"Самый опасный момент": Джонсон оценил российскую угрозу у границ Украины

10 февраля 2022, 15:30
Данные разведки настораживают Британию

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Фото: коллаж "Сегодня"

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон усомнился, что Кремль уже принял решение о дальнейших действиях относительно Украины. По данным разведки, российские войска продолжают перемещение.

Об этом Джонсон сообщил на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Реклама

"Все мы думаем, что решение еще не принято, но это совершенно не означает того, что совсем скоро не произойдет чего-то абсолютно катастрофического... Наша разведка наблюдает за концентрацией войск на границе с Украиной, и это, вероятно, самый опасный момент для последующих нескольких дней", – сказал он.

Угроза вторжения РФ в Украину

  • В 2021 году РФ весной и затем осенью сосредоточила войска на границах Украины. Начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов предупредил о возможном вторжении России уже в начале 2022 года. Он также показал возможные сценарии наступления российских войск на территорию Украины.
  • 3 февраля издания New York Times и Washington Post сообщили, что Россия может использовать видео, чтобы обвинить Украину в "геноциде русскоязычного населения", а также воспользоваться возмущением по поводу данного видео, чтобы оправдать свое вторжение. Другой вариант событий – чтобы главари боевиков на Донбассе "призвали Москву вмешаться".
  • Президент Украины Владимир Зеленский объяснил, зачем Путин собрал 100-тысячную армию возле Украины. Он также рассказал о безопасности внутри государства и у его границ.
  • Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россия не сможет победить Украину грубой силой и будет прибегать к другим методам.