Путину точно не понравится: чем обернется саммит G7 и НАТО для России

23 июня 2022, 08:09
Лидеры западных стран также обеспокоены позицией Китая

Лидеры G7 и НАТО усилят давление на Россию. Фото: коллаж "Сегодня"

Лидеры стран "Большой семерки" и НАТО на следующей неделе соберутся, чтобы выработать новые способы усиления давления на РФ из-за войны в Украине, подчеркивая вместе с тем свою обеспокоенность по поводу позиции Китая.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Реклама

По словам официальных лиц, включение лидеров Австралии, Японии, Южной Кореи и Новой Зеландии в работу саммита НАТО направлено на то, чтобы показать, что война в Украине не отвлекла внимание западных стран от Китая.

Ожидается, что лидеры G7 также рассмотрят экономические действия Китая, который в последние годы ведет себя еще более агрессивно, сказал один из чиновников администрации Байдена.

"Война России против Украины активизировала наши партнерские отношения во всем мире, — сказал еще один источник. – Однако это не значит, что Украина заставляет нас отводить взгляд от Китая. На самом деле как раз наоборот".

По словам представителя Белого дома, новая стратегическая концепция, которую должны принять лидеры НАТО, будет направлена на устранение угроз, существующих со стороны как России, так и Китая.

Реклама

Президент Украины Владимир Зеленский выступит на обеих встречах в онлайн-формате.

Ранее мы сообщали, что в США рассказали о трех ключевых целях саммитов НАТО и G7 — все касаются Украины.

Также министр Ткаченко напомнил G7 про культуру и медиа Украины.