Обратный эффект операции по обеспечению безопасности в Багдаде

С тех пор, как 14 февраля началась операция по обеспечению безопасности в Багдаде, условия жизни его населения стали еще хуже. Там уже отсутствует даже электричество.
Возросло число взрывов заминированных машин, минометных обстрелов. От них теперь не застрахована даже "зеленая зона", бывшая до недавних пор единственным безопасным местом в иракской столице.
 
На этом фоне значительно ухудшилось снабжение населения электричеством, водой, горючим.
 
"Уже несколько дней, как электричества в Багдаде нет вообще. Ни одного часа в сутки. Мы забыли о том, что это такое. Боюсь, оно теперь не вернется к нам никогда", – сказал багдадский пенсионер Саджид Маджид.
 
Кризис в электроэнергетике сказался на обеспечении населения питьевой водой. "Вода теперь бывает у нас в доме не более пяти часов в сутки, и качество ее очень плохое", – говорит Маджид.
 
В последние дни в Багдаде вновь выросли очереди на бензозаправочных станциях. "Я выехал сегодня из дома в 6 часов утра, а заправить машину сумел только в половине первого. Когда же мне зарабатывать деньги, чтобы кормить семью из семи человек"?, – говорит работающий таксистом шиит Абу-Али. Но потерей времени в очередях проблема, по его словам, не ограничивается. Кризис с горючим неизбежно приведет к росту цен на продукты питания и стоимости жизни в целом.
 
"Я уже не мечтаю жить так, как живут в богатых нефтедобывающих странах, хотя Ирак занимает по ее запасам второе место в мире. Дай Бог, нам жить, как живут люди в простой бедной стране. Бедной, но спокойной", – говорит Абу-Али.
 
Вопрос в том, как добиться этого спокойствия. Одни считают, что несмотря на то, что операция по наведению порядка в Багдаде не дает результатов, это можно сделать силовыми методами, другие видят выход в политическом решении.
 
"Кризис в снабжении объясняется действиями террористов. Они уничтожают инфраструктуру страны – взрывают электростанции и линии электропередачи, мосты и другие жизненно важные объекты. Однако если и дальше продолжать решительную борьбу с ними, их можно будет уничтожить", – говорит шиит Джавад Муртада, зарабатывающий на жизнь торговлей сигаретами на улицах Багдада.
 
"Все планы по обеспечению безопасности силовым путем завершатся провалом, даже если количество участвующих в них войск увеличить в три-четыре раза", – возражает ему преподаватель средней школы, суннит Джабар Саид.
 
Решение иракского кризиса, уверен он, может быть только политическим. "Правительство должно активизировать усилия, направленные на достижение национального примирения. Пока мы слышим об этом только по телевидению и читаем в газетах. Реальных шагов не видно", – говорит Саид.
 
Чтобы обеспечить национальное примирение, считает он, необходимо гарантировать участие в политической жизни страны всех групп иракского общества, разоружить вооруженную милицию, вернуть на работу бывших служащих иракской армии и других силовых структур, отменить закон о ликвидации партии Баас и прекратить преследование ее членов.
 
"Ирак должен быть родиной для всех иракцев. Все члены общества должны участвовать в возрождении страны. Никто не должен преследоваться. Только при этом условии в стране может быть обеспечена безопасность", – говорит иракский учитель.
 
Без соблюдения этих условий операция по наведению порядка в Багдаде, в которой участвуют американские и иракские войска, может длиться, по его словам, годами. При этом обстановка в стране по-прежнему будет ухудшаться.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять