Вотум недоверия для президента Турции: Эрдоган теряет поддержку народа

Турецкий президент проиграл историческое сражение на местных выборах

Выборы президента Украины, безусловно, полностью сосредоточили на себе все внимание общественности. Однако параллельно с украинскими выборами в мире происходили события, способные рано или поздно оказать влияние и на нашу страну. Одно из таких событий – местные выборы в Турции. Как и почему выборы в муниципалитеты далекой заморской страны могут аукнуться в Украине, разбирался сайт "Сегодня".

Выборы в местные органы власти в Турции состоялись 31 марта – в один день в президентскими выборами в Украине. По итогам голосования кандидаты от "Партии справедливости и развития" президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана проиграли в большинстве ключевых городов страны, включая столицу государства Анкару, крупнейший город Турции Стамбул, Измир, Анталью, Адану и т. д.

Реклама

Секреты успеха Эрдогана

До этого на протяжении многих лет нынешний президент Турции демонстрировал только победы. Даже на последних парламентских выборах 2018 года, на которых "Партии справедливости и развития" предрекали поражение, она по результатам хоть и уменьшила число мандатов в парламенте, однако же получила уверенный контроль над законодательным органом.

Победы эти были не случайны: начиная с 2000-х годов, когда Эрдоган возглавил правительство Турции, страна демонстрировала не просто хорошие, а ошеломляющие экономические успехи.

В 80-90-х годах политика секулярных правительств дискредитировала себя, показала несостоятельность. В конце 90-х в Турции разразился кризис, в итоге полностью изменивший политический ландшафт. Реджеп Эрдоган, до этого бывший мэром Стамбула, пришел к власти на волне недовольства народа, прежде всего экономической ситуацией. Возглавив в 2003 году правительство, сделав ставку на опытных экономистов, Эрдоган быстро поправил дела в экономике и создал предпосылки для ее роста. В период с конца девяностых  ВВП Турции в среднем ежегодно рос на 4,5%.

Реклама

"Даже когда в 2008 году разразился мировой кризис, Турция этого практически не ощутила и продолжала расти, – рассказал сайту "Сегодня" глава Центра проблем РФ Нацинститута стратегических исследований Петр Бурковский. – Экономика росла, уровень жизни рос, страна и граждане чувствовали себя достаточно комфортно. И, соответственно, Эрдоган очень от этого выиграл политически. Он привел к власти своего президента, потом изменил Конституцию, чтобы самому стать президентом, затем, когда его избрали, снова изменил Конституцию, чтобы превратить государство в президентскую республику".

Основой укрепления личной власти Эрдогана была поддержка его народом. А основой поддержки – беспрерывный рост экономики и благосостояния турков.

Почему соратники Эрдогана проиграли

Все изменилось несколько лет назад, когда выстроенная Эрдоганом система экономического роста стала давать сбои. Так, в 2018 году ВВП на душу населения снизился почти на тысячу долларов – с 10,5 до 9, 6 тысяч. В стране зафиксирована значительная инфляция, местная денежная единица – лира – девальвирует, растет безработица. И основа, на которой базировались успехи Эродогана, начала рушиться.

"Экономика сыграла на этих муниципальных выборах ключевую роль, – рассказал сайту "Сегодня" эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра "Украинский институт будущего" Илья Куса. Если проанализировать предыдущие кампании партии "Право и справедливость", их главной "фишкой" всегда была экономика и инфраструктура. Они всегда гордились, что им удалось сделать невероятный экономический рывок, что, начиная с 2003 года, в разы выросли доходы населения, в стране было реализовано множество инфраструктурных проектов, особенно на уровне городских общин. И вот этой фишки не стало. Изменилась внешнеэкономическая конъюнктура, из-за конфликта с США произошел во многом искусственный обвал турецкой валюты", – отметил эксперт.

По словам Ильи Кусы, именно проблемы в экономике в значительной мере подвигли Эрдогана изменить свою риторику. Президент Турции сделал ставку на идеологию – начал говорить об историческом наследии, вере, угрожать врагам и т. д. А оппозиция как раз играла на экономике, предлагала больше рациональные вещи, нежели эмоциональные. В условиях кризиса их оппозиционная риторика оказалась более успешной.

Реклама

Свою роль в нынешнем поражении сыграло не только падение доходов государства, но и рост затрат.

"Турция стала ввязываться во всякие авантюрные внешнеполитические проекты. Они начали включаться в борьбу с Израилем, включились в гражданскую войну в Сирии против Асада. Сирийский конфликт – это серьезные траты, особенно после того, когда Турция ввела свою армию", – отмечает Петр Бурковский.

Наконец, еще одним фактором, снизившим популярность Эрдогана и его соратников, стал рост поляризации общества и массовые репрессии в стране.

"Из-за неприятия каких-либо компромиссов по курскому вопросу был взят курс на поляризацию общества. А  после попытки переворота 2015 года начались массовые чистки. Где-то, возможно, они были оправданы, но в целом – нет. И породили обратную реакцию. То есть увеличение недовольства из-за экономической ситуации, из-за репрессий, из-за чрезмерной концентрации власти Эрдоганом, появления информации о незаконном обогащении президента и его семьи, -  все это наслоилось друг на друга и дало такой результат", – говорит Петр Бурковсий.

Болезненное поражение

Как отмечают эксперты сайта "Сегодня", для Эрдогана это поражение очень болезненно по целому ряду причин. Во-первых, он потерял контроль над городами, где десятилетиями руководили его соратники и ставленники. К примеру, соратники президента руководили в Анкаре на протяжении 20 лет, в Стамбуле – 25 лет. Во-вторых, поражение – серьезный звонок для президента, который демонстрирует, что поддержка его в обществе падает. В-третьих, это личное поражение президента, который, по сути, сделал кампанию по выборам в местные органы власти референдумом по доверию себе лично. Эрдоган чрезвычайно повысил градус кампании, назвав выборы решающими для страны и всячески, порой даже чрезмерно, поддерживая кандидатов от партии власти.

"Эрдоган затмил собой всех кандидатов – он был везде. Люди выбирали между Эрдоганом и оппозиционерами на местах. Даже если в каком-то городе от правящей партии и баллотировался популярный политик, он в ходе кампании становился лишь бледной тенью Эрдогана, который в этом же городе не был популярным, а потому проиграл", – рассказал Илья Куса.

Наконец, нынешняя победа очень важна для оппозиции, разобщенной и деморализованной как укреплением личной власти президента Турции, так и репрессиями в стране.

"Результат выборов – первое серьезное проявление признаков гражданского недоверия к Эрдогану. С точки зрения президента, ситуация не катастрофичная, тем не менее очевидно, что в стране формируется мощное протестное движение. Оно еще не сформировано, потому что оппозиция раздроблена и деморализована. Но процесс, как стало ясно, идет, и это угроза для Эрдогана", – отмечает Петр Бурковский.

На что пойдет Эрдоган?

Чтобы избавиться от этой угрозы и изменить повестку дня, президент Турции может пойти не очень неоднозначные решения.

"Эрдоган может задуматься, как изменить внутренний информационный фон. Например, с помощью каких-то внешнеполитических шагов. И первое, что приходит в голову, – это маневры военно-политического характера на севере Сирии. Учитывая то, что он уже обещал после выборов "решить вопрос курдов на северо-востоке Сирии", и учитывая, что на границе с Сирией уже создан военный оперативный штаб, способный координировать потенциальную военную операцию в этой стране, какие-то маневры в этом направлении не исключены. Во-первых, для того, чтобы изменить информационный фон после своего поражения на выборах. Во-вторых, чтобы в результате маленькой победоносной войны упрочить свои позиции, поднять доверие и авторитет", – отметил Илья Куса.

Однако действия Эрдогана в Сирии при этом способны еще больше ухудшить отношения Турции и США и сблизить Анкару с Москвой. И этот вариант развития событий, конечно, не в интересах Украины.

"Даже сейчас можно говорить, что Турция не является полностью дружественной нам страной. Потому что она уже сильно завязана на России. Дальнейшее сближение Москвы и Анкары, учитывая значение Турции в Черноморском регионе и наши проблемы в Черном и Азовском морях, никак нельзя назвать позитивным для Украины", – отметил Илья Куса.

О том, как происходила попытка переворота в Турции в 2016-м году, и как Эрдоган тогда смог удержаться у власти, смотрите в видеосюжете.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

82.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять