От животных или из лаборатории? Какая теория происхождения COVID-19 достовернее

Журналист рассмотрел несколько теорий и нашел подозрительные совпадения

После первого зафиксированного случая заболевания коронавирусом COVID-19 в Китае по всему миру зарегистрировано более 80 миллионов заражений, но с происхождением коронавируса до сих пор мало что ясно.

Основная версия – передача от животного, но что если причиной пандемии стала утечка из лаборатории в результате трагической случайности, рассуждает американский публицист и писатель Николсон Бейкер в статье для The New York Magazine.

Реклама

Он признает, что то, о чем он пишет, – лишь его бездоказательная теория, но считает, что ничего исключать нельзя.

Искусственно создан в лаборатории

Бейкер напоминает, что за последние десятилетия ученые достигли больших результатов в исследовании эволюционного процесса и рекомбинации: научились "обманывать" вирусы, чтобы они быстро переходили от одного вида животных к другому или от одного типа клеточной культуры к другому; научились смешивать генетический код вируса болезней летучих мышей с кодом болезней человека.

Причем целью некоторых экспериментов как раз и было создание новых, более инфекционных штаммов болезней для прогнозирования и защиты от угроз, которые могут возникать в природе. И среди вполне успешных, несомненно, были и неудачные, о последствиях которых практически ничего не известно.

Реклама

Бейкер подчеркивает, что его подозрения не являются теорией заговора, он скорее склонен видеть в этом несчастный случай в лаборатории, к примеру – "упавшая склянка, укол иглы, укус мыши" и тому подобное.

Он также цитирует ученую из Института Броуда в США Алину Чэн:

"Есть допустимая вероятность, что мы имеем дело с результатом инцидента в лаборатории и тем, что вирус возник естественным путем".

Реклама

В то же время исследовательница почти не сомневается, что неопровержимое свидетельство той или иной версии, особенно версии с искусственным происхождением, вряд ли появится, поскольку "ставки слишком велики".

Животного происхождения

Тем не менее большинство ученых склоняются все же к версии о естественном происхождении вируса. Бейкер упоминает статью о происхождении коронавируса, опубликованную в середине февраля в журнале Nature, называя ее "самой важной и влиятельной" на сегодняшний день.

"Если вы хотите смоделировать существующий вирус летучих мышей так, чтобы он хорошо реплицировался в клетках человека, вы сделаете это по‑другому, и вирус SARS-2 устроен иначе", – говорится в ней.

Согласно этой статье, последний коронавирус с большой вероятностью произошел от вируса летучих мышей "плюс, возможно, одного из вирусов панголина". И к происхождению от летучих мышей склоняются многие ученые.

Еще в одном авторитетном научном журнале The Lancet в материале от имени 27 ученых лабораторное происхождение COVID-19 называют "конспирологией".

Подозрительные совпадения

В то же время Бейкер все-таки склонен усматривать подозрительное совпадение в том факте, что распространение коронавируса по планете началось именно с Уханя, где расположена единственная в Китае вирусная лаборатория самого высокого уровня опасности, которая к тому же находится недалеко от рынка морепродуктов, где, как предполагают, произошло первое заражение.

Автор также приводит слова профессора Южно-Китайского технологического университета Ботао Сяо, что летучие мыши, которые могли передать вирус, в этом регионе якобы не обитают и на том самом рынке морепродуктов не продаются.

"Крайне маловероятно, что летучая мышь прилетела в густонаселенный мегаполис с населением 15 миллионов", - подкрепляет свои предположения словами Сяо Бейкер.

Согласно выводам автора статьи после исследования темы, во время исследований в тунгуаньских шахтах ученые извлекли фрагменты некоего неизученного вируса, который они секвенировали, а затем с ним экспериментировали, храня в Уханьском институте вирусологии.

Бейкер не исключает, что вирус появился в результате многоступенчатого зоонозного процесса, но склоняется к версии, что он родился именно в лаборатории.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

85.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять