В Госдуме предложили присоединить Казахстан к России – заявление

6 января 2022, 14:53
Предлагается отработать крымский сценарий

В России все чаще звучат предложения, оккупировать Казахстан/Коллаж "Сегодня"

В Москве звучат первые предложения по присоединению Казахстана к России. Такую идею высказал член комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев.

Об этом сообщает агентство Кавказ. Реалии.

Реклама

Референдум

Для реализации этого плана член провластной партии "Единая Россия" Хамзаев выступил за проведение референдума о "воссоединении Казахстана с исторической Родиной – Россией".

"Центральная Азия – это русская земля! В сети идёт обсуждение возможного воссоединения Казахстана с Россией. Лично моя позиция, как гражданина Российской Федерации, вне зависимости от политики и должностей. Поддерживаю проведение референдума в Казахстане о воссоединении Казахстана с исторической Родиной – Россией. Замечу, что сам президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев все свои заявления делает на русском языке. Считаю, это будет хорошим проявлением подлинной демократии!", — написал Хамзаев на своей странице в Facebook.

Реклама

Ситуация

  • Высказывание российского политика логично вяжется с разгоняемой в последние годы в РФ концепцией, что Казахстан состоит из земель, подаренных в свое время властями СССР.
  • В конце 2020 года депутаты Госдумы России Евгений Федоров и Вячеслав Никонов заявили, что территория современного Казахстана – большой подарок России и Советского Союза. Они потребовали вернуть земли Северного Казахстана России.
  • Сейчас в Казахстан прибывают российские военные в рамках помощи дружественному государству из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
  • При этом Киргизия официально отказалась в рамках ОДКБ вводить свои войска в Казахстан для подавления протестов.
  • Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пока заявляет, что держит ситуацию в стране под контролем. Он распорядился создать специальную следственную группу в составе представителей Генпрокуратуры, МВД, КНБ, чтобы выявить всех протестующих и наказать.