Українці в світі: торти і міфи про принца

У Португалії одружуються на своїх, а іспанок вчать кулинарить
" Добре там , де нас немає " – говорить народна чутка . З давніх часів українці розкидані по всьому світу . Одні їдуть за примарним щастям , інші – щоб випробувати себе і реалізуватися . У минулих випусках спецпроекту " Українці в світі " ми розповідалипро труднощі життя і подорожей по Азії. А також форшмак, таранку і марш вишиванок в Скандинавії і Нідерландах.У нинішньому ми розповімо про життя наших співвітчизників в Іспанії і Португалії – країнах – сусідах , де теплий клімат і багато уродженців України . Одні приїхали ще в кінці 90 – х , коли на батьківщині не було роботи , і сьогодні вони долають ментальні бар'єри , створюють громадські організації , щоб зберігати культуру і мову своєї батьківщини , вчать дітей української мови і шанують православну віру . Свої історії " Сегодня" розповіли Наталія Смага , Олександр Вихованець , Маріанна Москаленко і Роман Стельмах .

Іспанія: чоловік в декреті і медовик для сусідів

Одеситу Олександру Вихованця було 28 , коли він приїхав до Валенсії . На батьківщині його не втримала навіть блискуча кар'єра топ – менеджера з маркетингу . На той час багато підприємств почали розвалюватися , зарплату затримували , тому наш герой побачив в еміграції шлях до подальшого зростання .

"После переезда самым сложным было забыть, что ты начальник и за тобой не приедет служебная машина, — рассказывает Александр. — Шел 2000-й год, и пришлось начинать все с нуля в новой стране: учить язык, привыкать к местным устоям, работать на куда более скромной позиции, чем в Одессе. Украинское комьюнити было не таким обширным, поэтому даже получить информацию было непросто. Поэтому пять лет я "врастал" в эту страну, работая в разных местах.

Мне очень нравится открытость и приветливость испанцев. Но в то же время здесь господствует бюрократия, а люди никуда не спешат, что непривычно для нас. Неудобен и режим работы официальных учреждений: только до обеда. Все вопросы надо решать в рабочее время.

Сложно и со стоматологией: обслуживания в государственном секторе можно ждать 2—3 года, а у частников цены просто космос! Так что зубы лечим в Украине.

Отдельная история — браки наших девушек с испанцами. Образ "заморского принца" — миф: местные мужчины просчитывают все расходы до мелочей и выйти за пределы сметы не позволяют. В итоге оказывается, что вместо материального благополучия украинки получают жесткий график расходов. Многие разводятся... Поэтому своим знакомым я советую хорошо подумать, прежде чем связывать жизнь с местными мужчинами.

В 2011 году я решил внести свою лепту в объединение украинцев в Испании: инициировал общественную организацию. Мы проводим культурные мероприятия, приглашаем украинских артистов. В Испании остро ощущается нехватка украинского языка, поэтому для детей созданы воскресные школы. На концерте Иво Бобула мне подарили вышиванку — ношу ее с огромной гордостью! Сейчас украинская община здесь довольно велика — испанцы очень хорошо относятся к нам, поддерживают, а власти Валенсии даже бесплатно выделяют помещение для мероприятий.
Те, кто приехал недавно, стараются открыть свой бизнес — кафе, рестораны, салоны красоты, цветочные магазины... Есть и сеть магазинов с украинскими продуктами. На украинских фестивалях наши хозяюшки готовят вареники, борщ, голубцы, селедку под шубой — словом, традиции национальной кухни не забыты".

Зовсім недавно в Валенсії почали проходити служіння української православної церкви , і в цьому пряма заслуга нашого героя .

"Приехал священник, отец Александр, и уже начались богослужения, — говорит наш герой. — Здания церкви пока нет, собираемся в обычном помещении. Но прихожане очень рады таким переменам.

Однажды 90-летний испанец спросил меня: "Тебе нравится Испания?". "Конечно!" — ответил я. "А как ты можешь любить Испанию, если не любишь свою страну?.." Этот вопрос заставил меня задуматься о том, как важно сохранять свою принадлежность к нации, учиться любить себя и свое. Хотя Валенсия очень похожа на мою родную Одессу. Здесь тоже море. И порой мне кажется, что я дома…"

31059438_436507296778988_8434579457330642944_n 

Реклама

Одесит Олександр Вихованець

Маріанна Москаленко переїхала до Іспанії в 2014 році.

"Переживала, что, пока буду учить язык, останусь без компании, — признается героиня. — Но, как оказалось, в Каталонии много украинцев. И все они, скучая по нашему радушию, собираются на пикники, устраивают вечеринки и гуляют так, что испанцы завидуют! Ты ощущаешь огромную поддержку и понимаешь, что не одна здесь — в этой хоть и прекрасной, но чужой стране.

Спустя какое-то время для меня стало открытием испанское равнодушие к моде и стильной одежде. Редко когда видела испанскую девушку на каблуках и в платье. В основном — кроссовки, джинсы, футболка. Так же спокойно они относятся и к бьюти-процедурам, не особо беспокоятся о красоте волос и ногтей. Зато наших девушек видно издалека: всегда яркие и ухоженные.

Как по мне, у испанцев достаточно однообразное питание, а особенно сладости. В магазинах в основном продается выпечка из слоеного теста. А так порой хочется насладиться любимым тортиком "Наполеон" или обычной булочкой с маком! Поэтому, приезжая в Украину, всегда балую себя нашими сладостями. Однажды я испекла торт-медовик и пригласила чету испанских соседей в гости. Им так понравилось, что на следующий день мужчина прислал жену за рецептом!

Как-то сильно удивила других соседей, когда пришла к ним одолжить пару яиц — в воскресенье все магазины закрыты, купить было негде. Надо было видеть их лица! Оказалось, здесь не принято "заходить за солью и спичками", как у нас. Испанские мужчины тоже другие: они кардинально отличаются от наших в способах завоевания женщин. Здесь не принято дарить цветы и подарки. Когда моя знакомая выписывалась из роддома, то муж даже не принес ей цветы. На свидании в ресторане каждый платит сам за себя, но это больше предпочтение женщины, нежели скупость мужчины. Зато в семьях разделения бытовых обязанностей нет: муж гладит, готовит, моет полы, сидит в декрете с ребенком. Это и есть различия в менталитете. Сложность интеграции как раз в том, чтобы принять чужие правила.

Когда прилетаю в Украину и слышу "Вас вітає аеропорт Бориспіль!", по телу идет приятное тепло. И я сразу чувствую себя чуть-чуть счастливей".

-_24

Маріанна Москаленко в Іспанії. Вчить каталонок пекти медовик

Лісабон: в Києві заробити 1000 євро простіше

Киянин Роман Стельмах не вважає себе емігрантом в класичному розумінні . Його від'їзд до Португалії не була втечею від проблем , а пошуком нових можливостей .

"Мы с женой живем в Лиссабоне с 2014 года, — рассказывает герой. — В Киеве у нас была высокооплачиваемая работа: у меня — в банковской сфере, у нее — в финансовой. Но после кризиса банковской системы 2014 года я понял, что возврат к прежнему формату будет долгим, и через 10—20 лет мой опыт никому не понадобится. И мы решили: надо в целом менять что-то в жизни, начинать с нуля.

После анализа обстановки остановились на Португалии по двум критериям: климат и сравнительная дешевизна жизнеобеспечения (по сравнению с той же Германией, например). Мы получили приглашение университета и долгосрочную визу для изучения португальского языка. У нас были сбережения на первое время: понимали, что едем надолго, и нам предстоит адаптация и поиск заработка.

Переезд дал нам многое: ценность времени, которое мы уже не тратим на непонятные тусовки. Но главное — мы осознали, что для успеха необходимо постоянно учиться. Каждый месяц я стараюсь посетить новое место, хотя в Украине мы хорошо зарабатывали, но не путешествовали. Я уверен, что это только начало — не факт, что останемся в Португалии. Сейчас мы ощущаем себя людьми мира и верим, что дальше будет еще интереснее!

О работе в Португалии ходит много мифов. Трудовые эмигранты работают физически там, где не нужно знание языка: стройка, ферма, уборка домов. С 2013 года появилась другая категория украинцев — образованных, знающих языки, айтишников. Таких людей немного, но они есть. Многие из тех, кто приехал в начале нулевых, выучили португальский, сделали карьеру: сейчас физическим трудом зарабатывают намного меньше наших сограждан, чем 10—15 лет назад.

Тогда на стройках работали и дипломированные инженеры, и медики, и экономисты, у которых не было другого выхода. Сегодня эти люди активно осваивают новые профессии, получают образование. Знаю женщину, которая начинала официанткой в ресторане, а потом окончила вуз и стала… профессором!

Многие открыли свои кафе, рестораны, салоны, строительные компании. Не скажу, что украинцы здесь держатся вместе. Я основал свою компанию, поэтому не поддерживаю контакты по национальному признаку. От моего круга общения зависит доход семьи, и для меня важно, может ли человек теоретически стать клиентом, партнером, добавить ценности в мою жизнь, чему-то научить.
Свой круг знакомств не ограничиваю Португалией — общаюсь на английском с людьми из разных стран, часто посещаю выставки, мероприятия. Условно говоря, у меня нет задачи "варить борщ на всю общину".

Хоча є українці , які збираються на свята , дотримуються традицій , і це гідно поваги .

Таке поняття , як ностальгія , дуже трансформувалося через технології : зараз ми щодня спілкуємося по скайпу з батьками дружини в Маріуполі , а коли жили в Києві , зідзвонювалися раз в місяць від сили . Н відчуваєш розриву з батьківщиною , оскільки можеш зв'язатися в будь-який момент з будь-ким " .

Роман – активний блогер . Він постійно веде прямі включення і активно допомагає інформацією і контактами тим , хто вирішив спробувати себе в іншій країні . Але при цьому попереджає :

"Неправда, что здесь лучше, чем у нас. Прорваться на Западе намного сложнее, и важно сразу ставить цели. Сегодня в Украине заработать 1000 евро в месяц намного легче, чем в Португалии. Запомните и осознайте это!

Я не отговариваю никого, но в своих видео проясняю все нюансы. За 10 часов ежедневного тяжелого физического труда в Португалии вы получите в итоге меньше, чем в Украине. Потому что дорогое жилье и еда отнимут половину заработка, который составит не более 600 евро. Молодые специалисты в местных компаниях зарабатывают меньше, чем у нас. Минимальную зарплату в 557 евро получает четверть населения страны.

В Украине сейчас довольно силен предпринимательский дух. Очень сильная команда молодых айтишиков. Они путешествуют, читают на английском, смотрят на мир по-другому. Когда чиновники старой генерации уйдут, придут эти ребята. И у нас будет совсем другая страна!".

--_12

Реклама
Роман з дружиною. Вивчили мову і заснували компанію в Лісабоні

Порту: людина-фьюжн і весілля з киянином

25 – річна Наталія Смага родом з Луганщини , а в Португалії живе з ... десяти років . Її сім'я – емігранти другої хвилі .

"Изначально в Порту в 2000-м году на заработки поехал мой отец, — рассказывает героиня. — У него попросту не было выхода — конец суровых 90-х, трое детей, безработица... Папа тяжело работал на стройках — под дождем и палящим солнцем. Через два года к нему переехала мама, а потом и я. Мы прошли все, что можно назвать суровой жизнью эмигрантов. Но для меня, десятилетней, с первых дней главным счастьем было то, что наконец-то мы жили снова вместе.

Португальцы — очень гостеприимный народ. С первых же дней я почувствовала себя дома: в пятницу прилетела, а в понедельник уже пошла в местную школу! Зная по-португальски только "добрый день" и "я не понимаю". Одноклассники окружили меня заботой, всячески опекали и помогали. За два месяца я выучила язык, а уже через полгода была лучшей ученицей — в том числе и по знанию грамматики португальского.

Помню, когда впервые попала в супермаркет, родители сказали: выбирай, что хочешь. И я пошла не к витринам с шоколадом, а к фруктам и мясу. Дома нам приходилось порой один куриный окорочок делить на всю семью, поэтому я так радовалась возможности вдоволь насладиться мясом! Многие фрукты пробовала впервые — кокос, ананас, маракуйю. Конечно, немного скучала первое время за подругами, мы старались каждый год ездить на родину, хотя это было дорого. А после событий 2014 года нам и вовсе стало некуда возвращаться…

В 9-м классе в Португалии подросток должен определиться, идет он на высшее образование или нет. С каждым на эту тему общается психолог, проводится тестирование. Я выбрала гуманитарное направление и поступила на исторический факультет университета, скоро его оканчиваю. Но с профессией определилась раньше: я с 18 лет работаю в отрасли виноделия. Мне повезло попасть в очень серьезную компанию и окончить Лондонскую школу по вину. Сейчас я не только член "Ассоциации португальских сомелье", но и винный эксперт: знаю технологический процесс производства напитка".

За визнанням Наталії , з часом вона відчула , що рівень рідної мови став падати і тоді захлинаючись почала читати Толстого і Достоєвського .

"Многие из тех, кто эмигрировал в детстве, уже говорят с акцентом, — сокрушается героиня. — Сейчас мой круг общения позволяет общаться на двух языках в соотношении 50 на 50. Знание русского языка — это еще и возможность свободно вести переговоры с клиентами, что в нашем бизнесе немаловажно. Стараюсь помогать советом тем, кто только приехал — здесь много нюансов, в том числе юридических, которые нужно знать. В Португалии удивительная культура общения — люди живут, как на курорте, улыбаются на улицах. К тебе может подойти старичок и заговорить о жизни. Никто никуда не спешит, все очень размеренно. Многих приехавших это… злит: они по привычке пытаются конфликтовать, называют местных "тормозами" за их медлительность (улыбается). На самом же деле, это мы привыкли жить на бегу, не умея смаковать моменты…

С другой стороны — более гибкий и практичный ум украинцев, скорость принятия решений позволяют начать здесь любой бизнес. В отличие от первой и второй волны эмиграции, когда украинцы приезжали только на заработки, нынешние ищут возможность стать предпринимателями, для них важен климат и жизненный комфорт. Многие открыли заведения общепита, поскольку сейчас Португалия — модное туристическое направление. Рестораны в Порту открывают эмигранты со всего мира, они менее инертны.

Бывая на международных винных выставках, общаюсь с украинскими производителями. Некоторые, увы, живут представлениями о бизнесе десятилетней давности, но есть и грамотные люди, и достойные марки. В Украине — огромный потенциал для виноделия, нужны только опытные специалисты.

Я сейчас — и не португалка, и не украинка, я человек-фьюжн. Мой муж — украинец, приехал в Порту три года назад, мы познакомились, когда я помогала ему, как и многим другим. Он стоматолог, это востребованная профессия здесь. Надеюсь, в ближайшее время посетим его родной Киев — это было бы просто замечательно!"

-_23

Наталія. У Португалії вийшла заміж за українця

Читайте також:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Всі новини
Останні новини
Показати ще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорить президент України
Більше заяв Зеленського
ЗСУ: головне
Докладніше
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Подорожуй Україною
🏠 Квартирне питання
Новини нерухомості
У пошуках роботи
Знайти своє місце!
🚘 Актуалка для автовласників
Що ще нового?
Допомога під час війни
Більше новин
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Вболівай за футбол!
Be in Techno Trends
Слідкуй за новинами
⭐ Срачi прибули
Більше скандалів
🔮 Прогнози та гороскопи
Що ще кажуть зірки?
Всі новини
Останні новини
Показати ще
Герої не вмирають!

Позивний “Депутат”... Сергій Компанієць - старшина роти 93-ї окремої механізованої бригади “Холодний Яр”. Воював на передовій з 2014 року. Хлопці називали 47-річного старшину батьком, бо він допомагав і вчив кожного. Загинув у бою під Ізюмом, прикриваючи побратимів. Його 16-річний син пішов вчитись у військовий коледж…

Історія героя
статистика
Курс криптовалюти сьогодні

Валюта

Ціна, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Bitcoin Cash (BCH)

479.5

Binance Coin (BNB)

612.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.87

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Паливо сьогодні
95+
95
ДП
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша економіка
5 головних цифр
1
Споживча інфляція Споживча інфляція
18%
2
Облікова ставка Облікова ставка
25%
3
Офіційний курс євро Офіційний курс євро
29,7 грн
4
Офіційний курс долара Офіційний курс долара
29,25 грн
5
Міжнародні резерви Міжнародні резерви
$22,8 млрд
Знати більше💡
Вони нас підтримали
легенди спорту

ВЕЙН ГРЕЦЬКІ. Ми всі згодні, що це безглузда війна. Ми всі бажаємо всім в Україні всього найкращого та молимося за них.

ПЕЛЕ. Я надсилаю свою солідарність народу України. Я молюся і прошу Бога, щоб запанували мир, свобода та любов

ДОМІНІК ГАШЕК. Кожен дорослий у Європі добре знає, що Путін – божевільний убивця, і що Росія веде наступальну війну проти вільної країни та її народу.

ПАОЛО МАЛЬДІНІ. Ніхто не очікував побачити війну на європейській землі, ми хочемо бути на боці народу України.

КЛАУДІО ТАФФАРЕЛ. Дорогі друзі, українці! Наразі весь світ стежить, хвилюється та обурений тим, що відбувається в Україні. Бажаю, щоб на вашу землю якнайшвидше повернувся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривні сьогодні

Валюта

Ціна (грн)

Долар США ($)

39.67

Євро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барських

"Буде весна"

Макс Барських

Олександр Пономарьов

"Україна переможе"

Олександр Пономарьов

Антитіла

"Топити за своє"

Антитіла

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Співаймо разом!

Натискаючи на кнопку «Прийняти» або продовжуючи користуватися сайтом, ви погоджуєтеся з правилами використання файлів cookie.

Прийняти