В Нью-Йорке полиция арестовала более ста "оккупантов"

Большинству из участников акции предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, в том числе в препятствовании автомобильному движению.

Полиция арестовала более 120 активистов общественного движения "Оккупируй Уолл-стрит", собравшихся в финансовом центре Нью-Йорка, чтобы отметить первую годовщину протестов. Большинству из участников акции предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, в том числе в препятствовании автомобильному движению.

С утра около тысячи человек попытались устроить очередной "поход" на Нью-Йоркскую фондовую биржу. Они планировали окружить здание живым кольцом и помешать спешащим на работу брокерам попасть внутрь. Однако этим планам не суждено было сбыться: полиция заранее создала вокруг биржи специальный "периметр безопасности" из металлических ограждений, проход за который осуществлялся исключительно по пропускам.

Реклама

В итоге демонстрантам пришлось собраться у небольшого парка Зукотти, который в прошлом году на протяжении двух месяцев служил протестующим штаб-квартирой. Но в сам сквер полиция их также не пустила.

Затем под бой барабанов "оккупанты" рассредоточились по деловому району города. Митингующие держали в руках плакаты с надписями "С днем рождения, "Оккупируй Уолл-стрит!", "Долой жадность корпораций!", "Нет — финансовому терроризму!", "Корпорации — не люди!".

Главным лозунгом демонстрантов по-прежнему является "Мы — 99 процентов!", выражающий негодование по поводу того, что большую часть национального богатства контролирует всего 1 процент американского населения.

Реклама

Полиция опасается, что демонстранты станут крушить крупнейшие банки и правительственные учреждения. В связи с этим подступы ко многим зданиям перекрыты металлическими ограждениями и надежно охраняются полицейскими в спецснаряжении.

Кроме того, под усиленную охрану взята установленная в прилегающем к Уолл-стрит сквере "Боулинг грин" знаменитая бронзовая статуя "Атакующий бык". Власти опасаются, что "оккупанты" могут причинить вред скульптуре — главному символу американского капитализма и финансистов с Уолл-стрит.

Как ожидается, приуроченные к годовщине марши и митинги пройдут во многих других городах США. В Сан-Франциско демонстранты планируют устроить шествие по финансовому центру города, а также провести пикет у офиса крупнейшего банка США Bank of America, передает ИТАР-ТАСС.

Реклама

Отмечать годовщину движения "оккупанты" начали еще в минувшую субботу, собравшись по традиции у парка Зукотти. Тогда арестованы были около десятка демонстрантов, в основном — по обвинениям в нарушении общественного порядка.

В настоящее время "Оккупируй Уолл-стрит" потеряло силу, и уже не привлекает столь пристальное внимание мировой общественности и прессы. После разгона в конце прошлого года палаточных лагерей "оккупантов" во всех крупных городах США митингующим стало значительно сложнее координировать действия, и их активность резко пошла на спад.

По мнению экспертов, основной проблемой "Оккупируй Уолл-стрит" является то, что у него до сих пор нет лидера, четкой цели и программы действий. Кроме того, практически иссяк поток пожертвований в казну движения, и оно потеряло широкую общественную поддержку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.53

Bitcoin Cash (BCH)

465.94

Binance Coin (BNB)

601.36

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.17

Litecoin (LTC)

83.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять