Пакистан сбавляет обороты: Исламабад сделал шаг навстречу Индии

28 февраля 2019, 18:51
Несмотря на гибель четырех пакистанцев в результате артиллерийского обстрела из Индии, индийского пилота освободят из плена

/ Фото: AFP

Власти Пакистана собираются освободить пилота сбитого накануне индийского МиГ-21, который попал в плен в результате воздушной баталии, ставшей первой после окончания в 1971 году третьей индо-пакистанской войны.

Как заявил премьер-министр Пакистана Имран Хан, Исламабад сделает такой шаг ради деэскалации в отношениях со своей соседкой, несмотря на то, что в результате сегодняшнего обмена артиллерийскими выстрелами погибли четверо пакистанских граждан.

Реклама

"Завтра мы его отпустим в качестве жеста мира", – сказал Хан, выступая в парламенте Пакистана 28 февраля.

Читайте также:

Военное командование Индии уже приветствовало такое решение.

Реклама

"Мы рады, что нашего пилота освободят", – заявил вице-маршал ВВС Индии Р. Капур, отказавшись отвечать на вопрос журналистов, рассматривает ли Нью-Дели такой поступок как акт деэскалации.

Напомним, что на фоне нового витка насилия на границе двух ядерных государств сбавить уровень накала Индию и Пакистан призвали уже многие государства, включая Китай, Россию, США и Евросоюз.

Кроме того, мы уже писали, что пресс-служба армии Пакистана уже опубликовала видео с пилотом сбитого индийского МиГ-21, который после катапультирования приземлился на территории республики и был взят в плен.