Жизнь украинцев в Англии: цены и быт

Англичане-выходцы из Украины — о том, как им живется в Альбионе, сколько стоит жизнь рядового лондонца, почему пиво в пабах пьют по кругу и где искать принца

1/6

Наши соотечественники на Туманный Альбион перебираются за туристическими впечатлениями, вслед за супругами и в поисках лучшего заработка. Это выяснила "Сегодня", опросив украинцев, живущих в Лондоне уже несколько лет.

Реклама

Бывшая киевлянка Ирина Петровская, которая сейчас живет в Лондоне и занимается турбизнесом, рассказала нам, что получила работу в Англии благодаря своей страсти к путешествиям: "Когда в институте я получила диплом переводчика английского и французского языков, сразу решила — буду работать в турфирме. Сначала продавала путевки в офисе, а потом занялась организацией туристических поездок. Со временем завела новые контакты, которые и позволили пожить в разных странах — сначала в Чехии, Австрии, Португалии, сейчас вот в Великобритании. Как правило, в этих странах занимаюсь развитием турнаправлений для украинцев".

А Ольга Джонсон переехала в Англию уже состоявшейся на родине бизнес-леди: "В Украине получила три высших образования, сделала карьеру в Киеве и даже был свой небольшой бизнес. Но потом вышла замуж и уехала с мужем за границу. Около пяти лет мы жили в Великобритании, где появились на свет двое деток". Ольга отмечает, что жизнь за границей и частые поездки с семьей по миру, например, в США, Италию, Францию, привели ее к идее создать свой тематический блог knowabroad — о путешествиях, в том числе по Англии: "Пишу о школах и детсадах, музеях и природных заповедниках, ценах на продукты. Люди задают много вопросов, надеюсь, помогаю им своими рассказами".

Совсем другая история — студенческая — привела в Лондон отельера Аврору Романо: "Еще на университетской скамье появилась возможность поучиться год в Англии — по программе обмена студентами. Этот год был одним из самых ярких в моей жизни. После этого поняла, что хочу жить только в Лондоне. Поэтому когда вернулась в Украину, продолжила тесно общаться со своими английскими друзьями. Они и помогли мне, когда я начала работать в отельном бизнесе, перебраться по этой линии в Великобританию. Так что могу смело сказать — теперь моя мечта сбылась".

Реклама

В свою очередь львовянин Юрий Василина 2,5 года назад решил попытать счастья на Туманном Альбионе во многом благодаря поддержке старых друзей: "Надо действовать так: вижу цель — не вижу препятствий. Я уже бывал в Лондоне начале 2000-х, поэтому когда решил перебраться сюда, то начал решать вопрос получения визы. Помогли старые друзья, тоже из Львова, которые тут живут около 15 лет, — поселили у себя, помогли с работой, за что им огромное спасибо. Сейчас задействован в строительном бизнесе, хотя по образованию инженер-технолог, окончил Львовскую академию ветеринарной медицины". Юрий говорит, что не собирается всю жизнь провести в Англии, в скором времени он планирует вернуться на родину: "Меня там ждет любимая. Хочу семью, детей, собаку, чтобы все, как у людей было".

КАК ПУСТИТЬ КОРНИ. По приблизительным оценкам экспертов, украинская диаспора в Великобритании составляет примерно 30 тысяч человек. "Но мигрантов гораздо больше, ведь многие украинцы приезжают работать в Англию нелегально. К примеру, получают рабочую визу в Польшу или Чехию, а потом всевозможными путями просачиваются в другие страны, в том числе в Англию", — рассказывает Ирина Петровская.

Тем не менее есть и легальные способы обосноваться в Великобритании. Самые простые из них — это выйти замуж или жениться на гражданине Англии или уехать по учебным программам. Экс-украинцы отмечают, что в первом случае на оформление документов может уйти до полугода. "А если оформлять студвизу, хотя бы на два года, которая дает возможность поиска работы, надо понимать, что придется подтверждать свою платежеспособность — ведь обучение, например, в Кембридже стоит от 12 тыс. фунтов в год (244 тыс. грн)", — уточняет Романо.

Реклама

Работодатели Лондона капризны, говорят украинцы, и готовы нанять далеко не всякого работника. "Хорошие шансы — у высококлассных специалистов, например, айтишников или инженеров. Тогда лучше ехать по приглашению работодателя. Но нужно досконально знать английский, иметь базовое образование и хороший опыт работы, а также оформлять целевую визу — например, квалифицированного, временного или домашнего работника (их больше 15 видов. — Авт.)", — поясняет рекрутер в Европе Алина Петропавловская. Еще один вариант переехать в Англию и получить там вид на жительство — купить недвижимость. Правда, такие инвестиции — минимум 1 млн фунтов (20 млн грн) — большинству украинцев не по карману.

В первую очередь: покупаем слона и ищем принца

Быть Шерлоком совсем не обязательно, чтобы понять, куда отправиться в Лондоне в первую очередь. "Сегодня" взяла билет на обзорную экскурсию (20—45 фунтов за несколько часов. — Авт.) по туманной столице и выяснила, почему в Зеленом парке Букингемского дворца нет цветов, где поесть шоколада на высоте 135 метров, а где можно встретить принца или знаменитость.

ЗА СЧАСТЬЕМ. Барышням, мечтающим удачно выйти замуж, обязательно нужно побывать в садах Кенсингтонского дворца, ведь тут можно столкнуться с представителями королевской семьи. "Здесь родилась и провела юность королева Виктория, жила принцесса Диана после развода. А недавно переехали принц Уильям с Кейт Мидлтон и маленький Джордж. Живет тут и принц Гарри. Получается, вся молодежь королевской семьи сейчас проживает в Кенсингтонском дворце", — рассказала нам экскурсовод Александра.

С этой целью стоит посетить и сады Букингемского дворца — официальной резиденции британских монархов. "Здесь есть любопытный парк — Зеленый, примечательный тем, что там почти нет цветов. Цветы в саду приказала выполоть супруга Карла Второго, которая обиделась на мужа за то, что он подарил букетик не ей, а сопернице", — говорит экскурсовод. Третий пункт в маршруте любви — Гайд-парк. В самом фешенебельном районе Лондона (цена "квадрата" стартует $100 тыс. — Авт.) на богача можно буквально наткнуться. А вот со знаменитостями можно столкнуться даже в метро и ресторанах. "Как-то в метро рядом со мной ехал звезда британского сериала и учил сценарий. А моя подруга в лондонском ресторане встретила сестру Кейт Миддлтон — Пиппу", — вспоминает британка с украинскими корнями Аврора Романо.

ПОКУПКИ С ИСТОРИЕЙ. За ними нужно идти в старейший универмаг Лондона, которому "стукнуло" уже 190 лет — Harrods. Ежедневно здесь открывается 330 отделов, а работает более 5000 сотрудников. "Когда-то здесь можно было купить все, даже слона. Такой величины животных, конечно, уже не прикупишь, но самолет можно поискать, — шутит экскурсовод. — Здесь был открыт первый в Британии эскалатор. Не каждый покупатель решался прокатиться на "движушихся ступеньках", поэтому после такого испытания продавцы Harrods предлагали мужчинам бокальчик бренди, а дамам — нюхательные соли".

"ГЛАЗ". А рассмотреть весь Лондон за 30 минут можно на знаменитом "Лондонском оке". "Око" — одно из самых больших колес обозрения в мире. Высота — 135 м. Билет для взрослых — около 20 фунтов (400 грн), в кабинке помещается 25 человек. Кабинку можно даже снять целиком: для свадьбы или романтического свидания. Ведь длится поездка на колесе 30 минут", — рассказывает экскурсовод Александра.

.png_17

"Больше всех платят финансистам"

Бюджетным Лондон точно не назовешь. Как рассказывают украинцы, прожившие здесь не один год, минзарплата стартует от шести фунтов (120 грн) в час. "В месяц можно заработать минимум 1000 фунтов. На такую зарплату может рассчитывать молодежь, работающая, например, в кафе. Самые высокооплачиваемые — сотрудники финсектора: работники банков, инвест- и страховых компаний", — рассказала нам блоггер Ольга Джонсон. По ее словам, средняя зарплата обычных англичан — примерно 30—40 тыс. фунтов в год (600—800 тыс. грн, или 50—60 тыс. грн в месяц). Врачи получают около 70 тыс. фунтов в год (1,4 млн грн, около 117 тыс. грн в месяц), а сантехники — 22 тыс. (440 тыс. грн, 36 тыс. грн в месяц). "Но надо учитывать, что это доход без вычета налогов. Размер налога зависит от суммы дохода: меньше 32 тыс. фунтов в год — 20%, выше — 40%. А если доход выше 150 тыс. — 45%", — уточняет Ольга.

Цены на жилье тоже кусаются: по словам строителя Юрия Василины, который проживает в Лондоне уже 2,5 года, за съем комнаты придется заплатить минимум 100—150 фунтов (2000—3000 грн) в неделю. "Однокомнатная квартира на окраине стоит около 1500 фунтов (30 тыс. грн) в месяц. А вот расходы на продукты терпимы — 100—200 фунтов (2000—4000 грн) на человека в месяц", — рассказывает Юрий. По его словам, британцы предпочитают выезжать на своих авто только за город, а в столице пользуются общественным транспортом: "В будние дни за въезд, например, в центр города, нужно платить около 10 фунтов (200 грн) в будни. Кроме того, стоянку надо искать, которая стоит два-три фунта в час (40—60 грн)". Трудности возникают и с поиском хорошей работы, чтобы оплатить жизнь в Лондоне. "Тут, помимо коренных британцев, живут выходцы из Индии, Бангладеша, постсоветских стран. Конкурс на одно место может достигать 100—150 человек. Так что если хочешь получить хорошую работу в Лондоне, нужно не только знать английский и еще какой-то иностранный, но также иметь приличный опыт и рекомендации. Без этого пробиться очень трудно", — поясняет отельер Аврора Романо.

Выходные на месяц вперед и пиво по кругу

В условиях бешеного ритма жизни Лондона у жителей этого города катастрофически мало свободного времени, поэтому планы на все свои выходные они предпочитают планировать на месяцы вперед. "Здесь редко удается позвонить друзьям и сказать: у меня свободный вечер, давай куда-то сходим. В ответ можно услышать — мы можем встретиться через месяц-полтора в такие-то дни, все остальные выходные у меня расписаны. И это нормально — потому что англичане очень пунктуальны и не любят тратить время попусту", — поясняет Аврора Романо.

НА ВЫБОР. Англичане просто обожают отдых на природе и велопрогулки. Велосипеды в Лондоне можно взять напрокат почти повсюду за два фунта в день (40 грн). "А еще мы с друзьями, например, любим рыбачить на океане или бегать по воскресеньям в Гайд-парке, устраивать гонки на картинге, — говорит Юрий Василина. — Также в Англии я открыл в себе страсть к старинным вещам, которые можно недорого купить на блошиных рынках. Купил тут, например, граммофон 1920—30 годов со швейцарским механизмом и 15 пластинок того же периода за 40 фунтов! (800 грн). Дедушка, который мне продал этот граммофон, рассказывал, что когда-то с такими аппаратами выезжали на пикник".

ПО ПИВКУ. Безусловно, традиционным отдыхом для британцев остаются посиделки с пивом в пабе. "Пивные посиделки — важная часть английской культуры. Каждый уважающий себя англичанин после работы идет в паб, причем муж и жена — в разные пабы, с разными коллегами соответственно. А еще паб — это единственное место, где англичанин может заговорить с незнакомцами", — рассказывает жительница Лондона Ирина Петровская. По ее словам, пиво покупает не каждый себе отдельно, а каждый угощает всех по очереди: "Вот идет в паб компания из пяти человек. Сначала один покупает пиво на всех, потом — другой. И так целый вечер. Но если компания в 20 человек, это не значит, что все пойдут и напьются "в зюзю". Есть негласное правило: не все угостили — значит, угостят в следующий раз".

ДЕТЯМ. Не забывают британцы и о досуге для детей: тут родители устраивают своим чадам так называемые "игровые дни". "Каждую неделю семьи с детьми ходят друг к другу в гости или встречаются на детских площадках. Дети играют, а родители общаются. Потом, как правило, надо организовать ответный визит", — рассказывает Ольга Джонсон. А для детей школьного возраста очень популярны пижамные вечеринки: родители приглашают друзей ребенка, устраивают им культурную программу (игры, просмотры фильмов), а сами идут в гости, оставляя ребят на ночь.

Наши собирают в Лондоне одежду для АТО

Английские украинцы не остались равнодушными к событиям, что сейчас происходят на востоке Украины. По словам куратора библиотеки и архива "Союза украинцев в Великобритании" Людмилы Пекарской, люди собирают и передают для ребят из зоны АТО военную одежду, бронежилеты, каски, обувь, консервы, шоколад, средства гигиены, перечисляют деньги. Эти посылки британские украинцы стараются отправлять на родину каждую неделю. "События в Украине стали настолько резонансными во всем мире, что к нам звонят даже обычные англичане и спрашивают, чем они могут помочь. Отношение в Англии к украинцам очень изменилось: многие поддерживают нашу страну и осуждают Россию в их агрессивных действиях", — поясняет Людмила Пекарская.

Наши за рубежом отмечают, что украинский кризис их объединил — созданы волонтерские группы, на базе которых отправляются не только посылки для украинских военных, но и организовываются различные акции и митинги в поддержку Украины. Одно из таких формирований активистов — "Лондон Евромайдан". Юрий Василина уверен: такие мероприятия дают хороший результат, ведь диаспора привлекает внимание местных властей к украинским проблемам. "Мы митингуем возле российского посольства. Организовано круглосуточное дежурство напротив дома, где живет премьер-министр Великобритании. О нас знают, нас слышат — к нам выходят из Британского парламента и обещают помощь нашей стране. На первых страницах газет постоянно появляются статьи по поводу того, что сейчас творится в Украине. Это вселяет в нас надежду на то, что Украина не останется один на один со своими бедами. И рано или поздно, благодаря, в том числе, международной поддержке, сможет стать победителем", — считает украинец.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.5

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять