнакомые люди. Спустя годы понимаю, что это была своеобразная страховка — хотелось, чтоб при мне было что-то родное. Обычно меня просят привезти из Турции сладости и местное бутиковое вино, а дома — приготовить что-то из турецкой кухни. В Турцию я обычно привожу вещи украинских дизайнеров".

Василиса по еде не скучает. Фото: В. Йылмаз
Василиса по еде не скучает. Фото: В. Йылмаз

Реклама

Бизнес в Турции: карате для своих

Ольга Спивак — мастер спорта и преподаватель карате. В 20 лет она переехала в небольшой городок Турции и решила остаться там навсегда.

"Больше всего меня привлекает климат и размеренный ритм жизни людей, — объясняет Оля. — До переезда я много раз прилетала в Турцию, чтобы установить связи и решить бытовые вопросы. А пару месяцев назад осталась здесь окончательно. Но чтобы собрать весь пакет документов, мне нужно будет еще не один раз приехать в Украину. В Турции я открыла свою школу карате: работаю с украинскими, российскими, турецкими и белорусскими детьми. Обучаю их мастерству карате, как делала это в Украине. Единственная трудность, которая у меня возникла, — незнание языка: я живу не в курортном городе, а в обычном. Здесь все население — коренные жители Турции, и английский практически никто не знает. Но благодаря друзьям и интернет-переводчику найти общий язык можно. Большую роль в развитии бизнеса сыграло сарафанное радио. Поэтому я взяла за правило общаться с людьми как можно больше. 

Минус переезда — акклиматизация: я не привыкла к такому сухому и жаркому климату круглый год. Поскольку я провожу свои тренировки на открытом пространстве, иногда очень тяжело находиться длительное время под жгучим солнцем. Но это вопрос привычки. Меня очень удивило, как люди здесь распределяют свое время. Например, в 11 утра турки только просыпаются! Мне было сложно подстроиться под этот график: раньше я просыпалась в 6 утра и шла на пробежку. Здесь жизнь более размеренная: всегда есть время на себя, на спортзал, спа и другие вещи, которые в Украине могут себе позволить только единицы. Я попробовала абсолютно все национальные турецкие блюда, и многие до сих пор для меня странные — например, сочетание в одном блюде картофеля и риса. Зато радует изобилие свежих фруктов и овощей по доступным ценам, поскольку все выращено здесь".

Фото: О. Спивак
Фото: О. Спивак

Ближе к морю: тоска по отоплению

Екатерина Кисляк родом из Мариуполя, работала журналистом в Киеве. В Турцию переехала в марте 2017-го, обосновалась в приморском Мармарисе.

Реклама

"Жизнь в Турции — не первый мой иностранный опыт, — делится Катя. — Я училась в США и Италии, работала в Германии. Одно из главных отличий Турции — минимум алкоголя: религия и цены не способствуют продажам. Это радует: люди по вечерам в парке не с чекушкой, а с чаем. Поэтому и в автобусах перегаром на тебя не дышат. Кстати, покупая билет на междугородний рейс, можно выбрать себе место рядом с девушкой, потому что при покупке указывается пол. Существует стереотип, что турецкие женщины обделены правами, их ущемляют, а мужчины плохо к ним относятся. Это не так: многие женщины здесь получают образование и имеют возможность работать. Тут мужчин больше, поэтому у женщин — большой выбор, и мужчины за женщинами "гоняются", а не наоборот. Турчанки знают себе цену.

Единственное, по чему я скучаю, — центральное отопление. В Мармарисе его просто нет! На побережье, конечно, холода не сильные. Тем не менее дома остывают, и три месяца согреваешься кондиционером и электрическим одеялом. А уличных животных в некоторые сезоны даже пускают в магазины погреться. Люди прямо на тротуары выносят им еду. Я тоже приобщаюсь к этой интересной традиции".

Коты-любимцы. Все кормят животных прямо на улице. Фото: Е. Кисляк
Коты-любимцы. Все кормят животных прямо на улице. Фото: Е. Кисляк

Фишки Египта: дома без крыш и табу на местные рынки

  • Площадь Египта — 1 001 450 км2.
  • Нил — единственная река. Озеро Насера — самое большое водохранилище в мире.
  • Население Египта — 81,3 млн человек. Из них 910 000 — бедуины.
  • Наша диаспора в Египте — около 4000 человек. За год в среднем страну посещают 1 млн 170 тыс. украинцев.
  • Самый популярный рейс: Киев — Шарм-эль-Шейх. Есть как прямые рейсы (4 часа полета, от $375 в две стороны), так и за 14 часов с двумя пересадками экономклассом (от 150 долларов).
  • Основная религия — ислам, его исповедует 90% населения. Остальные 10% — христиане-копты.
  • Полиция старается защищать туристов. Если подозреваете, что местные пытаются вас обмануть, — скажите им, что обратитесь в полицию, и отношение к вам изменится.
  • Базар Хан-эль-Халили в Каире — самый большой и древний базар страны. Но еду советуют покупать в современных магазинах.
  • В Египте много домов без крыш. Если дом недостроен, он налогом не облагается. С этой целью в некоторых квартирах даже в центре нет окон. Жениться на местной девушке — очень дорого и хлопотно, древние традиции строгие. Потому современные молодые люди знакомятся в соцсетях и стараются найти себе пару в Европе. 

Египет: куличи и лазер-шоу

В Каир, столицу Египта, Елена переехала 12 лет назад. Вышла замуж за мусульманина и родила сына.

"С мужем мы познакомились в Украине: я работала переводчиком при посольстве США, а он был там на дипломатической встрече, — делится Лена. — Его родители давно умерли, но у него осталось три сестры. Я очень переживала, как его семья примет девушку другой национальности. Но опасения мои были напрасны. Они часто помогают мне, с одной из сестер мы ходим в русские клубы и на плавание".

К украинской кухне, особенно на праздники, в Египте относятся с большим интересом. Елена не поменяла вероисповедание, осталась православной.

"На Пасху мы с сыном всегда делаем хотя бы один кулич и красим яйца, — говорит Елена. — Даже мужу, мусульманину, нравится наблюдать за этим процессом. В их семье вообще не хранят исконные египетские традиции — их можно увидеть разве что в элементах домашнего декора. Да и то — одно подобие".

Самое сложное для новичков в Египте — акклиматизация.

"Я очень тяжело привыкала, — рассказывает наша героиня. — Солнце жарит так, что больше двух минут без головного убора просто не выстоишь. Это не курортный город, здесь нет моря, пальм и укрытий. Я очень сильно скучаю по нашему климату. Я бы отдала все, чтобы выпал снег!"

Круг общения. За 12 лет украинцев встретила здесь пару раз
Круг общения. За 12 лет украинцев встретила здесь пару раз

В Каире большинство улиц не убирается, здания покрыты огромным слоем грязи и песка. Крысы и тараканы здесь — привычное дело. Фрукты и овощи на рынках покупать опасно.

"Я настолько брезгую, что до сих пор обрабатываю даже магазинные овощи и фрукты кипятком или перемываю по сто раз", — говорит Елена.

Не так просто привыкнуть к горячему египетскому общению.

"Здесь люди постоянно громко кричат и ругаются по пустякам: кто-то толкнул кого-то на тротуаре или влез в очередь, — рассказывает Елена. — Я уже молчу про дороги! Правил дорожного движения у них вообще нет, все едут куда хотят. Здесь я, водитель со стажем, за руль вообще не сажусь. Общественный транспорт работает только для бедных или экстремалов. Автобусы не останавливаются, а просто притормаживают около остановки, дверей в автобусах нет — люди спокойно цепляются и едут кто как может".

Елена работает преподавателем английского языка в американской школе.

"Общаюсь здесь только с несколькими русскими девушками, их семьями и с сотрудницами по школе и садику. Украинцев за все время проживания здесь встретила всего несколько раз. Но любой человек славянской внешности уже кажется тебе родным".

"Меня первое время очень впечатляли пирамиды из-за огромных размеров, — продолжает украинка. — Но раньше они вообще как-то атмосфернее были. Сейчас там слишком много сувенирных лавок, тургрупп и гидов. Еще лет 5 назад всего этого не было — стояли пирамиды посреди пустыни и пара смотрителей. Но желание заработать на этом подпортило общую картину достопримечательности. А вот если сходить на ночное шоу с голограммами и лазерами, которые проектируются на пирамиды и рассказывают историю Египта, тогда атмосфера классная. Но и туда больше одного раза ехать неинтересно. К достопримечательностям, как и ко всему, здесь относятся халатно: местные хоть и следят за целостностью пирамид, но, на мой взгляд, не особо переживают за их состояние. Охрана смотрит за тем, чтобы ничего не украли и не пронесли внутрь. Я считаю, что это очень опрометчиво".

В Каир из Украины Елена всегда просит привезти пару баночек красной икры и гречневую крупу.

"Я больше всего скучаю по своей семье, особенно по маме. И семейным посиделкам за столом, — вспоминает она. — А когда я возвращаюсь на родину, первым делом начинаю кушать! У египтян вообще специфическая еда, много перца и специй, мне не очень нравится. Да и вообще продукты какие-то маловкусные. Хотя манго, гуава — ничего".

Берег Нила. От мифического Египта осталась только река
Берег Нила. От мифического Египта осталась только река

Напомним, ранее новости "Сегодня" разбирались, как живется нашим на родине Камасутры – в Индии. Сегодня в Индии наши соотечественники ищут путь к Богу, работу и приключения. Наши герои рассказали, что местные жители считают реки своими матерями и каждый вечер делают им араки — огненные поклонения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Bitcoin Cash (BCH)

508.07

Binance Coin (BNB)

604.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

84.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять