Британцы отметят юбилей пребывания королевы Елизаветы на престоле

Великобритания отмечает в понедельник бриллиантовый юбилей – 60-летие восшествия на престол королевы Елизаветы II.

Именно в этот день в 1952 году Ее королевское высочество принцесса Элизабет Александра Мэри Виндзор, герцогиня Эдинбургская, превратилась в Ее величество Елизавету II, королеву Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, главу Содружества наций и Защитницу веры.

Фотрепортаж: Елизавета II: 60 лет на престоле

Реклама

Несмотря на то, что именно с этой даты идет отсчет времени пребывания нынешнего монарха на британском троне, большинство официальных мероприятий, приуроченных к данному событию, традиционно проводятся в летние месяцы.

Так, в этом году торжества будут проходить со 2 по 5 июня: жителям страны предстоит немало подумать над тем, на что бы потратить сразу четыре выходных.

Это кажущееся странным обстоятельство объясняется несколькими причинами. Во-первых, согласно сложившейся традиции, значимые даты, связанные с монархией, в Великобритании отмечаются в теплое время года, чтобы непогода не могла омрачить праздничное настроение подданных.

Реклама

Например, официальный день рождения монарха, независимо от фактической даты его появления на свет, еще с 1748 года знаменуется летними народными гуляньями.

Во-вторых, для самой королевы день восшествия на престол – дата, связанная с трагическим событием в ее жизни. В утренние часы 6 февраля 1952 года от коронарного тромбоза во сне скончался ее отец – Его величество Георг VI, которому было всего 56 лет.

Известие об этом достигло наследницы трона (у Георга VI не было сыновей) лишь через 3 часа после того, как камердинер Его величества Джеймс Макдональд обнаружил тело скончавшегося монарха.

Реклама

В то время 25-летняя Элизабет находилась в Кении вместе с мужем – герцогом Эдинбургским принцем Филипом, представителем древней европейской династии Глюксбургов Ольденбургских, за которого она вышла замуж пятью годами ранее и которому уже успела подарить двоих из будущих четверых детей.

Ночь с 5 на 6 февраля супруги провели в национальном парке Абердаре и собирались скоротать утро, наблюдая из комнаты отеля, располагавшегося в ветвях огромного дерева, за носорогами и жирафами, приходившими на водопой к ручью у его корней.

Однако в тот день принцу Филипу выпала обязанность передать жене слова премьер-министра Уинстона Черчилля о том, что король умер и теперь она является законным обладателем английской короны, 40-м по счету с 1066 года, когда Вильгельм Завоеватель во главе армии норманнов нанес поражение Гарольду II, последнему из англосаксонских королей.

Елизавета II была коронована в Вестминстерском аббатстве лишь неполные 16 месяцев спустя – 2 июня 1953 года. Она долго носила траур по отцу, значительного количества сил и времени потребовала и подготовка к пышной церемонии.

К настоящему моменту Ее величество провела на троне 21 тысячу 915 дней, подписала более 3,5 тысячи парламентских постановлений, стала свидетельницей того, как на своем посту сменились 12 премьер-министров и шесть архиепископов Кентерберийских, а мир поменял свой облик практически до неузнаваемости.

В начале царствования Елизавета II являлась главой 32 государств. Теперь это число сократилось до 16, включая Великобританию: многие страны Содружества за прошедшие годы стали республиками.

Елизавете II необходимо оставаться на престоле до сентября 2015 года, чтобы побить рекорд королевы Виктории, носившей титул правительницы Великобритании 63 года.

Лишь один из царствующих ныне монархов – 84-летний король Таиланда Пумипон Адульядет – превосходит Елизавету II по продолжительности правления (65 лет).

Ее величество является покровительницей 600 благотворительных обществ, она присвоила более 400 тысяч титулов и наград и совершила 261 зарубежный визит (из них 78 государственных), посетив 116 стран, в том числе независимую Ирландию в мае прошлого года.

Несмотря на то, что до официальных торжеств, которые ознаменуются грандиозным речным парадом, остаются месяцы, полки магазинов, расположенных на центральных улицах британских городов, буквально ломятся от сувениров.

За несколько дней до торжественной даты открылись выставки фотопортретов Ее величества в Виндзорском замке и карикатур на Ее величество в лондонском музее мультфильмов и иллюстраций.

И это лишь немногие из музейных экспозиций, которые будут представлены публике в ближайшие месяцы. В честь восшествия Елизаветы II на престол выпущена также новая коллекция почтовых марок.

6 февраля в полдень в Гайд-парке, если позволят погодные условия, Королевский эскадрон конной артиллерии устроит традиционный праздничный орудийный салют из 41 залпа, приуроченный к официальному началу торжеств.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63505.75

Bitcoin Cash (BCH)

481.96

Binance Coin (BNB)

599.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.22

Litecoin (LTC)

86.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять