Первая в ЕС. Франция запустила цифровые COVID-паспорта

20 апреля 2021, 16:48
Цифровой сертификат вакцинации по-французски – это программа TousAntiCovid, по которой уже можно полететь в любой заморский департамент страны

Фото: REUTERS/Gonzalo Fuentes

Франция первой в Евросоюзе начала тестировать цифровой туристический COVID-сертификат в рамках общеевропейской схемы, которая уже к лету позволит жителям ЕС свободно путешествовать по странам континента.

Об этом сообщает The Guardian.

Реклама

Мобильное приложение TousAntiCovid уже знакомо французам – раньше оно использовалось для отслеживания контактов заразившихся. Но сейчас его обновили – теперь в программе содержатся результаты теста на коронавирус или данные о вакцинации.

Видео: Сегодня

Читайте также:

Начиная с этой недели и до 29 апреля его можно применять на авиарейсах при перелете из континентальной Франции на Корсику и в другие заморские департаменты.

Реклама
Фото: TousAntiCovid

Программа генерирует QR-код, в котором содержится различная информация, в том числе имя путешественника, дата вакцинации и тип вакцины, которую ему ввели, данные врача или лаборатории, которые можно проверить по национальной базе данных.

В будущем приложение может использоваться для посещения общественных мероприятий – концертов, фестивалей и ярмарок. А вот для посещения баров и ресторанов его использовать не будут.

Несколько других стран уже разрабатывают аналогичные приложения. Однако пока что неясно, как они будут работать сообща.

Реклама

Министр по вопросам цифровизации Седрик О уже заверил, что французские испытания станут частью "усиленной, консолидированной и стандартизированной" общеевропейской системы. На этом фоне с несколькими странами и авиакомпаниями ведутся переговоры о скорейшем признании TousAntiCovid.

На прошлой неделе еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс предположил, что цифровой "зеленый" сертификат ЕС заработает к 21 июня.

Напомним, что президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен еще в марте сообщила, что в ЕС разработали единый стандарт COVID-паспортов.

На днях Украина договорилась с ЕК о сотрудничестве в обеспечении совместимости украинского и европейского COVID-паспортов.

Видео: Сегодня