Российские военные в Беларуси и слияние с РФ: Лукашенко сделал заявление

1 марта 2019, 12:23
Белорусский президент рассказал о проблемах в отношениях Минска и Москвы и о том, как это мешает слиянию

Президент Беларуси Александр Лукашенко / Фото: Getty Images

Президент Беларуси Александр Лукашенко готов подписать продление договора о размещении на территории его страны двух российских военных объектов – радиотехнический узел "Барановичи" в Брестской области и 43-й узел связи в Минской.

При этом, как он заявил на пресс-конференции 1 марта, Минск даже не собирается брать за это дополнительные деньги.

Реклама

"Сегодня на территории Беларуси существуют две российские базы. Сколько вы за них платите? Ноль. Буквально через год надо заключать новое соглашение. Я сказал, что мы с вас ни копейки и впредь не возьмем, даже если вы налоговый маневр не отрегулируете. Потому что это наша общая безопасность", — подчеркнул белорусский лидер.

Читайте также:

В то же время президент Беларуси напомнил, что в прошлом Россия отказала его стране в помощи новым вооружением, аргументировав это дороговизной.

Реклама

"Мы приняли решение, что будем покупать, имею в виду самолеты и так далее", — заявил глава Белоруссии.

Несмотря на это, о слиянии двух государств говорить пока не приходится из-за проблем в отношениях Минска и Москвы.

"Пока Белоруссия и Россия не снимут проблемы белорусско-российских отношений, которые стоят ребром, ни о каких глобальных целях, ни о каком объединении даже не следует говорить", — сказал Лукашенко, отметив отсутствие работы в этом направлении.

Реклама

В то же время, по его словам, эти проблемы не имеют катастрофического масштаба и стороны могут их спокойно решать.

Напомним, ранее мы писали, что российский президент Владимир Путин захотел получить от Беларуси отчет о работе, которая была проделана для развития создания Союзного государства.

В свою очередь,Лукашенко утверждал, что Беларусь поддерживает интеграцию с Россией, но при этом поделить республику на области и в таком виде присоединить к РФ у Москвы не выйдет.

Кроме того, сообщалось, что в Украине предложили построить защитную стену на границе с Беларусью.