В Израиле на религиозном празднике погибли более 40 человек (обновлено)

30 апреля 2021, 16:58
Шесть вертолетов и несколько десятков машин скорой помощи эвакуировали раненых в больницу, на месте есть погибшие

В Израиле во время празднования праздника Лаг ба-Омер в районе горы Мерон недалеко от города Цфат произошла давка, погибли 44 человека.

Об этом сообщает Тhe Times of Israel.

Реклама

В результате около 150 человек пострадали, из них по меньшей мере 20 в критическом состоянии.

Видео: Сегодня

Как рассказали в Службе спасения, шесть вертолетов и несколько десятков машин скорой помощи эвакуировали раненых в больницу.

Изначально праздник начинался мирно – ортодоксальные евреи традиционно жгли костры, пели и танцевали. Организаторы насчитали более 100 тысяч участников мероприятия.

Реклама

Но по завершению, когда все присутствующие одновременно бросились к выходу, началась давка. Одна из трибун не выдержала толпу людей и рухнула. Началась паника.

Правоохранители попытались успокоить собравшихся и группами вывести участников фестиваля.

Видео: Reuters

Медики не исключают, что количество жертв может увеличиться, а премьер-министр Нетаньяху уже назвал случившееся "ужасной катастрофой", которая может стать самой крупной за весь мирный период израильской истории.

Реклама

Напомним, благодаря успешной вакцинации от коронавируса, Израиль смягчил карантинные ограничения и возобновил культурные мероприятия – в стране прошел необычный концерт, на который пускали только людей с иммунитетом от COVID-19.