Скандал с ВОЗ о происхождении коронавируса: Трамп идет на ультиматум

Американского президента не устраивают компромиссы с Китаем

В понедельник открылась очередная ежегодная сессия Ассамблеи здравоохранения – высшего органа Всемирной организации здравоохранения, принимающего самые важные стратегические решения по работе самой организации и развитию сферы здравоохранения в мире.

Очевидно, что в условиях пандемии коронавируса мировая общественность ожидала от Ассамблеи каких-то конкретных решений именно по данной проблематике. Образно говоря, "работы над ошибками", в наличии которых ВОЗ упрекали отдельные мировые лидеры. И системного "домашнего задания", выполнение которого впредь позволит более эффективно реагировать на вызовы, подобные нынешней пандемии.

Реклама

И то, и другое на Ассамблее было. Другой вопрос, что в то время, как ВОЗ координирует усилия по всему миру в борьбе с коронавирусом, эффективная работа самой организации поставлена под угрозу чрезмерной политизацией деятельности ВОЗ. Сказалось это и на решениях, вынесенных на обсуждение Ассамблеи.

Что рассматривала Ассамблея

Отметим, что в связи с пандемией коронавируса формат проведения Ассамблеи был изменен. ВОЗ решила провести ее в виртуальном сокращенном видеоформате 18-19 мая. Вопросы, которые Ассамблея не успела бы решить за эти два дня (а таких, как предполагалось, будет большинство), предлагалось рассмотреть по особой письменной процедуре "отсутствия возражений". Или же "вживую" – но позже, когда эпидемическая ситуация улучшится. Для этого ВОЗ заблаговременно предложила проект решения о "перерыве" в сессии Ассамблеи и возобновлении ее работы в более поздние сроки. В связи с измененным форматом Ассамблеи проекты многих решений не предлагались вниманию общественности, что для ВОЗ нехарактерно. Но все же наиболее важные проекты были размещены на сайте.

Вопрос коронавируса и борьбы с ним стал одним из ключевых на нынешней Ассамблее. Но, разумеется, не единственным. Пандемия стала глобальной проблемой человечества. Но в то же время никуда не делись другие проблемы, которые порой более актуальны для отдельных государств, чем COVID-19. Потому в повестке дня Ассамблеи значились и борьба с туберкулезом, и проблемы забытых тропических болезней, рака и так далее. Также Ассамблея ВОЗ предложила к рассмотрению вопросы организации первичной медико-санитарной помощи, всеобщего охвата населения услугами здравоохранения, Глобальный план действий в отношении вакцин, Глобальный кодекс ВОЗ по практике международного найма персонала здравоохранения и т.п.

Реклама

Тем не менее именно вокруг проблемы коронавируса и действий ВОЗ во время пандемии ожидались главные баталии.

Найти виновных

Повод для таких ожиданий дали Соединенные Штаты. Президент США Дональд Трамп еще в средине апреля обвинил ВОЗ в сокрытии информации о реальных масштабах эпидемии в Китае и дезинформации мирового сообщества в интересах Пекина. После чего приостановил уплату Соединенными Штатами взносов в ВОЗ. Что в условиях пандемии было негативно воспринято не только в этой организации, но многими мировыми лидерами, понимающими важность того, что делает Всемирная организация здравоохранения сегодня. Впоследствии Трамп заявил, что США могут возобновить финансирование, но в объемах, сопоставимых со взносами Китая – около 40 миллионов долларов в год вместо 400 миллионов ранее.

В принципе, основная информационная атака американского президента все последнее время была направлена именно на Пекин. Китай в условиях избирательной кампании в США и очень сложной эпидситуации оказался главным "козлом отпущения", которого Трамп предъявил избирателям в качестве виновника всех сегодняшних бед американцев. Что касается ВОЗ, то организация, скорее, попала под горячую руку американского президента.

Реклама

"Сама ситуация, вот этот конфликт вокруг Всемирной организации здравоохранения и конфликт между США и Китаем отражают, конечно же, во-первых, связанное с выборами усиление политического напряжения в самих США, – отметил в комментарии сайту "Сегодня" политолог Владимир Фесенко. – Это классический способ снять с себя ответственность – найти внешнего врага. Заявить: мы, дескать, не виновны, что такие большие масштабы эпидемии в США, ВОЗ нас не предупредила, Китай скрывал. ВОЗ работает неэффективно, но самое главное – Китай виноват", – говорит политолог.

Впрочем, просматривались в этих атаках и более глубокие и далеко идущие цели, напрямую имеющие отношения к недавним торговым войнам, экономическому и военно-политическому противостоянию Вашингтона и Пекина. США были бы не против получить мощный рычаг давления на Китай в виде сформированных и признанных мировым сообществом обвинений Пекина в сокрытии опасности коронавируса. Этот рычаг при определенных обстоятельствах мог бы сделать Пекин гораздо сговорчивее при решении экономических и военно-политических вопросов. Но чтобы легитимизировать такие обвинения на мировом уровне, США необходима поддержка ВОЗ. Которую они в этом вопросе не имели.

"По сути дела, ВОЗ сегодня избрана лишь очередной площадкой для выяснения отношений между США и Китаем. Противостояние между этими сверхдержавами наблюдается уже давно. Оно больше касается экономики, торговли. Но на самом деле там есть уже немало элементов политического противостояния. В Соединенных Штатах не скрывают, что считают главной угрозой для себя и главным риском именно Китай. Конечно, обе стороны стараются обеспечить себя какими-то рычагами давления на оппонента или противодействия на давление с его стороны", – говорит Владимир Фесенко.

Согласен с таким мнением и политолог Вадим Карасев.

"Ну, во-первых, надо учитывать отношение Трампа к международным институтам. Он, по сути, антиглобалист, подозревает, что мировые институты работают как враги Америки или на конкурентов Америки. Вспомните судьбу ВТО, которая "застыла" в развитии. Теперь пришел черед ВОЗ. Второй момент – выборы в США и желание переложить ответственность за последствия эпидемии. Трампу нужно объяснить избирателям, почему "лучшая в мире" американская система здравоохранения справилась с пандемией хуже, чем системы других стран. В том числе Китая. Это для Америки крайне неприятный факт. Наконец, третий мотив лежит в области противостояния США и Китая в целом. И есть хороший повод для наступления на конкретном фронте: нынешний глава ВОЗ представляет Эфиопию – страну, где господствует китайский капитал", – говорит Вадим Карасев.

В преддверии Ассамблеи различные СМИ сообщили, что США будут настаивать, чтобы ВОЗ заняла более "конструктивную" (в понимании Вашингтона) политику. Например, инициировав расследование истории пандемии. И обязательно начав это расследование в Китае.

Курс на компромисс

Мотивы Вашингтона, впрочем, были понятны и Пекину, и руководству ВОЗ, и многим государствам, не заинтересованным в очередном витке американо-китайского противостояния. Который в условиях стагнирующей экономики мог бы привести к непредсказуемым последствиям. Потому накануне Ассамблеи ряд государств (среди авторов значится в том числе Украина) подготовили проект собственной резолюции по СOVID-19. Который можно было бы назвать компромиссным.

"Конечно же, противостояние США и Китая – самый большой риск для мировой стабильности. Именно поэтому ЕС и другие страны хотят снизить, скажем так, градус этого противостояния. Предлагая различные компромиссы на различных площадках – там, где намечается или уже явственно видно трение между США и Китаем", – отмечает Владимир Фесенко.

В проекте имелся целый ряд норм, способных "умиротворить" Трампа. Например, требование к государствам предоставлять ВОЗ своевременно и в исчерпывающих объемах информацию, связанную с пандемией COVID-19, норма о борьбе с дезинформацией и распространением ложных слухов, и так далее, и тому подобное. Более того, отдельным пунктом была прописана необходимость проведения "в кратчайшие возможные сроки и в консультации с государствами-членами… независимой и комплексной оценки для анализа накопленного опыта и уроков, извлеченных в ходе координируемых ВОЗ международных мер реагирования здравоохранения на COVID-19". В том числе анализа действий ВОЗ в связи с пандемией COVID-19. Но вот чего не было в документе, так это упоминания Китая. (Полный текст документа читайте здесь).

При этом большинство государств-членов ВОЗ склонялись поддержать проект. Если к началу Ассамблеи об этом заявляли уже восемь десятков членов, то в понедельник СМИ писали о более сотни голосов в поддержку компромиссной резолюции.

А вечером первого дня Ассамблеи наблюдателей удивил Трамп, опубликовавший в своем Twitter проект решения и сопроводивший его коротким "Мы с ними!".

Ультиматум Трампа

Казалось, что в Вашингтоне, осознав бесперспективность борьбы с большинством, решили пойти на попятную. Но уже на следующий день выяснилось, что американский президент имел в виду не совсем то, о чем подумали многие, прочитавшие его твит.

Потому что через несколько часов Трамп написал новый твит. В котором содержалась копия письма американского президента руководителю ВОЗ. Письмо довольно пространное, но трактовать зашитую в нем суть можно примерно так: "Господа, мы полностью разделяем ваше стремление провести независимое расследование. Более того, мы его уже провели, так что просим не беспокоиться. Нами выяснена роль Китая в сокрытии угрозы пандемии и ВОЗ, "прикрывавшей" в этом Пекин. Вот краткий перечень действий сторон. А вот наши требования. Среди которых ключевое – независимость от Китая. На выполнение – 30 дней, в противном случае мы пересмотрим свое членство в ВОЗ".

Конечно, это пересказ в трактовке автора, само письмо написано более дипломатичным языком, но суть его именно такая. Понятно, что после этого пришел черед задуматься о бесперспективности компромиссных (способных устроить как США, так и Китай) вариантов мировому сообществу.

Справка. Какие обвинения выдвинул Трамп ВОЗ и Китаю:

  • Всемирная организация здравоохранения постоянно игнорировала достоверные сообщения о распространении вируса в Ухане в начале декабря 2019 года или даже раньше;
  • Не позднее 30 декабря 2019 года офис Всемирной организации здравоохранения в Пекине знал, что в Ухане существует проблема "серьезной угрозы общественному здоровью";
  • Всемирная организация здравоохранения, возможно, по политическим причинам в первое время не делилась информацией о том, что вирус передается от человека к человеку;
  • Китай не сообщал ВОЗ о нескольких случаях пневмонии неизвестного происхождения в Ухане до 31 декабря 2019 года;
  • Китай скрывал секвенирование генома вируса;
  • В начале января Китай приказал уничтожить образцы вируса, лишив мир важной информации;
  • ВОЗ неоднократно давала неточную либо вводящую в заблуждение информацию о коронавирусе;
  • Организация на смогла убедить Китай своевременно принять группу международных медицинских экспертов Всемирной организации здравоохранения для анализа ситуации;
  • ВОЗ ссылалась на официальные данные Китая, чтобы приуменьшить очень серьезный риск бессимптомного распространения болезни;
  • ВОЗ не смогла публично призвать Китай разрешить независимое расследование происхождения вируса;

И т.д.

Очевидно, что, какие бы решения после демарша американского президента не приняла Ассамблея, о мире между Трампом и ВОЗ, равно как и между Вашингтоном и Пекином, в ближайшее время говорить не приходится. Впрочем, ВОЗ все же проголосовала во вторник, уже после ультиматума американского президента за компромиссный вариант резолюции. Документ не получил возражений от стран-участников. Тем не менее, можно прогнозировать, что Трамп результаты "независимого расследования" будет оценивать в контексте результатам расследования американцев. И на ультиматум расследование "от ВОЗ" вряд ли повлияет.

К осени накал спадет

По словам экспертов, информационные атаки Трампа на Китай и ВОЗ будут продолжаться вплоть до президентских выборов в США. А затем накал страстей спадет сам собой.

"Думаю, что накал вокруг ВОЗ спадет после президентских выборов. Кроме того, посмотрим, как будет развиваться ситуация с коронавирусом и как эволюционирует роль таких организаций как ВОЗ. Потому что сейчас продолжают бороться две тенденции: одна – это самоизоляция стран, стремление справиться с проблемой самостоятельно. Вторая – объединение усилий. И здесь роль ВОЗ возрастает", – говорит Вадим Карасев.

Владимир Фесенко также отмечает, что скандалы вокруг ВОЗ носят временный характер. Но, к сожалению, политизация вопроса работы ВОЗ препятствует модернизации организации.

"Конечно, ВОЗ сегодня политизирована, на мой взгляд, излишне. Я не специалист в данной сфере, не могу говорить, были ли ошибки в работе этой организации во время эпидемии. Но, в любом случае, политизация всегда мешает спокойному, профессиональному анализу и работе над ошибками, – говорит политолог. – А с другой стороны, нужно понимать, что именно ВОЗ во время пандемии выступила координирующей организацией, приложившей немало усилий, чтобы правительства стран смогли обуздать коронавирус", – отмечает Владимир Фесенко.


Тем временем, жизнь постепенно возвращается в привычное русло после пандемии. Чтобы наверстать упущенное и восстановить экономику в кратчайшие сроки, страны идут на всевозможные ухищрения. Например, привлекая туристов небывалыми скидками. Подробности смотрите в сюжете:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64280.94

Bitcoin Cash (BCH)

475.22

Binance Coin (BNB)

614.71

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.33

Litecoin (LTC)

84.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять