Возможность вечной жизни и еще три невероятных открытия 2020 года

Вакцину против COVID-19 просчитал искусственный интеллект

В нынешнем году большинство людей мира естественно интересовались преимущественно коронавирусом и методами борьбы с ним. Но рядом с нами есть люди, которые не обращают внимания на такие временные трудности, как уединение или сознательная изоляция. Потому что для них становится делом всей жизни – ответить на определенные вызовы.

Журналист Дмитрий Волков в течение 2020-го внимательно наблюдал за успехами ученых и составил свой рейтинг их достижений.

Реклама

1. Возможность вечной жизни

В моем личном рейтинге одно из важнейших открытий этого года сделали генетики. Оказывается память ДНК молекулы значительно глубже, чем считалось ранее.

Ученые из Массачусетского технологического университета путем экспериментов на мышах доказали, что с помощью ДНК можно понять не только, что ела и где была мышь в течение своей жизни, но и какие решения она принимала. К тому же, ДНК сохраняет эмоциональную память о жизни любого существа, у которого она есть. Это дает нам надежду на вечную жизнь.

Конечно, сейчас нет таких технологий, чтобы раскрыть всю молекулу и прочитать жизнь человека. Но в будущем, весьма вероятно, можно будет получить останки человека, выделить молекулу и установить в искусственное тело. И человек продолжит жить с того момента, когда умер.

Реклама
Видео: Сегодня

2. Корабль для полетов на Марс Starship

На вопрос ведущего, где в случае вечной жизни смогут поместиться все люди, журналист ответил, что мы должны освоить другие планеты.

"В 2020-м впервые построили и начали полетные испытания межпланетного космического корабля для отправки людей на Марс. Этот гигант, высотой в 50 метров. Вот сравни его с "Союзом". Так от "Союза" же на Землю прилетает только вот эта маленькая капсула, а Starship все взлетает и садится. Посмотри, как он приземляется. Как в фантастическом кино", – рассуждает журналист.

Реклама

Несмотря на то, что корабль взорвался при посадке, он прошел успешно остальные стадии взлета/посадки. Его вес просто слишком велик – он весит 120 тонн, и в топливных баках не хватило давления, чтобы погасить скорость, поэтому и произошел взрыв.

Конечно, еще потратят не один миллиард долларов на испытания, ведь на нем полетит сразу 100 человек и Маск спешит создать как можно больше кораблей.

3. Вакцина против коронавируса, просчитанная искусственным интеллектом

Население планеты растет, несмотря на кризисы, и жить люди стали значительно дольше, благодаря быстрому развитию медицины, которой на помощь еще и пришел искусственный интеллект.

Вряд ли кто-то станет спорить, что одним из главных достижений 2020 года было изобретение РНК-вакцины против коронавируса.

Во-первых, вакцины так быстро ранее не создавали. А когда создавали, то долго испытывали, причем сначала на животных. В случае же с COVID-19 оригинальный коронавирус не цеплялся к лабораторным мышам и надо было адаптировать его под них.

Помог искусственный интеллект, который смоделировал мышиный вариант вируса и генные инженеры создали модель. Испытали – работает. Но ранее испытывали годами, поэтому быстрое появление может представлять опасность в
будущем для человечества.

Последствия вакцинации просчитал компьютер. Доверившись его прогнозу, начали вакцинировать людей. Такой сейчас мир.

4. Участие собаки-робота в полицейской операции

Еще одним из главных событий года журналист назвал привлечение полицейского робота-собаки к реальной операции.

Что именно там делал этот "милый чемодан с ножками" – не разглашается. На сайте производителя есть такая информация: в базовой комплектации робот Spot Mini может передвигаться по территории и передавать изображение с помощью камер в режиме телеприсутствия.

То есть в базовой версии Spot может управляться исключительно человеком. При необходимости робота можно оснастить дополнительным оборудованием, с помощью которого он сможет строить карту местности, что позволит ему передвигаться самостоятельно и, в случае выявления нарушителей или внештатных ситуаций, информировать об этом оператора.

Однако, уже всполошились некоторые правозащитники. В частности, представитель Американского союза защиты гражданских свобод Кейд Крокфорд заявила, что правоохранительные органы должны предоставить полный отчет о том, как именно и в каких случаях они используют роботов на месте преступлений.

По ее словам, с помощью подобных технологий полицейские получают в свои руки практически неограниченные возможности слежения или даже проведения вооруженных операций.

Так незаметно в 2020-м году мы начали обсуждать права роботов. Но если учитывать прогнозы известного американского изобретателя и предсказателя будущего Реймонда Курцвейла – в 2022 году человечество будет подписывать глобальные соглашения с роботами о сосуществовании. То есть мы движемся по графику.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять