Запад не поздравил Путина с победой на выборах

На Западе разгорается скандал, связанный с оценкой прошедших в России думских выборов.

Президент США Джордж Буш сообщил, что выразил Владимиру Путину искреннюю озабоченность происшедшим. США и страны ЕС потребовали проведения срочного расследования по фактам нарушений, о которых говорили наблюдатели. Отказали Москве в поддержке даже ее традиционные партнеры.

Обращают на себя внимание и сильные разночтения в российских и зарубежных СМИ в цитировании заявлений иностранных лидеров по поводу думских выборов. Во-первых, пресс-служба Кремля опровергла заявление Буша о том, что он выразил Путину озабоченность по поводу выборов. Итальянская пресса, в свою очередь, опровергает заявление премьера Романо Проди в трактовке пресс-службы Кремля, согласно которой "Проди поздравил Путина с успешным проведением выборов". Переданное некоторыми СМИ "поздравление" от имени нового премьер-министра Польши Дональда Туска тоже оказалось не совсем верным.

Реклама

"Я сказал Владимиру Путину, что мы искренне выражаем озабоченность по поводу этих выборов" – так описал свой телефонный разговор с президентом РФ Джордж Буш на пресс-конференции в Белом доме. Пресс-секретарь президента России Алексей Громов сообщил, что таких слов Буш не говорил, а тему выборов поднял сам Владимир Путин, рассказав об итогах и подвергнув критике некоторые заявления и действия Госдепа США.

Пресс-секретарь Джорджа Буша Дана Перино ранее заявила, что Джордж Буш не собирается звонить Владимиру Путину, чтобы поздравить его с успехом на выборах, потому что, по ее данным, "российский президент формально не являлся кандидатом". По словам Перино, еще рано говорить о том, что США признали итоги выборов в России.

Она призывала Россию обратить особое внимание на все те обвинения, которые были выдвинуты в адрес властей. С такими же требованиями уже выступили Великобритания, Франция, Италия, Норвегия, Швеция и Швейцария. Они предлагают российским властям провести расследование по фактам нарушений, о которых заявляют наблюдатели и оппозиционеры.

Реклама

Представители европейских институтов тоже раскритиковали прошедшие выборы. Комиссар ЕС по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что в ходе выборов "имели место нарушения некоторых фундаментальных прав, таких как свобода слова и свобода собраний". А Грэм Уотсон, лидер фракции либералов в Европарламенте, и вовсе назвал президента Путина "популистом с замашками диктатора, относящимся к той же категории, что и Уго Чавес, только более опасным".

С победой "Единой России" Путина поздравили Венесуэла, Иран, а также некоторые страны СНГ: Беларусь, Армения, Казахстан, Азербайджан. От Украины поздравления прислал премьер-министр Виктор Янукович. Грузия поздравлять Путина отказалась. Из лидеров европейских государств порадовался за Путина только президент Франции Николя Саркози, за что подвергся критике местных правозащитников и оппозиционных политиков. Действия Саркози шли вразрез не только с действиями Германии и Великобритании, осудивших выборы, но и со словами министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, также раскритиковавшего парламентские выборы в России.

Наиболее скандальным стал отклик на думские выборы в Германии. Члены правительства Ангелы Меркель, считающегося едва ли не ближайшим партнером Москвы на Западе, начали очент жестко думские выборы. Так, официальный представитель правительства Томас Штег заявил: "Если судить по нашим стандартам, выборы не были ни свободными, ни демократическими, ни честными. Россия не была демократией и не является ею".

Реклама

С ним согласился и глава МИД Германии Франк Вальтер Штайнмайер, близкий соратник экс-канцлера Герхарда Шредера, в прошлом глава его аппарата. Он заявил, что выборы не соответствовали стандартам ОБСЕ и "Россия должна провести расследование по всем выдвинутым обвинениям и дать все необходимые разъяснения".

Премьер-министр Италии Романо Проди, лоббировавший газопроводный альянс Eni и "Газпрома", оказался в сложной ситуации: Владимир Путин сам позвонил ему. И чтобы избежать поздравлений по случаю победы на выборах, премьер в ходе беседы сказал: "Объясни мне, что нужно сделать, чтобы получить столько голосов".

Первое сообщение о состоявшемся разговоре было передано пресс-службой Кремля в такой версии: "Проди поздравил Путина с успешным проведением выборов". Канцелярия итальянского премьер-министра уточнила, что Проди принял телефонный звонок и что беседа с Путиным "по темам, представляющим взаимный интерес", предоставила возможность для обмена мнениями по результатам голосования. Лидеры обсуждали экономические вопросы. Но можно с уверенностью говорить о том, что в отношении Путина было продемонстрировано расположение.

Не остался в стороне и новый премьер-министр Польши Дональд Туск, который, по версии некоторых российских СМИ, заявил о том, что выборы в Госдуму подтвердили сильную позицию "Единой России". Однако это лишь часть из заявлений Туска. Премьер Польши заявил, что хотел бы исправить ситуацию, которая сложилась при его предшественнике, и улучшить отношения с Россией, хотя и признал, что думские выборы не соответствовали демократическим стандартам.

"Для нас очень важно, чтобы отношения с Россией улучшались, но мы не можем смотреть сквозь пальцы на нарушение стандартов демократии. Если бы Россия следовала этим стандартам, она была бы значительно более привлекательным партнером для нас, да и для всей Европы", – заявил Туск

Польский премьер выразил несогласие с тем, как обращались в России с оппозиционными политиками во время предвыборной кампании, обратив особое внимании на пятидневный арест оппозиционера Гарри Каспарова. И только в свете этих заявлений премьер дал понять, что не намерен переходить определенных границ в своей критике российских выборов и оспаривать победу "Единой России". "Это результаты, и никто в Европе их оспаривать не собирается", – пояснил он.

Напомним, 2 декабря в России состоялись парламентские выборы, в результате которых в Государственную думу, по предварительным данным, попали 4 партии: "Единая Россия" во главе с Владимиром Путиным, Коммунистическая партия, Либерально-демократическая партия и "Справедливая Россия".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.21

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять