Зачем Китаю лунная программа и есть ли у него конкуренты?

Программа по исследованию Луны стала демонстрацией возможностей промышленности Китая и витриной государства и его идеологии

В 2003 году Китай запустил 15-летнюю программу исследования Луны беспилотными средствами Changʼe ("Чанъэ"), названную именем лунной принцессы из китайских легенд. А уже завтра, 1 декабря, беспилотник Changʼe-5 должен опуститься на поверхность Луны в Океане Бурь.

Об этом сообщает "Медуза".

Реклама

Будучи новичком в космонавтике, Китай поставил себе целью шаг за шагом получить все необходимые технологии для исследования Солнечной системы своими силами. Китайская космическая программа преследует сразу несколько целей:

  • военные программы;
  • прикладные программы;
  • коммерция;
  • пилотируемая космонавтика;
  • научные аппараты.

Одновременно программа по исследованию Луны стала демонстрацией возможностей промышленности Китая и — как когда-то у СССР с США — витриной государства и его идеологии.

Changʼe-5  Фото: CCTV / Reuters
Changʼe-5 Фото: CCTV / Reuters

Реклама

Программа "Чанъэ" включает три этапа:

  • орбита;
  • посадка;
  • возвращение.

При этом главной целью каждого из этапов стало освоение необходимых технологий для перехода к следующему. То есть во главу угла были поставлены вопросы проектирования и летных испытаний космической техники, а научная программа шла второй частью.

Читайте также:

Реклама

В рамках первого этапа лунной программы на орбиту вокруг Луны полетели два орбитальных аппарата Changʼe-1 (2007 год) и Changʼe-2 (2010 год), выполнившие глобальную фотосъемку Луны для ее картографирования.

Для Китая это была демонстрация новых возможностей автоматических аппаратов, которая позволила отработать дальнюю космическую связь. Впервые в истории лунный аппарат вернулся не к Земле (как, например, "Аполлоны"), а улетел на межпланетную траекторию с целью исследования астероида.

Второй этап программы увенчался успешной посадкой в 2013 году в лунном Заливе Радуги посадочного аппарата Changʼe-3 с луноходом "Юйту". Таким образом, Китай стал третьей страной, осуществившей мягкую посадку на Луну. Впервые на ее поверхность был доставлен георадар для бесконтактного исследования грунта.

Читайте также:

Главной задачей третьего этапа программы (миссия Changʼe-5) стала доставка 1-2 кило лунного грунта — как с поверхности планеты, так и с глубины до двух метров. Так китайцы смогут подтвердить возможность к концу этого десятилетия совершать пилотируемые полеты на Луну.

Изначально запуск Changʼe-5 должен был состояться еще в 2017 году. Но во время второго полета тяжелая ракета "Чанчжэн-5" потерпела аварию. Это существенно замедлило реализацию космических планов Китая — ведь Changʼe-5 проектировалась именно в расчете на новый тяжелый носитель.

Запуск спутника Changʼe-5  REUTERS/Tingshu Wang
Запуск спутника Changʼe-5 REUTERS/Tingshu Wang

Наконец, 24 ноября 2020 года новая ракета успешно вывела аппарат на орбиту, близкую к расчетной. Там солнечные батареи аппарата благополучно раскрылись, телеметрия показала, что бортовые системы работают нормально. Уже завтра, 1 декабря, Changʼe-5 должен опуститься на поверхность спутника в Океане Бурь, где возьмет пробы грунта.

Читайте также:

Перед самым спуском на Луну посадочная станция со взлетным аппаратом отделится от орбитального блока и возвращаемого аппарата — они останутся на орбите Луны на высоте 200 километров в режиме ожидания.

Вылет к Земле ожидается около 13 декабря. Посадка возвращаемого аппарата Changʼe-5 запланирована на 17 декабря. Она завершит третий этап лунной программы Китая.

Четвертый этап предусматривает изучение территорий в районе южного полюса Луны для будущих пилотируемых экспедиций. Дублирующий аппарат "Changʼe-6" совершит посадку для сбора и возвращения грунта (ориентировочно в 2024 году). "Changʼe-7" доставит на посадочном модуле ровер и небольшой демонстрационный модуль с реактивными двигателями. Наконец, "Changʼe-8" отработает ключевые технологии по сооружению лунной станции, которая позволит проводить научные исследования и добычу полезных ископаемых на поверхности Луны.

Конкурентами Китая в лунной гонке выступают США, Россия, Индия, Израиль и Объединенные Арабские Эмираты, которые разрабатывают свои планы мягкого прилунения и запуска луноходов.

Напомним, Пентагон заявил, что угроза для США со стороны России и Китая в космической сфере растет, и Министерство обороны США должно перестраивать свою работу, чтобы иметь возможность дать на это ответ.

Также напомним, Китай намерен восстановить первую ступень многоразовой ракеты-носителя "Чанчжэн-8". Она будет оснащена двумя ступенями и двумя стартовыми ускорителями. Как ожидается, ракета отправится в первый полет в 2021 году.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.7

Binance Coin (BNB)

559.7

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.51

Litecoin (LTC)

82.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять