По следам Ельцина: зачем Назарбаев отправился на покой

В Казахстане стартовал процесс контролируемой передачи власти

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел в отставку. Пост покинул последний из лидеров республик, пришедших к власти еще во времена СССР. Далеко не всем руководителям удавалось уйти со своей должности спокойно и никому не удалось править так долго. Впрочем, ушел ли аксакал постсоветской политики по-настоящему? Или же его отставка и передача президентской власти спикеру Сената Казахстана Касым-Жомарту Токаеву – лишь часть срежессированного плана по транзиту власти, о котором эксперты говорят уже давно?

Достижения и неудачи бессменного главы Казахстана

Нурсултан Назарбаев настолько давно пребывает у власти, что описывать все его достижения и промахи – все равно, что пытаться описать историю современной Украины в рамках одной статьи. По факту, Назарбаев фактически "с нуля" построил современное государство, ставшее региональным лидером в Центральной Азии. Умело лавирующее между интересами и запросами двух глобальных лидеров – Китая и России. Уже этот факт способен вызвать уважение. Но при этом Назарбаев умудрился еще сделать так, чтобы интересы соседей работали на его страну. В итоге Казахстан стал вторым по уровню экономики государством на территории бывшего СССР. В рейтинге стран по уровню ВВП на душу населения Казахстан занимает 51-е место (рейтинг Всемирного банка за 2016 год). Для сравнения, Украина в этом же рейтинге – 113-я.

Реклама

При этом в Казахстане, конечно, были и есть проблемы. Доходы государства сильно зависят от цен на нефть и нефтепродукты. Их падение в 2014 году привело к очень серьезному падению поступлений от экспорта, резкому падению ВВП, инфляции, девальвации национальной валюты и т. п. И если в "богатые" годы население в целом было довольно руководством, то с падением доходов государства протестные настроение резко возросли.

Казахстан при Назарбаеве, безусловно, не был демократией, как ее представляют на Западе. Отметим, что ни одни выборы в этом государстве Запад не признал полностью демократичными. Есть вопросы и к уровню свободы слова, соблюдению других прав и свобод человека.

Реклама

Transparency International характеризовал государство как крайне коррупционное. Оппоненты Нурсултана Назарбаева обвиняли президента, его семью и окружение в коррупции и незаконном обогащении. Суммы богатства при этом назывались просто фантастические. Неизвестно, сколько в этих обвинениях правды, но семья теперь уже бывшего президента не бедная. Впрочем, Минюст США, расследовавший дело о коррупции в окружении Назарбаева (так называемый Казахгейт), закрыл его.

При этом сам Назарбаев вел (или делал вид, что ведет) активную борьбу со всеми упомянутыми выше негативными явлениями. Так, к примеру, в 20-х числах февраля этого года президент Казахстана отправил правительство в отставку как раз за неспособность решить экономические проблемы: преодолеть безработицу и падение уровня жизни населения, способствовать развитию мелкого и среднего бизнеса и т.д.

Стоит отметить, что Назарбаев начал готовить транзит власти задолго до сегодняшнего заявления. В 2017 году были подписаны поправки в Конституцию, согласно которым полномочия президента страны несколько уменьшались. После ухода с поста главы государства Назарбаев не уходит полностью в "тень" – за ним остается влиятельный пост главы Совбеза и председателя партии "Нур Отан", имеющей большинство в нижней палате парламента. Безусловно, не меньшее влияние Назарбаев будет иметь и в Сенате, спикер которого – Касым-Жомарт Токаев – стал временным преемником Назарбаева на президентском посту.

Реклама

Преемник не очевиден

Опрошенные сайтом "Сегодня" эксперты единодушны во мнении, что отставка президента Казахстана – это старт передачи власти преемнику.

"За все годы существования независимого Казахстана казахи строили свою внешнюю и внутреннюю политику на двух краеугольных камнях. Отражающих, кстати, взгляды самого Назарбаева. Это стабильность и, как бы это ни звучало удивительно, – демократия. Демократия, конечно, в их понимании, – рассказал сайту "Сегодня" глава Центра проблем РФ Нацинститута стратегических исследований Петр Бурковский. – Они считают, что распад СССР и получение Казахстаном независимости – это уникальный исторический шанс для казахского народа. И, чтобы сберечь независимость, они иногда ставят стабильность выше демократии. Главной задачей контролируемого перехода власти как раз и есть сохранение стабильности. В этом плане шаг, который сделал Назарбаев, только подчеркивает его дальновидность и умение стратегически планировать. В этот сравнительно короткий переходной период он вместе со своим преемником постарается обеспечить плавный и безболезненный транзит власти", – отметил эксперт.

По мнению директора информационно-аналитического центра "Перспектива" Павла Рудякова, отставка Назарбаева – "бомба" для всего евразийского пространства.

"Хотя, думаю, разведки и Китая, и России работали и доносили определенную информацию, все равно это сенсация. Все-таки Назарбаев – это старейшина политики, он влиятелен не только в Казахстане, но и на евразийском и мировом пространстве. Но, мне кажется, как раз этот ход и был сделан им, чтобы избежать больших потрясений в случае внезапного ухода. Это мудрый ход, который, по задумке, должен сохранить стабильность, не допустить потрясений внутри государства и для государства на международной арене", – отмечает Павел Рудяков.

При этом эксперт отметил, что, пока Назарбаев, пусть не в статусе президента, обладает властью и влиянием в Казахстане, внешняя политика государства вряд ли будет меняться.

"Думаю, Назарбаев не хочет, чтобы транзит власти произошел стихийно, тем более в таких формах, как, например, в Узбекистане. Где в результате смены власти пострадала дочь предыдущего президента, – отметил, в свою очередь, сайту "Сегодня"  политолог Владимир Фесенко. – Поэтому он хочет провести транзит контролируемо. Получить определенные гарантии от преемника или создать стабильную систему сдержек и противовесов, при которой представители его семьи имели бы влияние на власть и сохранили бы вес в Казахстане", – говорит Владимир Фесенко.  

По его словам, процесс передачи власти в Казахстане, на первый взгляд, похож на российский вариант передачи власти от Ельцина к Путину, но не совсем аналогичен ему.

"Все-таки Ельцин полностью отстранился от процесса, а гарантом соблюдения договоренностей были его люди в администрации Путина, в частности глава администрации Волошин. А здесь, судя по всему, Назарбаев будет процессом руководить лично", – отметил Владимир Фесенко.

При этом, по его мнению, не факт, что назначенный исполняющим обязанности президента Касым-Жомарт Токаев станет преемником Назарбаева.

"Я не очень уверен, что Токаев – это окончательный выбор Назарбаева. В последние годы президент Казахстана активно менял руководство – и премьеров, и глав администраций, и других руководителей. Присматривался. Потому, думаю, он также будет присматриваться, как поведет себя исполняющий обязанности президента. И, возможно, параллельно будет тестировать и другие фигуры. А вот кто станет окончательным преемником Назарбаева, думаю, мы узнаем в следующем году, когда будет объявлен официальный кандидат на пост президента", – отметил политолог.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять