Российский оппозиционер назвал три цели России в Сирии и главные угрозы от ее действий

С приходом в Сирию российских солдат у сирийской войны появляется новое экзотическое измерение – "борьба с неверными", считает политик

Российский оппозиционер, председатель партии Демократический выбор Владимир Милов считает главными целями РФ в Сирии защиту Багара Асада, выход из международной изоляции и отвлечение внимания от Украины, а также формирование региональной оси Иран-Ирак-Сирия-Россия.

Такое мнение он высказал на своей странице в Facebook.

Реклама

"У России нет никаких целей, связанных с борьбой с ИГИЛ. У нее три цели: – Защитить своего дружка Асада; – Выйти из международной изоляции и отвлечь внимание от Украины; – Сформировать некую региональную ось шиитской закваски Иран-Ирак-Сирия-Россия, втянув Иран в свою орбиту как союзника. Других целей нет", – считает политик.

Он добавил, что Россия до сих пор не выступала против ИГИЛ и наоборот, являлась крупным поставщиком боевиков для ИГИЛ, "что координировалось авторитетными людьми на Северном Кавказе, прямо связанными с российской властью".

"Двойная игра", которую ведет Россия в отношении ИГИЛ, лишь усиливает уверенность, что у России в Сирии некие иные цели, по поводу которых Путин лжет/недоговаривает", – предполагает Милов. 

Реклама

По его мнению, есть признаки того, что российские военные в Сирии готовятся воевать не с ИГИЛ, а с оппозицией Асаду.

"В такой игре велики риски случайных (или не очень) боевых столкновений с силами западных стран", – отмечает он.

Политик также пишет о признаках импровизации в действиях РФ в Сирии. "Стоит ли говорить, что в таких регионах и в таком положении дел импровизировать не стоит, можно столкнуться с массой непредвиденных последствий", – добавляет он.

Реклама

Милов уверен, что защита Асада – плохая цель. "Асад стал красной тряпкой для всех в регионе, кроме иранских мулл. Российские войска, пришедшие на сирийскую землю для защиты непопулярного кровавого диктатора, будут восприниматься как вражеские оккупационные войска. Со всеми вытекающими", – поясняет он.

Также политик подчеркивает, что, в отличие от других стран, наносящих авиаудары, российские войска будут находиться непосредственно на земле. "Риск того, что скоро вы увидите жестокие видео с участием российских солдат в не самой лучшей роли, чрезвычайно высок. Другие страны, подчеркну, наносят авиаудары с безопасного расстояния. Еще один момент – поскольку цель (защита Асада) понятна, а план действий – нет, то скоро российские власти могут сделать "приятное" открытие (которое американцы уже давно сделали), что одни авиаудары мало что решают, и для спасения Асада нужны будут войсковые операции на земле. Раз втянувшись в это дело, им будет труднее отказаться от применения такой опции. Думаю, вы понимаете, что это совершенно иного порядка риски, чем просто побомбить", – прогнозирует оппозиционер.

Также он допускает ответные действия со стороны боевиков. "С приходом в Сирию российских солдат у сирийской войны появляется новое экзотическое измерение – "борьба с неверными". Это открывает такие бездны импровизации для того же ИГИЛ и других участников конфликта, что лучше бы такого повода мы не давали", – продолжает россиянин.

Он убежден, что "России нечего делать в Сирии и никакие "интересы" не могут оправдать это вторжение. Другие страны в основном интересуются Сирией как плацдармом в противостоянии с Ираном. В самой по себе Сирии ничего нет, нет даже денег нам за оружие заплатить (мы много лет поставляли его в долг и потом долги списывали)", – напоминает политик.

Также он считает, что России незачем втягиваться в глобальное противостояние шиитов и суннитов. "Сейчас это противостояние становится главным сюжетом на Ближнем Востоке, покруче арабо-израильского конфликта, его следы видны повсюду – Ирак, Сирия, Йемен и т.д. Это ни в коем случае не наша война, у нее свои причины и она разворачивается в очень серьезный по масштабам и долгоиграющий конфликт. Нас тут поиспользуют, а потом еще совместно объявят неверными и нам больше всех достанется. В нашей псевдоэлите принято восхищаться Ираном (к этому, к сожалению, сильно приложил руку покойный Е.М.Примаков), но это оттого, что люди имеют короткую память и не помнят, что Хомейни говорил про нашу страну. Иран – плохой союзник, он сам по себе, рассчитывать на дивиденды оттого, что мы будем таскать для них каштаны – глупо", – считает Милов.

Напомним, 30 сентября Совет Федерации разрешил использовать контингент Вооруженных Сил Российской Федерации за рубежом. Ранее президент Сирии Башар Асад обратился к России с просьбой об оказании военной помощи.

Днем российские военно-воздушные силы нанесли первый авиаудар в Сирии, недалеко от города Хомс. Атаку произвел фронтовой сверхзвуковой бомбардировщик Су-24, предназначенный для ракетно-бомбовых ударов. 

Западные СМИ активно публикуют информацию о том, что РФ ударила не по боевикам ИГ, а по вооруженной сирийской оппозиции, которая борется против режима Башара Асада.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62809.08

Bitcoin Cash (BCH)

469.23

Binance Coin (BNB)

587.57

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

26.5

Litecoin (LTC)

85.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять