Из-за России страны НАТО наращивают Силы быстрого реагирования в несколько раз

27 июня 2022, 18:32
Столтенберг продолжает озвучивать повестку дня будущего саммита

НАТО придется реагировать на неадекватную Россию / Коллаж "Сегодня"

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг продолжает рассказывать о повестке дня саммита организации, который пройдет в Мадриде (Испания) 29-30 июня. Стало известно, что Североатлантический альянс готов в восемь раз увеличить численность Сил быстрого реагирования (до 300 тысяч) и определит Россию как главную угрозу.

Об этом Йенс Столтенберг сообщил во время брифинга, передает Associated Press.

Реклама

Заявление

НАТО увеличит численность своих Сил быстрого реагирования почти в восемь раз – до 300 000 военнослужащих, в ответ на "эпоху стратегического соперничества", заявил Столтенберг. Силы реагирования НАТО в настоящее время насчитывают около 40 000 солдат, которые могут быстро развернуться в случае необходимости.

"В сочетании с другими мерами, такими как развертывание сил для защиты конкретных союзников, этот шаг является частью крупнейшей реформы коллективной обороны и сдерживания со времен холодной войны", – заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, он ожидает, что союзники ясно дадут понять, что считают Россию "наиболее серьезной и прямой угрозой нашей безопасности".

Реклама

Украина

Столтенберг заверил, что союзники готовы оказать дополнительную военную поддержку Украине, а члены НАТО намерены принять "усиленный комплексный пакет помощи", включая поставки систем защищенной связи и защиты от беспилотников.

Ранее в преддверии саммита глава НАТО говорил, что эта война должна закончиться за столом переговоров, за которым Украина должна иметь сильные позиции. А обеспечить эти позиции берутся страны – члены НАТО.

Другие вопросы