Не отравление, а панкреатит: МВД России озвучило еще одну версию госпитализации Навального

6 ноября 2020, 12:41
В полиции отметили, что следов отравления в организме политика обнаружено не было

Министерство внутренних дел РФ опубликовало результаты проверки, проведенной из-за госпитализации оппозиционера Алексея Навального. Вероятной причиной его состояния назвали "хронический панкреатит".

Об этом сообщает "Интерфакс".

Реклама

В полиции отметили, что следов отравления в организме политика не было обнаружено, зато супруга Навального якобы сообщала медикам о нерегулярном питании мужа.

"Окончательный диагноз врачами установлен с учетом неоднократно проведенных химико-токсикологических исследований: нарушение углеводного обмена (основной); хронический панкреатит с нарушением внешне- и внутрисекреторной функции, обострение", – сказано в сообщении.

В ведомстве также отметили, что на биоматериалах и одежде оппозиционера, а также предметах, изъятых из отеля и кафе в аэропорту Томска, ядовитых веществ не обнаружили.

Реклама

На заявление МВД отреагировала пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, назвав расследование полиции "ложью и просто абсурдом".

"Транспортная полиция два с половиной месяца ведет "доследственную проверку" и вот сегодня разродилась новой сенсацией: якобы Юля Навальная говорила врачам, что состояние Алексея вызвано "диетами". Это ложь и просто абсурд – кто в здравом уме будет объяснять кому диетой?!", – написала она.

Сам Навальный отметил, что по состоянию на 20 августа был полностью здоров. А заключение полиции он назвал "выдумкой".

Реклама

Напомним, ранее расследователи выяснили, кто и где мог создать "Новичок" для Навального.

Также мы писали, что спецслужбы Запада подозревают ФСБ в отравлении российского оппозиционера.