"Прощальный поцелуй" Бушу

Подписывая вывод войск, глава США едва не получил ботинком по голове

Смотрите ВИДЕО

"Эти ботинки десятого размера", — президент США Джордж Буш попробовал отшутиться после того, как, крикнув "Это тебе, собака, прощальный поцелуй от вдов, сирот и убитых в Ираке!", в него запустил свои ботинки иракский журналист Мунтадар аль-Заиди. Бушу удалось увернуться. За своего босса пострадала пресс-секретарь Дана Перино, которая в суматохе при задержании нерадивого журналиста получила микрофоном в глаз. Теперь у Даны фингал.

Буш прибыл в Ирак в четвертый и в последний раз в качестве президента США, чтобы церемониально подписать соглашение о сроках вывода американских войск из страны. Американские вояки должны будут прекратить все самостоятельные операции к лету 2009 года, а окончательно покинут Ирак к концу 2011 года. Это соглашение было узаконено еще в начале декабря, но документу предстоит пройти общенациональный референдум в 2009-м. Но даже такой скорый вывод войск не устраивает враждебно настроенных шиитов, склонных к тому, чтобы американцы ушли незамедлительно. Когда в конце ноября парламент Ирака одобрил соглашение, лидер шиитов Муктада ас-Садр объявил в стране трехдневный траур в протест такому решению.

Реклама

Проект соглашения о выводе американских войск из Ирака одобрили и парламент, и президентский совет. Глава Пентагона Роберт Гейтс, который в отличии от Буша останется на своем посту с приходом в Белый Дом Барака Обамы, уже заверил военных, что выполнение ими боевых задач в Ираке "вступает в завершающую фазу".

Но если американцы уйдут, на кого сможет опереться новая власть самого опасного государства в мире? Американского исхода в ближайшее время может и не произойти — в Пентагоне не исключают, что могут быть проведены повторные переговоры. Еще на прошлой неделе официальный представитель правительства Ирака в США Али аль-Даббаг пожаловался на то, что иракские войска и через три года не смогут самостоятельно обеспечивать безопасность в стране. "Американцам, возможно, придется оставаться в Ираке еще десять лет", — заключил он. (Читайте на 9-ой полосе "Сегодня" о возможных военных последствиях вывода американских войск из Ирака). С уходом американских военных из Ирака можно ожидать сюрпризов не только военного характера. Скажем, захвата нефтебаз и как результат — скачка цен на "черное золото".

После Ирака Буш отправился в Афганистан. Судя по последним заявлениям с американской стороны, Афганистан сейчас — приоритетная цель. Одновременно с началом вывода войск из Ирака (если таковой вовсе состоится) будущим летом, будет пополняться военный контингент в Афганистане. Всего планируется направить на борьбу с талибами дополнительно еще 20 тыс. военных, часть из которых будут переброшены из Ирака. Сейчас в Ираке находится порядка 150 тысяч американских военнослужащих.

Реклама

УЗНИКОВ ПЫТАЛИ ПЕСНЯМИ БРИТНИ СПИРС

Британская правозащитная организация Reprieve опубликовала список из 33 песен, которыми, по их данным, пытали узников в Гуантанамо. В этот список среди прочего вошли песни группы AC/DC, Metallica, Эминема, Бритни Спирс, Кристины Агилеры и даже хит Queen "We are the Champions".

Узников, которые никогда не слышали музыку в стиле хеви-металл, подвергали пыткой песнями в исполнении рокеров. Один из военных психологов США отметил, что когда тяжелый рок играет 24 часа, процесс мышления замедляется, ломается воля. Во Всеукраинской мусульманской ассоциации "Альраид" отметили, что в первую очередь такое испытание тяжело для сторонников ислама именно из-за сложного восприятия на слух такой музыки, но это не является грехом: "Сама музыка в исламе разрешается, причем, любого стиля. Под запрет подпадают лишь отдельные песни, в которых есть нецензурная лексика, призыв к насилию и аморальным поступкам, или воспеваются неузаконенные отношения между мужчиной и женщиной (т.е. песни о любви. — Авт). Но исламское учение говорит, что если ты делаешь запрещенные вещи не по своей воле, то это не считается грехом".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63997.83

Bitcoin Cash (BCH)

486.8

Binance Coin (BNB)

602.1

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.45

Litecoin (LTC)

88.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять