Украинцы в мире: в Швейцарии дарят мясо и стирают по графику

Бесплатные мебель и авто, соседи-стукачи и борщ в праздники

Мы продолжаем серию публикаций проекта "Украинцы в мире". Наши сегодняшние герои обитают в Швейцарии — одной из самых богатых и дорогих стран Европы. Их можно отнести к четвертой волне украинской эмиграции (первая была еще в конце XIX века). София Амрейн вышла замуж за швейцарца, родила здесь ребенка. Кристина Гомес де Соуса приехала вслед за мужем-португальцем. Василий Мельник в Европе уже 20 лет: после Польши, Испании и Португалии решил поселиться с семьей в швейцарском Цюрихе.

София: разрешение на кошку и тоска по вишням

Знакомство Софии Амрейн со Швейцарией началось задолго до переезда в эту страну: одна из подруг вышла замуж за швейцарца и переехала в Базель. Приезжая в Украину, она не уставала восхищаться страной часов и шоколада: "Там рай на земле!" Тогда София даже представить себе не могла, что придется покинуть любимый Киев.

Реклама

Все решил случай: однажды в кофейне иностранец попросил помочь ему с переводом.

Разговорились — он оказался швейцарцем и после двух лет общения пригласил девушку в гости, где и сделал предложение.

"Швейцария — это и правда рай на земле, — говорит героиня. — Горы, озера, термальные источники, маленькие сказочные домики… Страна очень маленькая, но при этом поражает своим культурным разнообразием. Только официальных языков здесь четыре!".

Жизнь на небольшой территории требует взаимного уважения и такта, ведь здесь проживает около 140 наций. София живет во франкоязычной части Швейцарии, а совсем рядом, в Берне, уже говорят по-немецки.

Реклама

"Вы не обязаны свободно владеть официальными языками, но в повседневной жизни будет легче, если научитесь их понимать, — говорит героиня. — За большим семейным столом у сестры мужа звучит одновременно речь на четырех языках. Детей в школе учат экономить деньги и природные ресурсы. Сын-школьник мне рассказывает, мол, нельзя долго держать холодильник открытым и сильно проветривать квартиру в период отопления. Помню, снимала жилье в доме, где было две стиральные машинки на всех жильцов! График стирок нужно было четко соблюдать: не успел — жди целую неделю. Но именно благодаря бережливости швейцарцы так успешны. Этому нам, украинцам, стоит у них поучиться.

Непривычна для нас и лояльность к меньшинствам — меня шокировали, помнится, свадебные фигурки на торте в виде двух невест или двух женихов. Еще в Швейцарии очень уважают правопорядок. Но есть и неписаные законы: например, чтобы завести в квартире кота или собаку, нужно собрать подписи всех соседей, а решение принимает комитет владельцев дома. Даже цветы, свисающие с балкона, должны быть одобрены соседями! А инцидент из-за парковки в неположенном месте стоил мне $250".

София живет в Швейцарии уже шесть лет. Свободно говорит по-французски, вполне интегрировалась.

"Но все равно эта страна не перестает меня удивлять, — продолжает героиня. — Здесь можно учиться сколько и когда хочешь. Существует масса школ и курсов. Но нам, украинцам, непросто найти работу и подтвердить свой диплом. Мне пришлось окончить Кембриджскую школу, но Швейцария потребовала вдобавок к этому диплому специальный курс Швейцарской федерации образования (я заплатила 860 франков за два дня). Получить швейцарский паспорт тоже сложно, и с каждым годом правила для эмигрантов ужесточаются.

Мне удалось занять активную позицию в обществе. Я занимаюсь волонтерством, устраиваю мероприятия для нацменьшинств. Недавно провела презентацию книг украинской писательницы Евгении Сеник. Там мне удалось собрать украинцев и пообщаться на родном языке.

Швейцарцам не хватает нашей щедрости и открытости. Здесь даже с лучшим другом нужно назначать встречу заранее, а приглашения на дни рождения рассылаются минимум за месяц. Скучаю я по украинской природе. Здесь нет вишен — ароматных, кисленьких, как в Украине. И несмотря на большое количество коров, здесь не делают ни кефир, ни ряженку. А иногда так хочется…".

1535542925.2442

София Амрейн. Восхищается толерантностью швейцарцев. Фото: С. Амрейн

Реклама

Кристина: "неприбыльные" аптеки и дневной сон

В Швейцарию украинку Кристину Гомес де Соуса привела любовь: здесь живет ее муж-португалец. На новое место жительства девушка переехала в феврале 2016 года.

Цюрих встретил ее солнцем и зеленой травой.

"Первое время было очень сложно, — признается героиня. — Язык только начала учить. Местные хоть и понимают немецкий, но говорят между собой на швейцарском диалекте. Это было невыносимо: учить язык, но не понимать людей! Хотя языковая лояльность здесь — пример многим странам, и Украине в том числе".

Впрочем, такая лояльность легко объяснима: в стране живет лишь 40% коренных швейцарцев, 60% — эмигранты. Кстати, каждый пятый из жителей страны — португалец.

"Во время беременности порадовала медицина: страховка покрывала все расходы, а в роддом понадобились только паспорт, наушники и любимая музыка, удобная одежда и автокресло, — говорит Кристина. — Аптек в городе всего две, и работают они даже не каждый день! Позже я поняла: это просто невыгодный бизнес, ведь люди болеют мало, а медикаменты получают в больнице. Необычен и подход к детским болезням. Малыши здесь болеют редко, а, например, насморк никто не лечит. Температуру сбивают и ведут в садик/школу, потому что понятия "больничный с ребенком" не существует. Местные дети ходят босиком после дождя в лесу в грязных штанах — им так нравится! Но укладывают спать детвору довольно рано — родителям нужно время для себя. Взрослым детям родители могут подарить… килограмм мяса к Рождеству. А что? Практично же! Кое-что я здесь перенимаю, кое-что — нет. Люблю возить дочку в повозке, прицепленной к велосипеду. Но в пять лет разрешать ей брать в рот соску, как часто вижу у местных, — увольте!"

В магазинах, по словам Кристины, есть вся привычная нам еда — селедка, подобие творога, а также грибы и гречка из Украины. Главная фишка местных — здоровый образ жизни, на ужин — максимум салатик с хлебом из злаков. Местные много гуляют по лесу, ездят на велосипедах с рождения, питаются только свежими продуктами и стараются урвать хотя бы 20 минут, чтобы вздремнуть в обед. Часто люди живут годами вместе без регистрации брака, а все расходы делят пополам. В 18 лет дети покидают дом и видятся с родителями в выходные, а то и реже.

"В моем кругу общения швейцарцев очень мало: они улыбаются, перекидываются парой фраз, но не более того, — говорит героиня. — Местные, выходя из дому на полдня с детьми, всегда берут с собой обед: сыр, мясо, хлеб, обязательно какой-то легкий салат. Они редко покупают на прогулке что-то дополнительно. И это не скупость, а простое следование логике: в еде собственного приготовления они уверены больше.

Абсолютно все сортируют мусор. Органические остатки выбрасывают отдельно, часть их идет на корм животным. В нашем городе строят газопровод для органического газа, и уже зимой наш дом будет отапливаться... остатками еды! Моей дочери 1,5 года, но она не пройдет мимо лежащей на земле бутылки. Тут же кричит: "Мусор!", поднимает и ищет урну".

 "Общаюсь в основном с русскоязычными мамочками — мы списываемся, обмениваемся информацией, книгами, встречаемся в кафе или на детских площадках, — рассказывает Кристина. — В кантоне Цюрих есть украинский садик и "Рідна школа", там раз в неделю дети изучают родной язык и культуру. Украинцы отмечают национальные праздники — надевают вышиванки, готовят наши блюда, организовывают выставки, чтобы рассказать местным об Украине.

Увы, в СМИ информации о нашей стране негусто. Да, у местных кулинаров можно заказать вареники, пирожки или "Наполеон". Но нигде не купишь клубнику с бабушкиной грядки, помидоры из Запорожской области, за один запах которых можно многое отдать. А в целом жить в Швейцарии — интересно, безумно красиво, довольно безопасно и о-о-очень дорого!"

1535542952.5306

Кристина с дочкой. В роддом девушка взяла только паспорт, автокресло и наушники. Фото: К. Гомес де Соуса 

Василий: еда из интернета и соседское стукачество

Совсем молодым уехал на заработки в Польшу 41-летний Василий Мельник из Ивано-Франковщины. Потом побывал в Испании и Португалии, и вот уже 6 лет украинец живет с семьей в Цюрихе. По его словам, Швейцарию выбрал ради сына и его будущего. Хотя после Португалии, где работу можно было найти по рекомендации земляков, в Цюрихе Василию пришлось начинать все сначала.

"Здесь тоже существует кумовство, — смеется герой. — Но только между швейцарцами. Эмигрантов берут на работу исключительно по резюме. Первую работу на стройке я получил через временное бюро по трудоустройству. И вдруг травма… Полгода мне оплачивали лечение, а потом предложили найти работу, которая бы мне нравилась (!) и была физически нетяжелой. Теперь я тружусь в больнице, в сфере логистики. Общаюсь в основном с португальцами — они мне как родные: открытые и простые. Благо за 20 лет в Европе я овладел несколькими языками".

Жизнь в Швейцарии дорогая, особенно жилье и продукты, говорит Василий. Средний класс отоваривается в соседней Германии и покупает еду в интернете: там можно найти подешевле. А вот одежду, мебель и даже автомобили можно получить… бесплатно:

"За утилизацию надо платить, — поясняет Василий. — Поэтому многим дешевле отдать, чем выбросить".

Украинская диаспора локализуется в основном вокруг церкви: после богослужений люди собираются, общаются, делятся новостями.

"Честно говоря, у меня нет желания активно участвовать в жизни диаспоры, — признается герой. — Я верующий человек, но в церковь не хожу. Не люблю критичные разговоры о превосходстве нации, политике и религии. Мне ближе спорт и духовность. А традиции наша семья чтит: дома говорим на украинском, поем песни. На заставке в смартфоне у моего сына тризуб, а я к Пасхе всегда расписываю воском писанки — это моя страсть. Готовим борщ и "горошек" (оливье) на праздники. Часто рассказываю 13-летнему сыну про своего прадеда, писателя Василия Лимниченко. Мечтаю, чтобы он прочитал со временем книги прадедушки. Кстати, в классе, где учится сын, только трое швейцарцев — остальные эмигранты. В стране проживает более ста сорока национальностей! Если пациент в больнице, где я работаю, говорит на русском, меня часто просят перевести. И я это делаю без проблем".

Здесь чтят законы, но порой доходит до банального стукачества, к которому привыкнуть непросто. Когда Василий перевез в Цюрих семью, семья знакомых португальцев попросила его жену некоторое время побыть с их ребенком. На следующий же день соседка пошла в полицию и сообщила о "нелегалке"! Благо документы у супруги были в порядке — иначе светила бы депортация без права въезжать в страну.

В Украине наш герой бывает почти ежегодно — здесь он получает то, чего нет на чужбине: тепло родных и друзей.

"Было время, когда 10 лет у меня не было возможности приехать в родное село, — признается Василий. — Очень не хватает общения, близких по духу людей. Поэтому я стараюсь помогать украинцам, которые сюда приезжают, объяснять специфику этой страны. Хотя сам всегда рассчитывал только на себя".

-_16

Василий Мельник. В Цюрихе живет уже шесть лет. Фото: В. Мельник

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Bitcoin Cash (BCH)

482.97

Binance Coin (BNB)

600.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

86.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять