Разведка США вскроет часть теневых российских схем – военный эксперт

Новые санкции США против российского ОПК могут серьезно ударить по реализации государственной программы вооружения РФ

Российский оборонно-промышленный комплекс (ОПК) зависит не только от иностранного финансирования, но и от зарубежных технологий. Поэтому введение дополнительных американских санкций против компаний и лиц, связанных с российской оборонкой и разведкой, сильно ударит по России и осложнит реализацию их государственной программы вооружения. Об этом в беседе с сайтом "Сегодня" сказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

"Мы вчера слышали пояснения Госдепа о том, что это (введение дополнительных санкций. – Авт.) сложный процесс, пока мы готовим списки и мы не знали, что они такие широкие… То задание, которое было дано американской разведке оценить весь вклад (в российскую оборонку. – Авт.), я думаю, что они вышли на очень серьезные вещи. Именно с этим и связана задержка, они должны были еще до 1 октября подготовить эти списки. Вряд ли они рассчитывали на то, что выйдут на такие сети, даже коррупционными их не назовешь. Это коррупция международного масштаба. И сейчас они, наверное, в таком смятении, что нужно на самом деле вводить не просто адресные и секторальные санкции, а выдумывать что-то новое и нестандартное по отношению к России", – эксперт.

Реклама

Сегодня, по словам пресс-секретаря Госдепа Хизер Нойерт, Рекс Тиллерсон утвердил список компаний и лиц, связанных с российской оборонкой и разведкой, с которыми американскому бизнесу и иностранным компаниям запретят сотрудничество. Сейчас документ находится в Конгрессе. "В ближайшее время ожидается публикация этих списков в открытом доступе на официальном сайте Государственного департамента США", – отметила Хизер Нойерт.

Утверждение такого списка требует ст.231 принятого летом Конгрессом и подписанного Дональдом Трампом закона, которым США ввели санкции против Ирана и России. Согласно его нормам, санкционный список Госдеп должен был подготовить еще до 1 октября. Однако, как потом заявили в Государственном департаменте, работы оказалось больше, чем они ожидали, с этим и связана задержка. Хотя, ранее Daily Beast в статье "Конгресс: Трамп не имплементирует российские санкции – и он не скажет нам почему" сообщал, что шансов на расширение санкций против России мало – Администрация Трампа в этом не заинтересована.

После официального заявления Хизер Нойерт The New York Times сообщила, что в сакционном списке оказались 33 российских предприятия: "Рособоронэкспорт", "Ростех", "Калашников", "МиГ" и другие. В Администрации Трампа заявили, что список "сам по себе не вводит санкции, скорее это оценка организаций или лиц, которые являются частью или действуют от имени оборонного сектора или разведки России". Также у Трампа не сообщили, когда перейдут от слов к действиям – когда против этих компаний введут санкции.

Реклама

За день до того, как Тиллерсон передал новый санкционный список в Конгрес, российские СМИ со ссылками на источники в аппарате правительства РФ сообщили о возможности создания специализированного государственного банка. Предположительно его будет обсуживать Российская финансовая корпорация, которая на 100% принадлежит "Рособоронэкмпорту", который входит в Ростех. По задумке Кремля, новый госбанк будет финансировать нужды российского ОПК, а новые санкции США его не затронут.

По информации российских СМИ, сейчас в РФ реализуется программа вооружения на 2011-2020 гг., которая на 90% зависит от заимствований в крупных госбанках – ВТБ и Сбербанка. Если США введут санкции против компаний из подготовленного Госдепом списка, Сбербанк и ВТБ должны будут значительно урезать финансирование российской оборонки.

По мнению Николая Сунгуровского, по России это ударит еще больше.

Реклама

"Да, у них большой опыт, в свое время они помогали Ирану выходить из-под санкций различными теневыми способами. Они будут и дальше пытаться это делать. Но та работа, которая сейчас проводится американской разведкой, вскроет часть этих теневых схем. Ни для кого не секрет, в том числе и для американцев, что такое банк ВТБ и Сбербанк, на кого они работают, кто там акционеры и кто всем этим управляет. И тут проблема не только в том, что Россия на 90% зависит от внешнего кредитования, но также она не в меньшей степени зависит от иностранных технологий. Чтобы покупать технологии, нужны не только деньги, но и политическое доверие. А России не доверяют, поскольку нет гарантий, что технологии не попадут в другие руки и более того не будут обращены против того, кто эти технологии продает", – подытожил Сунгуровский.

Напомним, ранее в Кремле намерения США ввести новые санкции назвали недружественным шагом. "Это в любом случае отголоски недружественных проявлений, а точнее, даже враждебных проявлений в отношении нашей страны", – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64019.34

Bitcoin Cash (BCH)

488.36

Binance Coin (BNB)

602.61

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.18

Litecoin (LTC)

87.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять