Кокойты призвал ЕС дать оценку "информационной провокации" Грузии

Ситуация с показом грузинской телекомпанией "Имеди" сюжета о якобы произошедшем вторжении российских войск в Грузию и убийстве президента страны Михаила Саакашвили и последовавшее вслед за этим передвижение грузинских вооруженных сил к границе Южной Осетии должны быть обсуждены на ближайшем раунде Женевских консультаций по вопросам безопасности в Закавказье, считает президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Телеканал "Имеди" в субботу вечером спровоцировал панику по всей Грузии своим "Специальным репортажем". Предупредив, что показывает сценарий возможных событий, телекомпания начала передачу с заставкой обычных новостей, в которых говорилось о вторжении и убийстве президента. Те зрители, кто не видел заставку, восприняли сообщение всерьез. Люди со всех концов страны стали звонить друг другу и в студию телеканала, чтобы выяснить, что происходит в действительности.

"Считаю, что эта информационная провокация, организованная грузинской стороной, должна стать темой очень серьезных обсуждений ближайших Женевских дискуссий. Так нельзя себя вести. Я думаю, мы должны услышать мнение Европейского союза и тех посредников, которые взяли на себя обязательства по урегулированию грузино-осетинского конфликта. И в любом случае такие шутки и провокации не будут способствовать продвижению доверия между сторонами, и мы хотим знать и слышать мнение европейских наблюдателей, которые там находятся. Почему в зоне их ответственности так безответственно ведет себя грузинская сторона и передвигаются такие большие силы вооруженных подразделений Грузии", – заявил Кокойты.

Реклама

По его мнению, к этой провокации надо отнестись серьезно. Кокойты считает, что телесюжет стал поводом для отработки определенных действий вооруженными силами Грузии, которые, как сказал президент Южной Осетии, вслед за сообщением "Имеди" стали подтягиваться к южноосетинским границам.

"Вчера нашими подразделениями были зафиксированы на территории Грузии большие колонны, в том числе тяжелой техники. Передвижения их были зафиксированы в ночное время в непосредственной близости к границам Южной Осетии. Точно по тому же маршруту, как до августа 2008 года", – сказал Кокойты.

"Безусловно, это направлено на дестабилизацию ситуации в зоне конфликта. У нас есть такая информация с учетом того, что Грузия сегодня усиленно вооружается... На территории Грузии усиленно проводятся занятия специалистами НАТО по укреплению министерства обороны Республики Грузия. Это безответственные действия высшего руководства Грузии", – заявил президент Южной Осетии.

Реклама

Отвечая на вопрос журналистов, есть у Южной Осетии уверенность в том, что Грузия не повторит сценарий августа 2008 года, Кокойты сказал, что пока у власти в Грузии режим Саакашвили, "мы не должны быть спокойны и не должны успокаиваться, потому что иметь таких неадекватных соседей рядом – это чревато серьезными последствиями".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63796.33

Bitcoin Cash (BCH)

465.22

Binance Coin (BNB)

592.65

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.58

Litecoin (LTC)

83.49

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять