Тектонический сдвиг? Представитель ООН впервые едет в Иран обсуждать йеменский кризис

7 февраля 2021, 14:38
США прекратят поддержку Саудовской Аравии в Йемене

Специальный посланник ООН по Йемену впервые едет Иран, чтобы обсудить йеменский кризис.

Об этом сообщает иранское государственное телевидение, пишет Reuters.

Реклама

"Специальный посланник ООН Мартин Гриффитс прибудет в Тегеран с двухдневным визитом, в ходе которого он встретится с министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом и другими официальными лицами Ирана", – говорится в сообщении.

В офисе специального посланника ООН подчеркнули, что визит будет частью его дипломатических усилий по поддержке политического урегулирования конфликта путем переговоров.

Читайте также:

Реклама

О приезде представителя ООН в Иран стало известно после того, как советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США откажутся от поддержки боевых действий в Йемене.

Как заявил президент Джо Байден, Америка намерена прекратить поддержку возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, которая ведет боевые действия в Йемене против проиранской группировки "Ансар Алла" (хуситов), так как война в Йемене привела к "гуманитарной и стратегической катастрофе" и "должна быть закончена".

Читайте также:

Реклама

Конгресс США ранее принимал резолюции с призывом к администрации Дональда Трампа отказаться от поддержки Саудовской Аравии, однако этого не было сделано – администрация Трампа указывала на необходимость борьбы с иранским влиянием в регионе.

Как сообщали, в декабре прошлого года в результате атаки на международный аэропорт Адена в Йемене по меньшей мере 27 человек погибли.

Ранее передавали, что в Йемене сепаратисты захватили три армейские казармы.