Путин и Шредер перегнули палку, а Меркель ждут трудные времена – немецкий журналист

По мнению Бориса Райтшустера, российская пропаганда хорошо работает в Германии

В Германии 24 сентября прошли парламентские выборы. Блок ХДС/ХСС, по итогам обработки всех бюллетеней, набрал 33%,. СДПГ – 20,5% голосов. Обе партии понесли заметные потери по сравнению с итогами выборов в 2013 году. Тогда консерваторы набрали 41,5 процента, СДПГ – 25,7 процента. На третьем месте – правая "Альтернатива для Германии" с 12,6% голосов. Она впервые попадает в Бундестаг. Далее следуют: либеральная Свободная демократическая партия Германии (СвДП) c 10,7%, Левая партия – c 9,2% и "Союз-90/зеленые"" – c 8,9%. Остальные партии набрали менее пяти процентов, необходимых для прохождения в парламент.

Немецкий журналист и публицист Борис Райтшустер рассказал в интервью сайту "Сегодня" о том, почему результаты выборов создают большие проблемы для Ангелы Меркель, в чем причина успеха правой партии "Альтернатива для Германии" и как новая политическая реальность в Германии может сыграть на руку Путину.

Реклама

- Как можно оценить результат выборов для партии Ангелы Меркель?

- Во-первых, это провал Ангелы Меркель. Никто не сомневался, что она выиграет. Это как будто "Динамо Киев" играет с аутсайдером украинской лиги и с трудом выигрывает 1: 0. Это пиррова победа для Ангелы Меркель и ХДС/ХСС.

Во-вторых, ситуацию усложняет то, что в ХДС/ХСС надеялись, что они смогут создать коалицию с "зелеными" ("Союз 90/Зелёные") или с либералами СвДП. Но результаты партии Ангелы Меркель настолько слабы, что они не могут создать коалицию только с "зелеными" или только с либералами. Нужна коалиция и с "зелеными", и с либерлами, и с ХДС/ХСС, все вместе. Это одна возможная опция для коалиции, которая осталась для партии Ангелы Меркель. А коалиция, где немецкие либералы и "зеленые" – это больше похоже на то, если бы вы поместили в одной комнате кошку и собаку. Удержать их вместе будет очень трудно, я не завидую Меркель. Поэтому это будет не очень стабильная коалиция.

Реклама

- В чем причина такого результата партии Меркель?

- Во-первых, политика Меркель по отношению к беженцам очень сильно расколола страну. Это идеологический спор, который разделяет даже семьи. В этом идеологическом споре есть яростные защитники политики Меркель, которые не терпят критики. С другой стороны, есть яростные противники, которые считают, что Меркель и поток беженцев в Германию разрушают страну. По этому поводу немецкое общество очень расколото, и это новое явление для Германии.

Во-вторых, противник Меркель, социал-демократ Мартин Шульц упрекал канцлера в том, что она уничтожила политику в Германии своим желанием все привести к консенсусу. Мол, нет политической борьбы, Меркель задушила всех в своих объятиях. Шульц ее называл "пылесосом идей".

Реклама

- Почему?

- Потому что Меркель постоянно реализует идеи и цели других партий. Например, часть оппозиции хотела, чтобы не было атомной энергии в Германии. Меркель сама это делает, несмотря на то, что всю жизнь до этого она придерживалась другой позиции (программа энергетической революции (Energiewende) канцлера ФРГ Ангелы Меркель предполагает, что к 2022 г. Германия откажется от атомных электростанций и заменит их солнечной и ветряной энергетикой – Авт.). Поэтому такая критика, на мой взгляд, оправдана. У нас "застой". Это далеко не брежневский застой, но в политическом плане это можно именно так описать. Люди даже отвыкли от политической жизни в условиях острых разногласий. В этом и кроется одна из причин успеха партии AfD ("Альтернатива для Германии", создана в 2013 году).

- Что имеете в виду?

- Например, по социологическим опросам, темы, которые больше всего волнуют немцев – беженцы, терроризм и криминал. Но в дискуссиях больших политических партий эти темы практически отсутствовали. Когда об этом молчат большие партии, а громче всех говорит AfD, то это приводит к их успеху. Они пользуются этой идеологической борьбой. Потому что многие левые считают, что о таких темах нужно молчать. Если же ты такие темы поднимаешь, то этим подыгрываешь AfD, делаешь их более сильными. Я считают наоборот, левые просто путают причину и следствие, а если людей это волнует, нужно об этом говорить. Не говорить о проблемах и прятать голову в песок – это лучший способ усилить AfD.

- Можно ли сказать, что Германия сдвинулась вправо?

- Многие говорят, что Германия сдвинулась вправо. Это не так. Мне кажется, что за последние 10 лет Германия сдвинулась влево. Сейчас партия Меркель более похожа на то, какими раньше были социал-демократы. Многие консервативно настроенные люди не могли идти за нынешней политикой Меркель. Но так как у них не было альтернативы среди правых, то они перешли к AfD. Они, вероятно, готовы вернуться к христианским демократам, если они вновь станут консервативной партией. Например, Меркель за месяц до выборов фактически активно помогала разрешить браки гомосексуалистов. Это при том, что в Германии до этого можно было вступать в "гражданское партнерство" (легальный способом регистрации однополых семей, но без доступа к возможности усыновлять/удочерять детей – Авт.). Этим Меркель напугала консервативных избирателей. Многие говорят, что Ангела Меркель вообще-то не очень похожа на члена консервативной демократической партии, а больше похожа на члена "зеленой" или социал-демократической партии.

- В чем причина того, что Ангела Меркель уходила влево, это результат желания достичь всюду консенсуса?

- Думаю, да, во-первых, это результат желания идти к консенсусу. Во-вторых, это может быть ее личными взглядами. Многие ее знакомые говорят, что вообще не понимают, как она со своими взглядами попала в консервативную партию после воссоединения Германии. Она – нетипичный немецкий консерватор. У нее взгляды скорее "лево-зеленые". Она социализировалась в ГДР, была секретарем тамошнего комсомола, и она очень гибкая. Ее стиль – гибкость, это очень похоже на комсомол.

- А вот теперь вся политика Германии может уйти вправо и сосредоточиться на проблемах, которые интересуют немцев?

- В баварской ХСС, сестринская партия ХДС, уже говорили, что они будут уходить в эту сторону. Сейчас это еще немножко табу, громко об этом не говорят, но это будет. Есть даже люди более радикальных настроений, которые говорят, что ХСС должна выходить на общегерманский уровень и конкурировать со всеми, в том числе с ХДС. То есть ХСС будет более правой консервативной партией, а ХДС – левоконсервативной. Я не могу сказать, что в этом нет резона. Многие люди хотели бы голосовать за ХСС, но они не живут в Баварии, поэтому они голосовали за AfD.

Нужно понимать, что 50 лет после Второй мировой в Германии было осознание необходимости союза правых политических сил, на этом и зиждется союз ХДС/ХСС. Консерваторы должны были быть одним фронтом. Сегодня этот консенсус времен ФРГ нарушен. Это большой поворот в политической элите и жизни.

- Почему социал-демократы почти сразу сказали, что они уходят в оппозицию?

- Это разумный шаг. Они были бы "задушены" в коалиционных объятиях Меркель, если бы остались с ХДС в коалиции, у них на следующих выборах был бы более катастрофический результат. Новая коалиция с Меркель – это самоубийство для социал-демократов.

- С точки зрения стабильности Германии, которая, на мой взгляд, очень важна для целостности Евросоюза (а это важно для Украины в контексте противостояния с Кремлем), это все дестабилизирует немецкую политику на руку Путину?

- Да, конечно. Сейчас Меркель, если утрировать, будет не до внешней политики, Путина и Украины. Ей нужно будет больше заниматься своей политикой. И это, как мне кажется, то, что хочет Путин. Расколоть общество, поляризовать его так, чтобы мы погрязли в своих проблемах. В таких условиях упадет внимание к нападению на Украину или нарушениям прав человека в РФ.

- Вот эти маленькие партии – "зеленые", либералы и Левая партия. Их результат нормален для них?

- Удивительно то, что раньше в Германии было две доминирующих партии – ХДС/ХСС и СДПГ. Мы их даже называли "народными партиями". Но сейчас меняется политическая парадигма, эти две партии теряют свою предыдущую роль. Можно ли называть СДПГ большой партией с 20%, когда у АfD почти 13%? Это изменение политической жизни в Германии. Раньше у нас было три партии, потом четыре, а теперь семь партий в парламенте. Это период перемен. Похожую картину видим во Франции. Над немецкими социал-демократами и социалистами нависает та же угроза, что и над социалистами во Франции, они там вообще стали маргиналами.

- На ваш взгляд, как будет развиваться политическая жизнь в следующем году, какое будет коалиция?

- Единственно возможная коалиция – ХДС/ХСС, "Союз 90/Зелёные" и либералы СвДП. Коалиция не будет стабильной. Не факт, что они выдержат 4 года до следующих выборов. Думаю, мы видим начало конца Меркель, ее годы сочтены. В Германии начинается борьба за преемника Меркель.

- Большие партии не говорят о теме терроризма и миграции. Это договоренность, или они решили это по умолчанию?

- Я бы не сказал, что они совсем об этом не говорят. Нет. Но они к этому относятся, как к третьесортной теме, даже есть какое-то восприятие темы как "неправильной". Думаю, это проблема. У нас или не говорят об этом, мол, все хорошо, или в стиле: все, конец Европы! Это две очень поляризованные и радикальные позиции, поэтому нормально говорить на эту тему с людьми сложно.

- Бывшего канцлера Германии, главу комитета акционеров Nord Stream AG Герхарда Шредера утвердили на должности председателя совета директоров "Роснефти". Насколько важна тема таких трудоустройств бывших немецких топ-политиков в связанных с Кремлем структурах?

- Это не было темой до августа. Я даже расстроился, что об этом не хотят писать и обращают мало внимания. Но вот сейчас уже тема нашла широкий отклик. Думаю, тут Путин и Шредер перегнули палку. Они думали, что у них все проходит, что вообще никаких границ нет. Но тут перегнули. Но, тем не менее, есть люди, которые даже это все защищают.

Очень интересный был опрос, согласно которому 76% немцев предпочитает получать газ из РФ, нежели из США. Это результат кремлевской пропаганды, она работает.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять