Украинцы в мире: трудности путешествия по Азии – охота за свеклой и масло по 7 долларов

В Таиланде говорят о погоде в Киеве, а в Малайзии страдают без кефира

Все больше украинцев сегодня бывает за границей по самым разным причинам – одни активно путешествуют, другие лечатся, третьи находят работу и остаются на несколько лет. Первый выпуск спецпроекта "Украинцы в мире" мы решили посвятить смельчакам, которые некоторое время прожили в азиатских странах. Несмотря на совершенно иную ментальность и традиции, они сумели найти там работу и друзей, выработали привычку справляться с любыми трудностями, но при этом сохранили свою национальную идентичность (начиная вопросом "что приготовить" и до вопросов веры).

С какими трудностями сталкиваются наши соотечественники и как их преодолевают, "Сегодня" рассказали Ирина Журавель, Евгений Ихельзон и Ирина Кейс, по нескольку лет жившие в Таиланде, Малайзии и Китае.

Реклама

Таиланд: "Хозяин спрашивал нас, какой снег на вкус"

Автор тревел-блога "Сам себе Колумб" Ирина Журавель и ее муж Артем привыкли жить подолгу в разных странах. Поездка пары в Таиланд была спонтанной, ребята планировали провести здесь месяца три. Однако на месте оказалось, что жизнь в этой стране намного бюджетнее, чем ожидалось.

САМУИ.

"Мы объездили много стран, но в Азии не были, – говорит Ирина. – Решили ехать наугад и селиться, где нравится. Бангкок поначалу, мягко говоря, не впечатлил – липкая жара, шум и чудовищные запахи. В первые дни я реагировала очень болезненно – казалось, они готовят уличную еду из носков и помоев. И только со временем этот город открылся нам с другой стороны".

Из шумной столицы Ира и Артем уехали жить на остров Самуи. По климату и погоде это было идеальное место, а вот общение с местными поначалу не заладилось – на английском здесь говорят разве что те, кто работает в туризме.

Реклама

"Конечно, спросить о чем-то можно и жестами, а вот разговора по душам не получится, – признается героиня. - Находкой для нас стал таец из Бангкока, хорошо говорящий по-английски. Мы расспросили его обо всех нюансах и со временем подружились. Тайцы вообще очень дружелюбны: хозяин дома, который мы арендовали за $215 в месяц, пожилой щуплый дедуля, приносил нам фрукты и каждое утро спрашивал, какая в Украине погода! Мы докладывали – мол, снег лежит. Он интересовался: а какой снег на вкус?

Соседний дом арендовала пара с ребенком из Украины. С ними мы общались наиболее активно - родные души! А однажды увидели на рекламе тайского банка… свои лица! И вспомнили, как еще в Украине знакомые фотографы снимали нас для международных фотостоков. И наше фото купил именно банк в Тае! Мы очень веселились, обнаруживая свои изображения во всех отделениях банка. А когда фотографировались возле них, местные недоумевали: зачем эти странные "фаранги" делают селфи с банкоматами. Однажды увидели это же фото, но рядом с моим мужем красовалась... какая-то азиатка – вот это я понимаю, фотошоп по-тайски!

В Тае мы получили права на вождение байка – и так решили проблему передвижения. Попасть в интересные, но отдаленные парки и туристические места в Азии порой иначе невозможно – либо такси, либо байк". 

ЧИАНГМАЙ. Постепенно ребята выработали свой график: 4-5 часов работы дома, а вечером – встречи на кофе с друзьями, ночные ярмарки. А вскоре переехали на север страны – в Чиангмай.

"Это большой мегаполис размером с Киев, – говорит Ирина Журавель. – С питанием проблем не было – здесь есть любые продукты. Но за свеклой, к примеру, надо поохотиться. Борща в Тае хочется уже через неделю – блюда из риса очень приедаются.
Европейская еда в ресторанах довольно дорогая, а готовить ее тайцы не очень умеют. Местные не ходят в наши кафешки – мол, как можно жевать нечто на вкус бумаги? А вот европейские туристы иногда наведываются. За родной едой мы ходили в украинские или белорусские кафешки. Борщ с мясом и сметаной (большой дефицит в Тае!) стоит 40 грн за порцию!

В Чиангмае мы с украинскими ребятами решили отметить Новый год, как у нас: сделали оливье, "мимозу", винегрет. Даже сало нашли! В нашей новогодней компании были пары из Ровно, Ивано-Франковска, Запорожья. Весь праздник были дома, играли в привычные нам игры. Учитывая разницу во времени, отметили дважды: в 12 ночи и 5 утра. Я даже надела на голову гуцульскую повязочку, которую привезла специально.

Реклама

В крупных городах Таиланда есть целые районы, заселенные украинцами. Одни работают здесь онлайн, другие остаются насовсем: открывают отели, рестораны, турфирмы. Если ты дал рабочие места тайцам, это очень приветствуется. Но остаться в Таиланде навсегда у нас желания не было".

Я люблю Таиланд! Ирина Журавель полтора года изучала страну. Фото: Блог
Я люблю Таиланд! Ирина Журавель полтора года изучала страну. Фото: Блог "Сам себе Колумб"
С мужем Артемом. Украинскую пару покорили тайская доброжелательность и достопримечательности. Фото: Блог
С мужем Артемом. Украинскую пару покорили тайская доброжелательность и достопримечательности. Фото: Блог "Сам себе Колумб"
С тайскими девушками. Их национальные одежды очень красивы. Фото: Блог
С тайскими девушками. Их национальные одежды очень красивы. Фото: Блог "Сам себе Колумб"
Юные монахи. А нам весело! Фото: Блог
Юные монахи. А нам весело! Фото: Блог "Сам себе Колумб"
На байке. Ездят с правами. Фото: Блог
На байке. Ездят с правами. Фото: Блог "Сам себе Колумб"
1/5

Малайзия: наши преподают физру и учат говорить "Дякую"

Киевлянин Евгений Ихельзон живет в Малайзии три года.

"Уже 9 лет я занимаюсь организацией путешествий, наша компания называется "Я люблю Азию",  - говорит Евгений. – Малайзия - развитая страна с высоким уровнем жизни. Государство здесь действительно правовое, защищает свои бизнесы. Снять квартиру, например, можно минимум на год, уплатив наперед депозит. Точно так же интернет и ТВ – только долгосрочные контракты, которые нельзя разорвать до срока. Первое время мы с друзьями снимали комнату в доме за $100 в месяц – обычное жилье в простом районе. Аренда апартаментов на Пенанге – это $400-700 в месяц. В столице, конечно, дороже. Но это не просто квартира: в каждом комплексе есть бассейн, тренажерный зал, теннисные корты, детские площадки, зоны барбекю".

РАБОТА. Украинцев в Малайзии немного: официально зарегистрированы всего 100 человек. Работают в IT-сфере, а также сферах маркетинга, рекламы, туризма. Уровень дохода – от $2000.

"Некоторые работают учителями английского и даже физкультуры. У них зарплата поменьше, но тоже достойная, - делится наш герой. – Цены в Пенанге киевские, но качество жизни выше".

Малайзия – мультикультурная страна, объединившая три крупные общины: китайскую, индийскую и малайскую. Между собой они говорят на своих языках, а межнациональное общение – на английском. Другие языки не нужны, все тебя понимают. Поскольку раньше страна была британской колонией, среди местных сохранилось хорошее отношение к европейцам. Гражданство получить крайне сложно, даже для тех, кто создал семью с местным. В некоторых видах бизнеса (например, сфере питания) иностранцев подпускают неохотно и только на условиях создания совместного предприятия. Поэтому украинцы либо работают по найму, либо создают мелкие бизнесы – в сфере туризма и услуг.

new_image4_437

Страна счастья. Евгений Ихельзон с семьей обосновался на острове Пенанг - одной из столиц еды. Фото: С. Тучинская

ЕДА. Пенанг – одна из мировых столиц еды. В любом районе есть 30-40 заведений, где можно покушать на чек в $1-10.

"Ностальгировать по украинским блюдом, живя в Малайзии, не вижу смысла,  - говорит Евгений. – Единственное, чего не хватает, – это молочных продуктов: кефира, ряженки. Есть греческие йогурты, но очень дорого".

РАЗВЛЕЧЕНИЯ.

"Если долго здесь жить, осознаешь недостаток культурной жизни. Нет концертов и фестивалей, люди просто едят и развлекаются. Первые коворкинги на Пенанге появились только в прошлом году, начали открываться галереи... Люди здесь не настолько нуждаются в общении, как мы привыкли. Местные очень доброжелательны, но подружиться с ними сложно. Мы общаемся с соотечественниками, однажды даже съехались на Пенанг друзья и знакомые, чудесно отпраздновали Рождество. В Малайзии очень любят футбол и единоборства, поэтому наша страна у местных ассоциируется с именами Шевченко и Кличко. Волна расспросов поднялась, когда над Украиной сбили самолет, летевший в Куала-Лумпур. Люди интересовались, что происходит у нас, расспрашивали, кто же на самом деле виноват".

МЕДИЦИНА.

"Очень продвинутая и недорогая, - говорит Евгений. – Можно купить страховку или пойти к приватному врачу. Я лечился и в госбольнице – это дешево и качественно".

ВОЛОНТЕРСТВО. Для желающих пожить в Малайзии бесплатно существуют волонтерские программы: присмотр за орангутангами, работа в пабах и серфклубах.

"Три недели мы волонтерили на острове Борнео, - рассказывает тревел-блогер Ирина Журавель. – Жили в гестхаузе, где пожилой малаец сдает комнаты. За кров и еду работали 2-3 часа в день  - убирали номера, пляж, заселяли людей. Вокруг - потрясающая природа, чувствуешь себя Робинзоном! По вечерам учили хозяина украинским словам – теперь он знает наши "дякую" и "будьмо". Этот пожилой рокер, обожающий прыгать с крыши, просит своих гостей оставлять на стене признание в любви. Вот и наше "Я тебе кохаю" осталось среди фраз на разных языках…"

new_image_609

Я - местный! Фауна Малайзии. Фото: блог "Сам себе Колумб"

Китай: боязнь доносов и сложности дружбы

Два года назад преподаватель английского языка из Славутича Ирина Кейс пережила кризис в личной жизни и решила на время уехать из Украины – как говорится, куда глаза глядят. Через киевское агентство девушка нашла работу в Китае с официальной рабочей визой – в университете небольшого городка. Стартовая зарплата - 700 долларов: на такую местные особо не идут, а для смелой украинки на старте – в самый раз.

"70% наших соотечественников работают в Китае преподавателями английского, - говорит Ирина.  - 10% – приезжают учить китайский и остаются работать. Выгодный бизнес - сопровождение шоп-туристов на предприятия, рынки, ярмарки. Большинство работают нелегально, по бизнес-визе: рабочую получить очень сложно. А гражданство – вообще нереально: даже выйдя замуж, девушка получает супружескую визу, которую надо обновлять каждые 10 лет. Моя рабочая виза гарантирует даже медстраховку от работодателя: она покрывает 80% расходов при лечении. Когда виза закончится, вернусь в Киев. Остаться в Китае навсегда - нереально. Да и я бы не хотела провести здесь всю жизнь".

Сейчас, спустя два года, Ирина работает в Гуанчжоу – третьем по величине мегаполисе Поднебесной.

"Моя зарплата сейчас более 2000 долларов, я преподаю английский. Аренда квартиры с двумя спальнями обходится в 500 долларов в месяц, - говорит героиня. – Цены на покупку жилья – космические: 300 тыс. долларов за самую маленькую квартирку!"

СОЦИУМ. Поначалу Ирина никого не знала. В первом городе ее пребывания иностранцев было мало, но она случайно узнала об одном европейском баре, в котором по пятницам собирались выходцы из разных стран. Именно там у Ирины появились подруги-украинки из Винницы, Харькова, Киева.

"Общаемся, вместе отмечаем праздники. А вот завести дружбу и близкие отношения с китайцами крайне сложно - это как общаться с инопланетянами! Единственные точки соприкосновения – вопросы по работе и быт",  - признается наша героиня.

ОБ УКРАИНЕ."О! Это страна, где очень красивые девушки!" – реагировали в университете на то, что Ирина приехала из Украины. Девушку также поразил тот факт, что, в отличие от нашей страны, в Китае не принято и даже опасно критиковать власть: там распространены доносы, заблокированы соцсети.

ЕДА. Морепродукты и овощи здесь дешевые, а вот привычная украинцам молочка в Китае дорогая. Пачка сливочного масла  - 7 долларов, 200 грамм сыра – 10 долларов, да и на вкус они не те.

"Очень не хватает домашнего творога и сметаны", – признается Ирина.

new_image2_598

С китайской коллегой Лаурой. Ирина сумела найти общий язык. Фото: Архив И. Кейс

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Bitcoin Cash (BCH)

486.79

Binance Coin (BNB)

602.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.22

Litecoin (LTC)

84.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять