В ожидании войны: итоги недели в мире

В ответ на химическую атаку Трамп пообещал выпустить ракеты по Сирии, а Россия пережила падение рубля и блокировку Telegram

Мировое сообщество оказалось перед угрозой нового вооруженного конфликта, а Россия — экономического кризиса. Также пришлось окончательно осознать тот факт, что в соцсетях не защищены личные данные пользователей.

Сирия

Пасхальные выходные были омрачены масштабной химической атакой в Сирии – на оппозиционный пригород сирийской столицы Дамаск — город Думу. По данным ВОЗ от источников в Сирии, при бомбардировке города 7 апреля от 43 до 70 человек погибли от отравления химвеществом. Всего в больницы с отравлением поступили около полутысячи человек. Сирийские правозащитники утверждают, что правительственные войска сбросили на город бочковую бомбу с зарином или хлором. Власти Сирии информацию о химатаке называют сфабрикованной.

Реклама

ВОЗ, а также страны-члены Совбеза ООН потребовали немедленно обеспечить экспертам, медикам и гуманитарным организациям доступ в Думу, которая блокирована войсками Башара Асада. Но во вторник Россия наложила вето на соответствующую резолюцию Совбеза ООН, а ее представители начали твердить, что "некие уважаемые в Организации по запрещению химического оружия эксперты" (ОЗХО) уже побывали на месте и не обнаружили следов применения химоружия. В четверг Минобороны РФ заявило, что сирийские правительственные войска установили контроль над городом Дума, и таким образом вся Восточная Гута теперь под контролем Асада.

Вопрос – надолго ли. Новая химатака в Сирии, которая, по данным Сирийской правозащитной сети SNHR (штаб-квартира в Лондоне), оказалась 215-й по счету в стране за время правления Асада, очень разгневала американского президента Дональда Трампа. Утром, когда стало известно о применении запрещенного орудия против мирных граждан, он сначала выдал "твит" с угрозами в адрес России, на которую возложил ответственность за произошедшее как на партнера Асада.

"Много погибших, включая женщин и детей, в бездумной химической атаке в Сирии. Район, где произошло это злодеяние, блокирован и окружен сирийской армией, что делает его недоступным для внешнего мира. Президент Путин, Россия и Иран ответственны за поддержку этой скотины Асада... Цена за это будет высокой. Срочно откройте этот район для доступа медицинской помощи и проверки фактов. Еще одна гуманитарная катастрофа без каких-либо на то причин. Отвратительно!" — написал Трамп.

Реклама

Затем он пригрозил ракетным ударом по Сирии, а потом все же предложил Москве дружить:

"Наши отношения с Россией сейчас хуже, чем когда-либо, и это включает в себя и холодную войну. На это нет никаких причин, Россия нуждается в нас, чтобы помочь с их экономикой, что было бы легко сделать, и нам нужно, чтобы все нации работали вместе. Остановить гонку вооружений?".

Ответ президента РФ Владимира Путина был сдержанным:

Реклама

"Обстановка в мире становится все более хаотичной. Тем не менее мы все-таки надеемся, что здравый смысл, в конце концов, возобладает и международные отношения войдут в конструктивное русло".

Трамп обещал ответить на химатаку в течение 48 часов. Однако, судя по происходящему, он все еще не выбрал форму ответа. Хотя, по информации турецкой газеты Hurriyet, ракетный эсминец ВМС США Donald Cook с 60 крылатыми ракетами Tomahawk на борту накануне подошел на расстояние 100 км от сирийского Тартуса. Здесь располагается пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ. А американская газета The Wall Street Journal пишет о возможности отправки в регион еще одного эсминца USS Porter.

По имеющейся у журналистов информации, Трамп не собирается действовать в одиночку, как это было ровно год назад с военным аэродромом Шайрат в провинции Хомс в западной Сирии, и пытается заручиться поддержкой Европы. И вот тут, по данным британского телеканала Би-би-си, задержка за Терезой Мэй.

"Премьер обеспокоена возможными политическими последствиями применения военной силы без одобрения парламента. А парламентарии вернутся с пасхальных каникул лишь 16 апреля. Еще не до конца затянулись рубцы от провала Дэвида Кэмерона, пытавшегося получить одобрение военной операции в Сирии в 2013 году", — сообщил дипломатический корреспондент Би-би-си Джеймс Ландейл.

По его данным, президент Франции Эммануэль Макрон уже заверил Трампа, что он участвует в этой войне.

Тем не менее, по данным известного военного аналитика Babak Taghvaee, Москва запросила у Ирана разрешение на использование авиабазы Хамадан, куда в случае необходимости можно будет перебросить бомбардировщики, самолеты-заправщики Ил-78, а также истребители. А Европейское агентство по безопасности воздушной навигации "Евроконтроль" во вторник выпустило предупреждение для авиакомпаний, призвав их проявлять особую осторожность в восточной части Средиземного моря в следующие трое суток. Со среды небо над Сирией и Ираном было свободным от гражданских самолетов.

Санкции

Одновременно Кремлю пришлось решать экономические проблемы, вызванные санкциями США. Всего за неделю после объявления о внесении Минфином США в санкционный список 17 российских топ-чиновников, 7 олигархов и 14 подконтрольных им компаний рубль обесценился на 9%, а главный фондовый индекс России просел на 11,4%. За сутки российские миллиардеры потеряли примерно $16 млрд, подсчитал Bloomberg. И это, как указывают эксперты, далеко не предел. Впереди инфляция, предоставление кредитных каникул пострадавшим корпорациям и ответные меры Кремля, которые в итоге только подстегнут рост цен. Например, если будет внедрено в жизнь предложение российского премьера Дмитрия Медведева о запрете товаров из США в качестве ответной меры.

Российские экономисты уверены, что и сейчас есть шанс у экономики выстоять.

"Все российские активы стали выглядеть токсичными для иностранных инвесторов, и они стали распродавать их по любой цене. Российская экономика выстоит под санкциями, если только к ним не добавится прямая военная конфронтация России и США", — сказал главный экономист "Брокеркредитсервис" Владимир Тихомиров газете "Ведомости".

Тем временем в базе документов Конгресса США появился законопроект о введении новых санкций против РФ. На этот раз предлагается полный запрет на операции, связанные с госдолгом России и ценными бумагами Центробанка этой страны.

Соцсети

В течение двух дней по пять часов кряду основатель Facebook Марк Цукерберг объяснял в Конгрессе США, как случилось, что в распоряжении британской компании Cambridge Analytica оказались персональные данные 87 млн пользователей Facebook, с помощью которых манипулировали общественным мнением в ходе президентской кампании в США в 2016 году. Он обещал, что компания Facebook выявит и в случае необходимости лишит другие фирмы возможности получать доступ к ее платформе, а также даст 2,2 млрд пользователей возможность изолировать себя от "третьих сил" — перейти на платную платформу соцсети, данные с которой не будут передаваться рекламодателям.

Основатель другой соцсети Telegram Павел Дуров продолжает бороться за право своих пользователей на конфиденциальность их данных: в довольно нахальной форме он отказал ФСБ в предоставлении ключей шифрования от мессенджера. Сначала он обнародовал письмо на имя директора ФСБ Александра Бортникова с согласием передать эти ключи — однако это была пара обычных металлических ключей.

"Направляю вам ключи (2 шт.) от кроссплатформенного мессенджера Telegram со своими наилучшими пожеланиями", — говорится в письме.

Позже адвокат Дурова сообщил, что его клиент запретил своим юристам участвовать в судебном процессе о блокировке мессенджера в России. 6 апреля Роскомнадзор подал соответствующий иск в суд из-за отказа мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования. В пятницу российский суд постановил немедленно заблокировать Telegram.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять