ЕС одобрил дополнительные санкции против Турции

11 декабря 2020, 12:03
Решение связано с буровыми работами в Средиземноморье

Лидеры Европейского Союза согласовали новые санкции против Турции. Ограничительные меры связаны с буровыми работами в Восточном Средиземноморье.

Об этом сообщает "DW".

Реклама

Это решение открывает путь для наказания физических лиц и компаний, участвующих в планировании и проведении разведки газа у берегов Кипра и Греции, запретом на въезд в Евросоюза и замораживанием активов.

Кроме того, верховному представителю ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепу Боррелю поручено разработать доклад по политическим, экономическим и торговым отношениям с Турцией, срок представления — март 2021 года.

О чем речь?

В августе Стамбул начал проводит разведывательные работы с целью поиска газовых месторождений на спорных территориях Восточного Средиземноморья. Власти Греции называют эти действия незаконными. С тех пор ЕС взвешивает варианты давления, чтобы Турция прекратила разведку газа в регионе.

Реклама

"Если Турция продолжит свои незаконные и агрессивные действия, могут быть приняты дополнительные меры", – предупредили в ЕС.

Напомним, ранее депутаты Европарламента приняли резолюцию, призывающую ЕС ввести жесткие санкции против Турции.

Кроме того, Турция активно занимается поиском углеводородов не только в Средиземном море. В августе республика обнаружила в Черном море крупные запасы природного газа и к 2023 году начнет его применение. Эти запасы на 20 лет покрывают потребность Турции в российском голубом топливе.