В новых санкциях против России нашли лазейку для Трампа

2 августа 2017, 13:55
Благодаря одной "технической" поправке к закону о санкциях у президента США появляется пространство для маневра

Дональд Трамп. Фото: AFP

Подписав закон о "Противодействии неприятелям Америки через санкции", президент США Дональд Трамп и его правительство утратят единоличный контроль над российской санкционной программой. Но одна лазейка, как изменять санкции, минуя Конгресс, останется, передает РБК.

Все благодаря одной "технической" поправке, оставляющей президенту США пространство для маневра.

Реклама

Принятый обеими палатами Конгресса документ трансформирует действующие указы экс-президента Барака Обамы о санкциях против России в бессрочный закон, который не отменить другими президентскими указами. Главная особенность законопроекта в том, что он существенно ограничивает полномочия Трампа по управлению российской санкционной программой. Теперь, чтобы смягчить, приостановить или прекратить санкции против России или отдельных российских лиц, президенту понадобится объяснить цель и последствия такого действия в специальном докладе Конгрессу. Если Конгресс не согласен, в конечном счете, он сможет заблокировать такую президентскую инициативу.

Но есть одно исключение. Разрешительная процедура Конгресса не потребуется, если правительство США выпускает "обычную" (routine) лицензию, которая "не вносит существенного изменения во внешнюю политику Соединенных Штатов по отношению к Российской Федерации".

В первоначальной версии законопроекта, одобренной Сенатом в июне, этого пункта не было. Лицензия – это отдельное разрешение американских властей на конкретную транзакцию или класс сделок, которые в противном случае были бы запрещены санкциями. "Это существенное дополнение к законопроекту оставляет президенту США реальную свободу выпускать лицензии, разрешающие деятельность, которая в противном случае была бы наказуемой", – пишет американская юрфирма Gibson Dunn в бюллетене для клиентов.

Реклама

Юрист вашингтонской Bryan Cave Клиф Бернс, специализирующийся на санкциях, предполагает, что эту "брешь" в режиме парламентского контроля исполнительная власть может использовать для изменения антироссийских санкций. В конце концов, ничто не мешает OFAC (подразделению по экономическим санкциям Минфина США) издать так называемую генеральную лицензию (разрешение на определенный тип операций для бизнеса), просто заключив, что это "не меняет существенно внешнюю политику США" в отношении России, говорит он. Никаких способов оспорить такое мнение законопроект не предусматривает.

Впрочем, другие юристы сомневаются, что оговорка о "рутинных лицензиях" может быть на практике использована как лазейка.

Напомним, представитель Белого дома Сара Сандерс заявила, что президент США Дональд Трамп пока не подписал закон о санкциях против России, Ирана и КНДР, принятый ранее Конгрессом, но намерен это сделать.