Коммуналка по-американски: бонусы за мусор и солнечные батареи за налоги

Парковка по цвету бордюров, новогодний бонус на мусор и солнечные батареи за счет налога

В жизнь украинцев сейчас активно внедряют западный опыт. В том числе в коммунальном хозяйстве. Живущая в Америке украинка рассказывает о быте граждан США и сравнивает с Украиной. 

Виды и качество коммунальных услуг, стоимость и особенности разнятся в зависимости от штата, в котором вы проживаете. Правила пользования парковками, цены на электричество, виды субсидий в Нью-Йорке будут отличаться от того же пакета услуг на Гавайях или Аляске. Как говорят в США, "All politics is local" — вся политика, в нашем случае — коммунальная политика, является локальной, то есть зависит от местных устоев.

Реклама

Чтобы не было ни у кого монопольного положения, в каждом штате, как правило, несколько компаний занимаются обеспечением коммунальных услуг по водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению. На первый взгляд, все как у нас. Но большинство компаний уже давно перешли на онлайн-платежи, альтернативой которым остается только почта. Вы не встретите в каком-нибудь банке США очередь из пенсионеров к единственному окошку, где производят оплату коммунальных услуг. Все счета компания присылает каждому из клиентов самостоятельно, а потребитель услуги должен сам информировать поставщика услуги о показателях своих счетчиков.

Кстати, одним из отличий является то, что некоторые компании вместе с показаниями ваших счетчиков вписывают и показатели соседей, анонимно, конечно же, а еще среднестатистические показатели потребителей по штату. Так вы можете сравнить, насколько вы экономно относитесь к потреблению ресурсов, и это — тактика правительства, призванная заставить граждан экономить воду, газ и свет. С такой же мотивацией у коммунальных компаний существуют разные пакеты услуг, позволяющие экономить и ресурсы, и деньги жильцов, что является очень даже кстати, если учесть, что американцы в среднем тратят около 7% годового дохода на оплату счетов за "коммуналку". Услуги даже в самой скромной квартире будут обходиться не менее $200 (больше 5 тыс. грн) при минимальной зарплате американцев на федеральном уровне — $7,25 в час, в штатах Калифорнии, Массачусетс и округе Колумбия — $10, $10 и $10,5 в час соответственно.

26082012-biokamin-v-komnate

Реклама

Американская гостиная. Люстра здесь — ненужное удобство

Тарифы на "коммуналку" регулируют власти каждого штата отдельно. Увеличение стоимости той или иной услуги в конкретном штате может быть обусловлено тем, что одна из коммунальных компаний начала терпеть убытки. В таком случае компания пишет петицию властям штата с тем, чтобы штат поднял цены на их услуги, предоставляя отчет о проведенном аудите и доказывая, что это необходимо для дальнейшего нормального функционирования компании.

Одним из самых недешевых благ в Штатах является электроэнергия. В связи с тем, что энергетический рынок США представлен несколькими поставщиками электроэнергии, в стране не существует единой фиксированной ставки. Так, в 2017 году средняя цена за киловатт-час составляла $0,129, согласно данным Управления по энергетической информации США. Типичная семья потребляет около 908 кВт-ч в месяц, а значит, одно только электричество обходится среднему американцу в более $100. Но есть способы экономии. В большинстве домов в гостиных нет люстр, поскольку здесь люди в основном смотрят телевизор и освещение — лишнее удовольствие.

Реклама

Но, опять же, тарифы на электричество во многом зависят от штата — от самых низких в Айдахо до заоблачных в Нью-Йорке и на Гавайях. Похожая ситуация и в случае с природным газом. В среднем по штатам цена за газ в год составляет $604. На воду цены также разнятся в зависимости от региона. Согласно оценкам Агентства по охране окружающей среды США, средняя семья использует 300 галлонов воды в день (1135,62 л) — этого хватит, чтобы шести людям принять ванну. Такая роскошь стоит $50 в месяц. В некоторых южных штатах отопление нет. В центральных — плата за эту услугу обходится значительно дешевле, чем в северных. Часто в многоквартирных домах используется центральное отопление, без счетчиков. В этом случае стоимость отопления будет включена в стоимость аренды жилья. Использование газового котла в холодную зиму обойдется в среднем в $100 в месяц.

waste-384790_1920

Калифорния. Баки предоставляет компания, которая вывозит мусор

Энергосбережение: поставщики помогают экономить

Какие блага обходятся американцам дороже всего? Нет, это не стиральные машины или телевизор. Согласно данным Департамента по энергетике США, среднестатистическая американская семья тратит больше $2200 ежегодно за использование кондиционера и обогревателя. Каждый, кто хоть раз побывал в Штатах, подтвердит: зимой на обогрев или летом на охлаждение кондиционеры и обогреватели в этой стране работают 24 часа в сутки каждый день в доме, офисе, магазине. В особенности в супермаркетах, куда даже в летние дни стоит брать куртку. Даже в машине американец скорее включит кондиционер, чем откроет окно. 

Зная эту местную особенность, власти ненавязчиво учат народ экономить с помощью специальных программ. С одной из таких программ я столкнулась, когда жила в Техасе — наша семья подключилась к ней онлайн на сайте компании. Согласно условиям программы, в определенные дни, в так называемый час пик использования кондиционеров в городе (в летнее время, например, с часу до семи вечера), пока жильцы находятся на работе либо учебе, — компания отключает жилое помещение от кондиционера и отопления — причем исключительно от этих услуг. Стоимость "отключений" позже вычитается из общего счета за энергетику, в среднем они позволяют экономить $5—8 ежедневно.

Это была всего одна из многих программ компании. В общем у почти всех коммунальных предприятий в США на сегодняшний день есть очень много, по моему мнению, полезной информации относительно того, как можно сэкономить на различных услугах, а также сохранить природу. Тема энергосбережения является очень важной для правительства Америки. С той же целью власти во многих штатах поощряют использование солнечных батарей. Стоимость солнечных батарей, приобретенных гражданами для установки в доме, в конце года можно вычесть из суммы обязательного налога. А налоги американцы обязаны платить самостоятельно.

solar_panels_at_cincinnati_zoo

Цинциннати. Солнечные батареи везде, где их можно установить

Накопил штрафы — машину продадут

В работе парковок, которые в Америке бывают двух видов — уличные вдоль тротуара и на выделенной стоянке, разобраться быстро невозможно. Особенно, если ты не выезжаешь за пределы своего квартала, а тем более не катаешься в другой штат. Недавно моя подруга Таня из Балтимора (штат Мэриленд) вынуждена была ехать в химчистку в другой район, поскольку у ее дома аналогичное заведение закрылось. Приехав к новой химчистке, чтобы сдать одежду, она оставила машину у входа и хотела было расплатиться за паркинг, но, когда подошла ближе к автомату, поняла, что тот сломан. Подумав, что ничего страшного не случится, если она просто оставит машину на пару минут, подруга зашла в химчистку. Сдать одежду заняло у несколько минут, но, выйдя наружу, она обнаружила на лобовом стекле так называемый ticket — штраф за неоплаченные стоянку.

Штрафы за неправильную парковку, например, в Нью-Йорке колеблются от $46 до $265 при стоимости часа на парковке $27 (самая дорогая оплата в США), а в среднем по стране штраф выходит $115 (средняя стоимость — $9). А на оплату штрафа дается 30 дней. Но помимо самих штрафов нарушителя может ждать еще и одно из двух видов наказаний. Первый — это блокираторы колес. Второй вид наказания — эвакуация машин. Этот вид наказания применяется к системным неплательщикам штрафов. Но достаточно, чтобы вы не оплатили сумму в $110, и тогда транспорт увезут. Хранить вашу машину никто не будет: не забрал в течение трех дней — ее продадут с аукциона. И тут все по-честному: вырученные деньги пойдут на оплату ваших штрафов, а оставшуюся сумму вам, конечно же, вернут.

728_546_fixedwidth

Лос-Анджелес. Сложно не заметить, где необходимо остановиться

Через пару дней, когда пришло время забирать вещи, Таня, у которой вылетела из головы вся история, припарковалась ровно на том же месте и вспомнила о сломанном паркомате лишь возле него. Она уже решила переставить машину в соседний квартал с работающим автоматом, когда к ней подошел какой-то бродяга и предложил воспользоваться талончиком, который почему-то имелся у него и который он с удовольствием отдал бы за "сколько не жалко" наличных или какую-то еду. Подруга удивилась, но делать было нечего — она отдала мужчине несколько долларов, поставила чек на паркинг под стекло и пошла за вещами.

Когда Таня рассказала мне эту историю, мы вместе стали строить догадки, откуда у бездомного взялся чек. Самым смелым предположением было то, что существует некая преступная сеть бомжей-хакеров, которые взламывают паркоматы по всему городу, забирают оттуда чеки, а потом продают их людям у поломанного аппарата. Приняв эту версию за истинную и негодуя от того, что дала себя развести, моя подруга почти сразу после нашего с ней разговора позвонила в городскую службу, занимающуюся обслуживанием паркоматов. На деле схема оказалась куда проще: как объяснила милая девушка из сервисного центра, автомат выдает парковочные талоны на определенный временной промежуток. К примеру, будь наш конкретный автомат рабочим, выдавал бы на один час. Так вот, как объяснила оператор, в связи с тем, что жители США — достаточно добрые люди, они обычно отдают талончики с неиспользуемым временем человеку, который только что приехал. Если таких нет поблизости, тогда люди выбрасывают талончики, которые благополучно находят бездомные и также делятся, но уже не бесплатно. Что же касается неисправности автомата, то, как объяснила девушка, с бездомными это никак не связано.

Но есть в стране и много программ, призванных как заставить граждан меньше пользоваться личным транспортом, так и не пользоваться им в часы пик. Например, в некоторых крупных городах США парковками у станций метро по выходным можно пользоваться бесплатно. Это помогает популяризировать общественный транспорт, сэкономить время, а также освободить загруженные транспортом городские улочки хотя бы на пару дней. Ну и парковки при супермаркетах всегда бесплатные, хотя и с ограничением "Только для клиентов".

30119076_1893673107585488_1944074817_n

Балтимор. Тот самый поломанный паркомат

Многоэтажный паркинг

Узнать, где на дороге в США парковаться разрешено, можно по цвету бордюра. Обычно красный бордюр — парковка и остановка запрещены, белый — можно остановиться и взять или высадить пассажиров, желтый предназначен для кратковременной остановки на указанное на знаке время с целью посадки-высадки людей, зеленый — паркинг на ограниченное время, а вот синий — место парковки только для инвалидов. Цветная маркировка может отличаться в разных штатах, но обычно красный и синий цвета общие для всех.

В Америке самые распространенные паркинги — многоэтажные здания без стен и крыш с лифтом для машин, в который владелец сам заезжает и ставит автомобиль на свободный этаж. Такие автопаркинги способны вместить до 250 автомобилей.

К снегопаду готовятся минимум за два дня

Уборкой мусора на улицах также занимается государство. Да и не только мусора: зимой, когда в США зачастую можно наблюдать рекордное количество снега, ответственность за городские дороги все так же несут местные власти. Благодаря исключительно точному и своевременному прогнозу погоды подготовка дорог к снегопадам начинается обычно за 2—3 дня до их прихода. К этому времени руководство штата успевает нанять снегоуборочную фирму или фирмы — этим делом в Америке занимаются в основном частные предприятия. Те, в свою очередь, занимаются очисткой основных и придаточных городских дорог. Жителям частных секторов повезло меньше — в случае снежных завалов они самостоятельно или через ЖКХ должны нанимать компанию по уборке снега на их территории. Либо убрать все самостоятельно.

Очистку основных магистралей — так называемых артерий, соединяющих города — также берут на себя местные власти.

Конечно, эти и другие блага в Соединенных Штатах на первый взгляд кажутся безусловным преимуществом. Но не стоит забывать, что за все бесплатные услуги, ровные дороги и чистые улицы местные жители единодержавно оплачивают налоговый чек на круг­лую сумму.

61a6be8b6e0f947a668e0585bf5c81c5

Робот-снегоуборщик. Фирмы уже имеют в своем распоряжении такие автономные машины

Елки вывозят бесплатно

В 1895 году в Нью-Йорке был открыт первый в мире центр по сортировке и переработке мусора. Уже тогда в США поняли, что выгоднее перерабатывать металлолом, чем изготавливать изделия из первичного сырья. Сегодня каждый американец ежедневно производит более четырех килограммов мусора. Зная это, становится вполне очевидным, что ребята из мусороуборочных компаний получают свои деньги не зря. Стоимость вывоза мусора составляет от $12—20 в месяц с квартиры или дома. Необычным фактом является то, что в некоторых городах и частных компаниях по вывозу мусора, плата взимается именно за мешок, так что большие пакеты являются не просто удобством, но и неплохим способом сэкономить. А во многих штатах, таких как, скажем, Калифорния, вынос мусора из неблагополучных районов осуществляется за счет местных бюджетах, тогда как жители других районов получают такой бонус лишь раз в год — после рождественских праздников, когда горожане идут выносить елки.

Сами американцы, с другой стороны, также стараются всячески подсобить в решении проблем большого количества мусора — практически в каждом доме, где мне довелось побывать, стояло по несколько контейнеров для отходов, которые в США не сортирует разве что ну очень ленивый. В домах с мусоропроводом чаще всего выбрасывают отдельно пищевые отходы, сложенные в один пакет. В другой — то, что не поддается сортировке. Бутылки и банки обычно помещают в контейнер, который находится отдельно. Все это позже выносит мусорщик.

Как уже было сказано, в США сортировкой отходов занимается чуть ли не каждая семья, а 15 ноября у американцев принято отмечают День переработки мусора, который был учрежден еще в 1997 году.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64268.67

Bitcoin Cash (BCH)

481.16

Binance Coin (BNB)

602.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.78

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять