Полгода безвизу с ЕС: ожидания и реальность

Выезжать за границу украинцы стали чаще, но ажиотажа нет

Полгода назад, в ночь на 11 июня, украинцы наконец-то обрели долгожданный, годами выстраданный безвизовый режим со странами Евросоюза. Путь к нему был действительно тернист. "Сегодня" вспомнила основные вехи амбициозного проекта века и узнала, как он воплощается в жизнь.

Экспресс-экскурс в историю вопроса

О безвизовом режиме заговорили сразу после провозглашения независимости. В 1991-м о нем заявил первый президент Леонид Кравчук, но чуда не произошло. Лишь три года спустя было подписано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с ЕС. Документ вступил в силу еще через четыре года. В 2008-м Верховная Рада ратифицировала Соглашение об упрощении оформления виз между Украиной и ЕС. Еще спустя два года в Брюсселе появился План действий относительно либерализации визового режима по принципу "Дорожной карты". Несколько лет в Украине работали эксперты и наблюдатели Еврокомиссии, а Украина регулярно, как прилежная ученица, отчитывалась о проделанной работе. В ноябре 2013 года в Вильнюсе ожидалось подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Однако тогдашний президент Виктор Янукович в последний момент отказался от этой идеи, и процесс затормозился.

Реклама

Реанимировали его уже после Евромайдана. На протяжении 2014—2016 годов различные европейские и украинские политики неоднократно заявляли о том, что "еще чуть-чуть, и безвизовый режим вот-вот введут". Но даты постоянно переносились, а перед Украиной выдвигали все новые условия. Это породило заметное разочарование даже в среде еврооптимистов, не говоря уже о евроскептиках и критиках. Окончательно оформленное решение Совета министров ЕС о предоставлении безвиза было принято 11 мая нынешнего года. Спустя шесть дней в Страсбурге был подписан официальный документ об отмене с 00 часов 11 июня визового режима для граждан Украины. Пессимисты были посрамлены.

-1_191

Динамика: на уикенд в Париж и Амстердам

Безвиз предусматривал краткосрочные деловые и туристические поездки в 30 стран: все государства — члены ЕС (исключая Великобританию и Ирландию), а также Исландию, Лихтенштейн, Норвегию, Швейцарию, находящиеся за пределами Евросоюза. Пребывать в Европе разрешалось до 90 дней в течение каждых шести месяцев. Превышение срока влекло дальнейший запрет на въезд в ЕС.

Реклама

Журналисты "Сегодня" стали свидетелями и непосредственными участниками официального старта безвиза. В пунктах пропуска мы провожали тех, кто впервые летел по упрощенной схеме пересечения границы, и вместе с ними опробовали новшество на практике, отправившись в Литву и Польшу.

Впечатления были положительными. Наличие биомет­рических паспортов (приобретение которых на начальном этапе еще не вызвало ажиотажа) полностью оправдывало надежды их обладателей. Универсальный документ не только освобождал от необходимости тратить время и деньги на оформление визы, но значительно облегчал прохождение процедуры погранконтроля, например, в международных аэропортах. У кабинок, где раньше, до введения безвиза, нередко скапливались длинные очереди, пассажиров стало на порядок меньше. На считывание данных паспорта уходили уже не минуты — секунды. Инспектор быстро определял подлинность документа, убеждался в том, что он принадлежит предъявителю, просил показать билеты туда и обратно, бронировку отеля либо приглашение от частного лица, иногда медстраховку — и путь в Европу свободен.

Упрощался также процесс прохождения погранконтроля в железнодорожных, автомобильных, морских пунктах пропуска.

Реклама

Введение безвиза пришлось на начало лета, а значит, и отпускного периода. В первые дни, недели июня отмечался существенный рост пассажиропотока из Украины в страны Евросоюза. Так, за первые пять дней преимущества биометрии оценили 63 тысячи соотечественников, за месяц — более 95 тысяч. В дальнейшем за сутки в ЕС, по данным Госпогранслужбы, выезжало вдвое-втрое больше украинцев, чем до этого по обычным загранпаспортам — 5—6 тысяч. В основном это были туристические поездки, а также по семейным, личным делам.
Часто люди ехали просто на выходные — посмотреть Париж, Амстердам, Брюссель, Прагу, другие европейские столицы. Подсуетились и авиакомпании, предлагая весьма выгодные, вдвое-втрое ниже обычных, промотарифы. Позже число желающих поехать в страны ЕС по биопаспортам стало уменьшаться. К началу осени пассажиропоток в ЕС снизился примерно на 30—40 процентов. Отчасти дал знать о себе фактор сезонности, отчасти — большие очереди за новыми паспортами и отмена дешевых авиабилетов.

Сейчас: стабильность без колебаний

Нынешнюю ситуацию перевозчики оценивают как стабильно устоявшуюся. В одной из авиакомпаний ее образно сравнили с нормальной температурой человека.

— 36,6, ни градусом выше или ниже, — делится наш собеседник. — Считаем, показатель хороший. Царившую вначале эйфорию сменил здоровый прагматизм. Все больше людей оформляют новый паспорт, что делает их мобильнее, практичнее. Появилась возможность — купили билеты туда и обратно, забронировали отель, запаслись страховым полисом и слетали на несколько дней туда, где хочется отдохнуть. Не нужно собирать и сдавать кучу справок, прочих документов для оформления визы, ждать, пока ее выдадут, платить деньги, иногда и переплачивать за скорость. Чувствуешь себя полноправным европейцем...

Критики безвиза прогнозировали массовые отказы украинцам во въезде в ЕС. Такие факты имели место, однако в целом их немного. В Госпогранслужбе поясняют это нарушениями миграционного законодательства в период предыдущего пребывания в ЕС, неподтвержденными целями поездок, отсутствием бронировок.

В первые две недели после введения безвиза отказали 33 гражданам Украины, за месяц — 50. На сегодняшний день таких 61. Правда, это те, уточняют в Госпогранслужбе, кто официально заявил о том, что их развернули. Сколько "отказников" предпочли не сообщать, неизвестно.
Обязательные условия беспрепятственного пересечения границы с ЕС по безвизу следующие: наличие биометрического паспорта, обоснование цели, маршрута поездки, платежеспособность гражданина, предъявление в пункте пропуска проездных документов туда и обратно, подтверждение бронирования отеля или приглашения принимающей стороны, отсутствие данных в базе Интерпола среди объявленных в международный розыск за преступления и правонарушения.

Инспектор: "Кому нечего скрывать, спокоен"

Сержант Елена Гулевич работает инспектором Отдельного контрольно-пропускного пункта "Киев" в Международном аэропорту "Борисполь" чуть больше года. Определенный опыт уже накопила.

— Для пассажира при пересечении границы самое важное — чтобы процедура проходила быстро, четко, без спешки, задержки и нервотрепки, — говорит девушка. — Введение безвизового режима этому и способствует. Мы к нему готовились долго и тщательно. Обучались работе на новом оборудовании. Полгода безвиза показали, что замечаний к нам нет, все штатно.

По словам Елены, каких-то экстраординарных, нестандартных случаев в ее работе не было. Однако недавно усомнилась в подлинности въездных документов гражданки Ирана. И не напрасно.

— Она транзитом через Украину следовала в Европу по чужому паспорту, что в ходе углубленной проверки подтвердили другие наши сотрудники, — говорит инспектор. — Таких пассажиров отправляют обратным рейсом туда, откуда прибыли. С иранкой поступили так же...

— Инспектор обращает внимание на поведение пассажира?

— Кому скрывать нечего, ведет себя спокойно, уверенно, — отвечает Гулевич. — Когда нервничает, суетится, подгоняет, мол, быстрее, опаздываю, надо присмотреться, понять, действительно ли волнуется перед полетом или причина в ином... Предъявляет паспорт, посадочный талон, проверяем по базе данных... И если все в порядке — счастливого полета... Благодаря современным считывающим устройствам процедура занимает всего несколько секунд. Очередей у кабинок что на вылет, что на прилет поубавилось, хотя в часы пик и бывают...

Кстати, в целях безопасности, кроме визуального наблюдения, за пассажирами следят и установленные в различных уголках аэропорта видеокамеры.
Заместитель начальника ОКПП "Киев" Олег Комисарук заверил нас, что минувшие полгода не стали для персонала супер­испытанием.

— Переход на безвиз врасплох никого не застал, — убеждает офицер. — Подготовительная работа в пунктах пропуска — аэропортах "Борисполь" и "Киев" — не была формальной. Людей отбирали строго на конкурсной основе, в том числе с применением полиграфа. Помогали зарубежные коллеги. База данных Интерпола работает без сбоев. Высокий уровень защищенности от подделки показали и биометрические паспорта.

По словам Олега, владельцы и прежних, с действующими шенгенскими визами, и биометрических паспортов сперва хотят максимально использовать "шенген", а уже потом, имея позитивную иммиграционную историю, осваивать безвиз. Немало и граждан, которые сразу едут в Европу с чистой биометрией. Чаще — в Польшу, Германию, Италию, Францию...

— Какая цель поездки указывается?

— Указываются — частная и отдых, туризм. А как на самом деле — не отслеживаем. У нас и возможности такой нет... По учетам, которыми располагаем, в наших аэропортах за эти полгода было только 10 отказников, из-за того, что во время предыдущего пребывания в странах ЕС они что-то нарушили. Рассчитывали, что, получив новый паспорт, все же попадут куда хотят. Да не тут-то было — завернули...

— Пытаются ли пассажиры подкупить инспектора?

— Ни к чему хорошему это не приводит, — заверяет Комисарук. — Предлагали нашим сотрудникам и 450, и 500 долларов США, чтобы закрыли глаза на сомнительные паспорта, вклеенные в чужие документы фотографии... Но всем же понятно, чем это чревато... Если кто-то в нарушение закона и попробует пересечь границу Украины, то будет задержан при въезде в ЕС и выдворен обратно. Так что тут — без вариантов...

Пока Олег давал пояснения и комментарии, на больших экранах зоны погранконтроля как раз демонстрировался видеоролик о пагубности дачи взяток и уголовную ответственность за подобные проделки.

— Услугами безвиза через все украинские пункты пропуска воспользовались свыше 350 тысяч граждан Украины, — подводит итог замначальника ОКПП. — При этом в сравнении с летним периодом прошлого года общий пассажиропоток вырос. Увеличение вроде бы и не такое уж разительное — 10 процентов. Но через год, надеемся, окно в Европу откроют еще больше соотечественников...

Подделки: паспорта — по $6000 каждый

На днях в Киеве сотрудники прокуратуры и Службы безопасности изобличили преступную группу, занимавшуюся изготовлением и сбытом поддельных заграничных и внутренних паспортов граждан Украины.

— В нее входили граждане России, Таджикистана, Узбекистана, — сообщил "Сегодня" эксклюзивные подробности прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов. — В ходе следственно-оперативных действий установлено, что за организацию канала нелегальной переправки граждан Украины и иностранцев в страны Западной Европы подозреваемые получали по 6 тысяч долларов США — столько стоил каждый паспорт. При обысках изъято 15 поддельных паспортов и более 100 тысяч гривен. Всем троим избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога.

Точное число уже получивших поддельные документы устанавливается. Вероятнее всего, паспорта будут аннулированы, а фамилии их владельцев — внесены в базу данных Интерпола. По предварительной информации, подделки пользовались спросом у жителей неконтролируемых Украиной территорий Донецкой и Луганской областей.

Задержание происходило в одном из столичных кафе, при получении денег за изготовление выездных документов лицу, находящемуся в международном розыске по статье "Терроризм". В ходе обысков в Киеве и Днепре найдены бланки, печати, штампы, использованные при изготовлении и сбыте паспортов.

Следствие проверяет арестованных на причастность к печально известной организации ИГИЛ, но данных о том, что ранее злоумышленники имели проблемы с законом в своих странах, пока нет. Как долго они занимались незаконным промыслом в Украине, как оказались здесь и были ли у них пособники, выясняется.

new_image4_403

После обыска. Изъятые оперативниками вещдоки приобщены к делу

Мобильность: помогает интеграции в Евросоюз

"Безвизовый режим Украины с Евросоюзом содействует развитию деловых контактов, необходимых для эффективного функционирования углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли с ЕС, а также сотрудничеству в экономической, политической, научной, культурно-гуманитарной и иных сферах, — ответила на запрос "Сегодня" пресс-служба МИД. — Мобильность наших граждан обеспечивает дальнейшую интеграцию Украины в Европейское сообщество и уже на данном этапе способствует либерализации визового режима с другими странами.

...Начиная с 11 июня, в ЕС выезжало около 10,5 млн граждан, из них с оформлением виз — 2,5 млн, в том числе около 350 тыс. — по биометрическим паспортам, воспользовавшись безвизовым режимом.

Отказано 61 гражданину (22 — в воздушных пунктах пропуска). Основные причины — превышение сроков нахождения в ЕС во время предыдущих поездок, а также отсутствие документов, подтверждающих цель и условия пребывания".

Тенденции: расширяются границы, оживает бизнес

За прошедшие полгода в Украине появились новые воздушные перевозчики, в том числе европейские. Позавчера, 9 декабря, в аэропорту "Киев" приземлился 180-местный аэробус А320 из Милана итальянской авиакомпании. Взяв на борт пассажиров, он отправился в Неаполь. Встречавший новый рейс первый замгендиректора украинской компании Валерий Полищук видит в расширении географии полетов добрый знак и для пассажиров, и для развития бизнеса:

— Мы еще не подводили итоги работы за полгода, но отмечаем, что с введением безвизового режима количество пассажиров в аэропорту "Киев" значительно возросло, — сказал он "Сегодня". — Тенденция радует — на некоторых западноевропейских направлениях загрузка самолетов составляет 90%. При том, что заполняемость 70% кресел считается уже хорошим показателем. Глубокий анализ работы еще впереди. Ожидаем рост объема перевозок по аэропорту порядка 60% — за счет количества рейсов, увеличения загрузки, большей частоты. Безвиз стал серьезным стимулом.

С каким паспортом вы летите?

Артем, финансовый аналитик:

— Считаю, что с внедрением безвизового режима путешествовать гражданам Украины в Европу стало проще и быстрее. Впервые с биометрическим паспортом довелось пересечь границу с Венгрией. Сейчас лечу в Бельгию. Это служебная командировка. Уверен, все будет в порядке.

Татьяна, уроженка Тернопольской области:

— Биометрический паспорт хорош для платежеспособных украинцев, у которых есть деньги для поездки за рубеж. К сожалению, этим могут похвастаться далеко не все. Многие хотели бы уехать в поисках лучшей жизни и достойного заработка. Но биометрия для этого не годится, так как предполагает временные ограничения пребывания за границей. У меня два паспорта, и пользуюсь ими по очереди. Биометрией — первый раз, так как лечу в США через Европу. В старом паспорте стоит американская виза, позволяющая транзитно находиться в разных местах. Мне повезло — нашла работу в круизной судоходной компании, хожу в плавание на пассажирском лайнере. Публика — солидная. Уровень обслуживания очень высокий, лакшери. В экипажах немало наших земляков, с Тернопольщины в том числе. Выгодно — на жилье и питание тратиться на надо, зато видишь мир и узнаешь немало интересного.

Егор, путешественник со стажем:

— По биометрии надеюсь побывать в Тенерифе. Очень люблю спорт, тот же серфинг, и рок-музыкой увлекаюсь давно. Будут в Испании выступать "Роллинг стоунз" или какая-то другая мегагруппа — непременно побываю на их концерте. А пока лечу в Азию. Там мой новый паспорт не нужен — подойдет и обычный заграничный, где еще есть пустые страницы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66066.54

Bitcoin Cash (BCH)

506.66

Binance Coin (BNB)

605.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять